rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Для маленькой такой компании… Бюджетное решение для мини-маркетов

Петербургская ИТ-компания «Теллур» представила бюджетное решение для небольших магазинов формата «у дома». Партнером проекта является предприятие «Масса-К», один из крупнейших производителей электронных весов в России. По мнению разработчиков, решений для автоматизации бизнес-процессов торговых компаний сегмента малого бизнеса на Петербургском рынке не так много.

Компания «Теллур» работает на петербургском ИТ-рынке с 1993 года. Компания была зарегистрирована как центр технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО ККМ). С 1995 года предприятие развивает направление автоматизации торговых информационных систем. Среди решений компании «Теллур» -  программные комплексы «Теллур-Маг», «Продавец» и др.

Акционерное общество «Масса-К» основано в 1991 году на базе государственного института метрологии им. Д.И. Менделеева в Петербурге. Это одно из крупнейших предприятий в России, производящее электронные весы. В год компания производит несколько сотен тысяч весов, которые поставляются в компании различных областей промышленности, торговли, медицины и хозяйства более чем в 30 странах мира.

В настоящее время компания «Теллур» в сотрудничестве с предприятием «Масса-К» представила новый программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать деятельность небольших магазинов формата «у дома». Продукт позиционируется как экономичное решение для автоматизации мини-маркетов. Стоимость комплекта составляет около 85 тыс. рублей без учета услуг по установке и настройке системы. При этом, по данным «Теллур», в настоящее время минимальные затраты на автоматизацию магазина, площадь которого не превышает 150 кв. м, составляют 160 тыс. рублей.

В стоимость готового решения от ООО «Теллур» входит два ключевых комплекта оборудования – рабочее место кассира и рабочее место бухгалтера. В первом случае в набор входят: фискальный регистратор «Fprint -03K» или «Элвес -ФР-К», денежный ящик DS-2055, 417х417х100 мм, дисплей покупателя LPOS II VFD 2029D, сканер Cipher 1000 KB, монохромный монитор SVGA 9” NIXDORF, системный блок Intel Celeron N440, 80 HDD, DDR2 512Mb, ПО, а также «Теллур-Маг». Рабочее место бухгалтера–товароведа состоит из системного блока Intel Celeron N440, 80 HDD, DDR2 1Gb, DVD-RW с предустановленной ОС Widows XP Home Edition, монитора 17” Benq G700, сканера Cipher 1000 USB, ПО «1С Предприятие 8.0 Управление торговлей» и «Модуль для подключения торгового оборудования», а также фасовочные весы ВПМ-Ф с печатью этикеток.

В «Теллур» уверены, что данное решение в скором времени будет востребовано среди мини-маркетов города. Прогноз компании основывается на исследовании, проведенном «Масса-К». Так, согласно исследованию, в ближайшие 2-3 года ожидается активный рост магазинов формата «у дома». Тенденция вызвана такими факторами, как замедление темпов строительства гипермаркетов, потребность в удобно расположенных торговых точках с широким ассортиментов товаров повседневного спроса, нехватка больших торговых площадей (от 800 кв. м). Эти причины способны побудить, в том числе и крупных сетевых операторов, проявлять интерес к такому формату магазинов и развивать свои сети в формате «у дома». На основе данных «Масса-К» делает вывод, что в скором времени супер- и гипермаркеты перестанут быть самыми активными потребителями торгового оборудования и систем автоматизации – их место займут магазины шаговой доступности.

Участники рынка соглашаются с данными исследования компаний «Теллур» и «Масса-К» в том, что специализированных решений, ориентированных на автоматизацию небольших магазинов, на рынке представлено не так много. В Петербурге это направление представлено такими продуктами, как: «1С», Store, «Супермаг», Gestory (от FIT). Также на местном рынке работают петрозаводский разработчик «Петроглиф», который продвигает собственный программно-аппаратный комплекс для автоматизации небольших магазинов Papyrus (см., например, новость раздела «Интеграция» от 14 августа 2007 г.), и петербургское представительство московской компании «ЮСиЭс», которая работает на рынке автоматизации предприятий сферы HoReCa и представляет продуктовую линейку R-Keeper (см. новость раздела «Интеграция» от 21 марта 2007 г.).

При этом, по мнению участников рынка, отсутствие большого спектра предложений по автоматизации малой розницы объясняется как раз продолжающейся тенденцией к укрупнению компаний торгового сектора.

Говоря о сегменте крупного ретейла, следует отметить, что здесь наибольшим спросом пользуются отраслевые решения, созданные на базе Microsoft Dynamics AX и NAV, которые относятся к среднему классу систем для ретейла. Среди интеграторов, имеющих большой опыт в реализации проектов на базе данного продукта, следует отметить компанию «КОРУС Консалтинг», которая представляет также собственную отраслевую разработку – продукт Axapta Retail, созданный на базе Microsoft Dynamics AX (см., например, новость раздела ИТ от 31 января 2007 г.), компанию Columbus IT, которая также продвигает несколько решений, построенных на базе ERP-системы Dynamics AX, которые рассчитаны на розничные сети, склад и дистрибьюцию, а также компанию «АНД Проджект» (см. новость раздела «Интеграция» от 21 мая 2008 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода