rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Биллинг в аренду

Недавно российский поставщик биллинговых и CRM-решений компания «Петер-Сервис» вывела на рынок услугу аренды системы интерконнект-биллинга Peter-Service ITC. Как говорят в компании, данное предложение ориентировано на заказчиков среднего и малого сегмента бизнеса, и сейчас разработчик уже ведет обсуждение нескольких контрактов с операторами связи. Стоимость сервиса составляет 80 тыс. рублей и включает аренду оборудования и инфраструктуры центра обработки данных, лицензий на программное обеспечение, а также услуги по организации и поддержке рабочих мест для администраторов системы, затраты на поддержку и сопровождение программного продукта. Запуск системы интерконнект-биллинга в эксплуатацию у клиента возможен в течение двух недель.

ЗАО «Петер-Сервис», образованное в 1992 году в Петербурге, является отечественным разработчиком биллинговых систем для операторов связи. Акционерами компании являются ОАО «Телекоминвест» и Complus Resources Limited. Штат «Петер-Сервис» составляет около 700 сотрудников. Специалисты компании оказывают услуги по разработке, внедрению и сопровождению программных продуктов, а также их интеграции с другими информационными системами (платежными, бухгалтерскими, складскими и т.д.). На сегодня компания реализовала около 100 проектов, а список клиентов включает более 40 операторов связи, среди которых отметим ОАО «Северо-Западный Телеком», «МегаФон», МТС, МТТ, «Скай Линк», «ПетерСтар», ОАО «Ростелеком» и другие. Сеть филиалов «Петер-Сервис» объединяет Москву, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург и Самару.

С недавнего времени разработчик стал предоставлять сервис SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга) на базе собственного центра обработки данных (ЦОД), который открылся недавно в Петербурге (см. новость раздела «ЦОД» от 23 октября 2008 г.). Напомним, что в подразделении работает около 15 специалистов для предоставления услуг заказчикам. В качестве программного обеспечения, которое теперь могут арендовать клиенты, «Петер-Сервис» предлагает систему интерконнект-биллинга, в основе которой лежит Peter-Service ITC. Напомним, что данный продукт позволяет осуществлять весь комплекс процессов, связанных с взаиморасчетами между операторами связи, моделирование тарифов и проверку входящих счетов от партнеров, участвующих в установлении соединения.

Таким образом, всеми сервисами, предлагаемыми системой, заказчик теперь может пользоваться на условиях аренды. При таком сотрудничестве клиенту не требуется инвестировать крупные средства в покупку и последующую эксплуатацию программного обеспечения. Кроме того, при использовании ПО как услуги обеспечивается централизованное хранение и резервное копирование информации на сервере провайдера, а также отсутствуют затраты на специалистов по администрированию системы взаиморасчетов, так как все работы выполняются сотрудниками компании-разработчика.

Как рассказали в дирекции по маркетингу и продажам ЗАО «Петер-Сервис», услуга аренды продукта Peter-Service ITC готовилась в течение 3-4 месяцев. За это время были проведены подготовка технической инфраструктуры, развертывание и настройка программного обеспечения, включая непосредственно Peter-Service ITC, а также нагрузочное тестирование системы. Кроме того, специалисты «Петер-Сервис» подготовили юридическую документацию и положение об уровне обслуживания (SLA).

Отметим, что сервис аренды Peter-Service ITC обойдется заказчику в 80 тыс. рублей в месяц. В стоимость включена аренда необходимого оборудования и инфраструктуры ЦОД, а также лицензий на программное обеспечение (Microsoft, Oracle, Peter-Service ITC и другие). Кроме того, сервис предполагает организацию и поддержку рабочих мест для администраторов системы и сопровождение программного продукта при эксплуатации.

Причем, что касается сроков реализации таких проектов, то эксперты рынка отмечают, что организация работы по использованию арендуемого ПО занимает значительно меньше времени, нежели проекты внедрения системы. Как говорят в пресс-службе разработчика, после согласования юридических вопросов и подписания договора запуск взаиморасчетов компании в коммерческую эксплуатацию возможен в течение двух недель.

Отдельного штата сотрудников для предоставления услуг по направлению SaaS «Петер-Сервис» не организовывал. Обслуживанием клиентов, арендующих продукт Peter-Service ITC, занимается компетентная служба поддержки направления интерконнект-биллинга, которая работает в компании с момента создания системы.

Если говорить о целевой аудитории сервиса, то данное предложение ориентировано прежде всего на компании сегмента SMB (small and medium business, малый и средний бизнес), бюджеты которых не всегда позволяют приобретать необходимое программное обеспечение и оборудование. И сейчас несмотря на то, что сервис только запускается, компания «Петер-Сервис» уже ведет обсуждение нескольких контрактов с заказчиками.

В связи с наступившим кризисом компании приходят к необходимости сокращения бюджетов на развитие ИТ-инфраструктуры. Такие условия, по мнению ряда экспертов рынка, могут повлечь повышение спроса на услуги аренды ПО и хардверных решений. Однако прогнозы специалистов компании «Петер-Сервис» не столь оптимистичны: «В связи с текущим финансовым кризисом предполагается охлаждение интереса заказчиков к услугам аренды ИТ-решений. Но вместе с тем хочется выразить сомнение, что будет затронута реальная необходимость в продукте для осуществления ключевых бизнес-процессов компаний. Стоит отметить также, что, несмотря на бум SaaS за рубежом, масштабный российский рынок к подобным решениям еще не готов, программное обеспечение как услуга - все еще экзотика. Учитывая особенности ИТ-индустрии в России, совершенно очевидно, что необходимо проводить «обучение рынка», включая публикации, конференции, рекламу и так далее».

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода