Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n55011/


     
 

Virgin Connect приступил ко второму этапу

17.11.2008 03:11
Телекоммуникационный оператор Virgin Connect («Тривон Нетворкс»), не так давно вышедший на рынок и развивающий проект федерального оператора услуг связи на основе сети беспроводного широкополосного доступа (БШД) по технологии WiMAX, объявил о начале реализации второго этапа своей рекламной кампании. Промоакция, направленная на абонентов-физлиц, охватывает 18 российских городов. В рамках специального предложения жители городов, выбранных для проведения промоакции, имеют возможность до 30 ноября 2008 года бесплатно подключиться к сети оператора и воспользоваться специальными тарифами, стоимость которых ниже обычной. Отметим, что в последнее время наблюдается всплеск активности на рынке БШД по технологии WiMAX. Здесь появляются новые игроки, кроме того, свои планы по выходу на этот рынок есть у крупных компаний, работающих на рынке услуг фиксированного ШПД.

ЗАО «Тривон» было основано в сентябре 2004 года. В 2007 году «Тривон» приобрел в России группу телекоммуникационных компаний, владеющих лицензиями Министерства связи и информационных технологий на различных телекоммуникационных услуг, включая доступ в сеть Интернет и передачу голосовых данных. В России услуги под брендом Virgin Connect представляет компания «Тривон Нетворкс». В мае 2008 года «Тривон Нетворкс» ввел в эксплуатацию под брендом Virgin Connect сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX в 32 городах России. Основным инвестором проекта является Virgin Group. Кроме того, в проекте участвуют две инвестиционных компании: «Дельта Партнерс» (Delta Partners) и «Евразия Капитал Менеджмент» (Eurasia Capital Management) (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 15 мая 2008 г.). Основными направлениями деятельности оператора Virgin Connect является оказание услуг широкополосного доступа в сеть Интернет, голосовой связи, а также дополнительных сервисов физическим лицам, представителям среднего и малого бизнеса и корпоративным клиентам.

Что касается принципа работы сети оператора, то услугами доступа в сеть Интернет с применением технологии WiMAX можно воспользоваться, находясь в зоне покрытия одной из базовых станций оператора. Базовые станции обеспечивают беспроводную связь с абонентами сети Virgin Connect и соединяются между собой скоростными цифровыми каналами связи.

14 ноября 2008 года Virgin Connect объявил о начале реализации второго этапа рекламной кампании, призванной повысить интерес представителей целевой аудитории к услугам и продуктам, продвигаемым под брендом Virgin Connect. Промоакция, направленная на абонентов-физлиц, охватывает 18 российских городов. По данным оператора, перед запуском проекта была проанализирована общая ситуация на отечественном рынке телекоммуникационных услуг и деятельность компаний-конкурентов. По итогам этой работы были определены города и регионы, в которых есть наиболее благоприятные условия для активного продвижения услуг.

Как сообщили в компании, задачей второго этапа является повышение интереса представителей целевой аудитории к предложениям Virgin Connect. Промоакция проводится на основе специальной адресной программы, позволяющей проинформировать тех жителей, которые проживают в зоне покрытия базовых станций Virgin Connect. Основным рекламным сообщением, фиксирующим внимание клиентов на специальных условиях подключения, стал слоган «Интернет – цены нет!».

В рамках специального предложения жители городов, выбранных для проведения промоакции, имеют возможность до 30 ноября 2008 года бесплатно подключиться к сети оператора (в обычное время подключение стоит 3 тыс. рублей) и воспользоваться специальными тарифами, стоимость которых ниже обычной.
 
Во всех городах, где работает оператор, действует единая тарифная сетка на услугу доступа к сети Интернет для физлиц, в которую входят три безлимитных предложения под названиями «Мечтай!», «Дерзай!» и «Банзай!» на одинаковых скоростях, которые равны 128, 256 и 512 Кбит/с соответственно. В тарифной линейке различается только стоимость предложений в зависимости от города. Если говорить непосредственно о Северо-Западном федеральном округе, то в рамках акции стоимость тарифов оператора снижена в следующих городах: в Петербурге  - до 200, 300 и 400 рублей в месяц соответственно, во Всеволожске – до  500, 700 и 900 рублей в месяц. В Архангельске размер абонлаты на тарифах снижен до 550, 800 и 1 тыс. рублей в месяц, в Мурманске – до 950, 1350 и 1,7 тыс. рублей и в Калининграде – до 650, 900 и 1,2 тыс. рублей в месяц соответственно. В среднем стоимость тарифных планов в рамках акции снижена в два раза (см., например, новость раздела WiMAX от 25 сентября 2008 г.). Для всех абонентов, подключившихся до 30 ноября, указанные тарифы останутся неизменными и после завершения акции.

«Virgin Connect – это не только новые технологии, но также качественный сервис и высокий уровень заботы о клиентах. Мы стремимся к тому, чтобы наши будущие абоненты не упустили возможность подключиться к сети Интернет на выгодных условиях, которые предлагает наша компания», - прокомментировала директор по маркетинговым коммуникациям компании «Тривон Нетворкс» Юлия Шальнева.

Напомним, что первый этап рекламной кампании оператора стартовал в сентябре текущего года. Тогда Virgin Connect запустил акцию по льготному подключению и промоакцию, направленную на информирование потенциальных клиентов о продуктах и услугах этого провайдера (см. новость раздела WiMAX от 25 сентября 2008 г.).

На рынке России в свое время был анонсирован ряд федеральных проектов по строительству WiMAX-сетей, например, их развивали «Медиасети» (отошли «Эффортелу»), «Новые телекоммуникации», «Сумма Телеком». Однако все они свернули свою деятельность в этом направлении. На сегодняшний день можно назвать несколько компаний, развивающих проекты, связанные с предоставлением услуг БШД с использованием технологии WiMAX на федеральном уровне. В частности, это оператор «Энфорта», который летом этого года активизировался на петербургском рынке - после приобретения оператора ArtCommunications (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 16 июля 2008 г.). Кроме того, свой проект по строительству WiMAX-сетей развивает «Синтерра».

Сейчас в этом сегменте рынка наблюдается новый всплеск активности. В сегменте WiMAX, причем мобильного, появился новый амбициозный игрок. В начале сентября в тестовую эксплуатацию свои беспроводные WiMAX-сети в Москве и Петербурге запустил оператор «Скартел», недавно появившийся на рынке. Сейчас сети «Скартел» в Москве и Петербурге включают в себя 80 и 150 базовых станций. В Первопрестольной покрытие обеспечено в центре города, а также фрагментарно – по всей остальной территории Москвы, при этом основная концентрация приходится на юг города (см. новость раздела WiMAX от 3 сентября 2008 г.). Услуги компании продвигаются под специально разработанным брендом Yota. В середине сентября Yota запустила программу по набору добровольцев для участия в тестировании своей сети в Москве и Петербурге (см. новость раздела WiMAX от 18 сентября 2008 г.).

Кроме того, свои планы по выходу на этот рынок есть и у других операторов, в частности у компании «Престиж» (см. новость раздела WiMAX от 6 августа 2008 г.). Присматривается к этому рынку и «Арктел» (см. новость раздела WiMAX от 26 мая 2008 г.).

Что касается непосредственно Петербурга, то здесь работает около 10 беспроводных операторов. В частности, по несколько сетей, в том числе и широкополосных, имеется у компаний «ПетерСтар» (эта же компания занимается оперативным управлением pre-WiMAX-сетью оператора «Старт Телеком») и «Голден Телеком» (ныне входящей в «ВымпелКом»), соответствующей инфраструктурой обладают операторы «Метроком», «Балт-Лайн», «РадиоНет», петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» и др.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web