rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Реалии виртуализации. «Тринити» провела семинар

11 ноября 2008 года петербургский системный интегратор «Тринити» провел семинар «Повышение эффективности эксплуатации серверных систем. Технологии. Решения. Практика» . В ходе семинара партнеры «Тринити» - компании Intel и Microsoft - представили аппаратные и программные продукты и технологии в области виртуализации. На встрече обсуждались также системы удаленного управления на базе продуктов Microsoft SystemCenter, серверные решения Intel и пр.

В рамках семинара были не только представлены продукты вендоров, но и рассказано о тенденциях развития рынка виртуализации и новых технологиях. Говоря о целях семинара, директор по развитию бизнеса «Тринити» Дмитрий Гриневич отметил, что переход на системы виртуализации позволит компаниям упростить имеющуюся инфраструктуру, повысить управляемость ИТ-сервисами и уменьшить расходы на ИТ-инфраструктуру.

Как определил региональный представитель по техническим вопросам Intel Петр Щеглов, виртуализация в 2008 году была трендом номер два, а в 2009 году, очевидно, станет уже главным трендом развития ИТ-инфраструктуры. На сегодняшний день технологии виртуализации прошли эволюционный путь от этапа консолидации и тестирования до так называемой виртуализации 1.0, до этапа, на котором данные технологии предоставляют пользователям гибкое управление ресурсами (виртуализация 2.0). В перспективе в рамках концепции 3.0 будет обеспечена интеллектуальная доступность ресурсов.

Региональный представитель по техническим вопросам корпорации Intel Петр Щеглов

Региональный представитель по техническим вопросам 
корпорации Intel Петр Щеглов

Затем было рассказано о векторах развития аппаратной виртуализации. Количество компаний, предлагающих программные средства для виртуализации, увеличилось в разы. На этом рынке серверные решения Intel выступают в качестве основы для развития систем виртуальных решений. Продвигаемая вендором технология Intel Virtualization включает ряд усовершенствований процессора, которые позволяют оптимизировать традиционные программные решения виртуализации. Используя эти интегрированные функции, можно снизить рабочую нагрузку программного обеспечения виртуализации, выполняя определенные задачи на аппаратном уровне. В рамках этой концепции вендор представляет три серии продуктов для серверных систем на базе процессоров Intel Xeon (3000, 5000 и 7000).

Затем были рассмотрены теоретические аспекты встроенных средств управления в серверных решениях Intel. В частности, было отмечено, что программные средства дают возможность удаленного доступа, тем самым сокращая расходы на решение возникающих проблем и их своевременную диагностику. Согласно исследованиям Intel, 87 %  аварий, связанных с работой десктопов, можно разрешить удаленно, на оставшиеся 13 % приходится все, что связано с особенностями операционной системы, сетевого стека, клиентского ПО.  При этом оно потребляет свыше 50 процентов расходов на поддержку. Если говорить о влиянии управляемости, то аппаратное управление десктопов позволяет снизить потери рабочего времени в 15-20 раз.

Появление новых ИТ-задач стимулирует развитие интегрированной виртуализациии. Как рассказал специалист по технологиям департамента по работе со средними и малыми организациями и партнерами Microsoft Вячеслав Ан, невозможность быстрого масштабирования систем не позволяет предприятиям оперативно реагировать на меняющиеся потребности бизнеса. На различных уровнях компаний возникают сложности с бесперебойной работой приложений, простоями и плохой доступностью серверов. Также возрастают затраты на аренду площадей для ЦОДов, электроэнергию и пр. При этом обычные серверные нагрузки часто потребляют от 5 до 10 процентов мощности сервера.

Специалист по технологиям департамента по работе со средними и малыми организациями и партнерам корпорации Microsoft Вячеслав Ан

Специалист по технологиям департамента по работе со средними и
малыми организациями и партнерам корпорации Microsoft Вячеслав Ан

Виртуализация способствует более эффективному использованию ресурсов и обеспечивает большую гибкость и простоту в управлении изменениями. На этот рынок Microsoft вышла не так давно, и сегодня корпорации приходится выдерживать серьезную конкурентную борьбу. Из пяти понятий виртуализации (виртуальное представление, виртуальные приложения, виртуальная машина, виртуальные данные, виртуальная сеть) продукты  Microsoft охватывают четыре из этих аспектов: виртуализацию серверов, настольного ПК, приложений и представлений. «Виртуализация не является самоцелью как таковой, - подчеркнул Вячеслав Ан. - Она позволяет развивать ИТ-инфраструктуру и производить переходы между уровнями развития. Виртуализация не должна рассматриваться как «кусочное» решение. Ее задача – получить управляемую ИТ-инфраструктуру».  Так, было рассказано о программном обеспечении для виртуализации Hyper-V. Новый гипервизор, который сегодня доступен для бесплатного скачивания, позволяет запускать на одном физическом сервере сразу несколько операционных систем. Несмотря на то что основной областью его применения является тестирование, по словам Вячеслава Ана, сегодня функционал, который предлагает Hyper-V, уже соответствует функционалу, который предоставляют лидирующие на этом рынке системы. Этим он отличается от первого продукта Microsoft - Virtual Server 2005, который нельзя было назвать полноценным промышленным продуктом, хотя на нем до сих пор работает немало систем. Далее были подробно рассмотрены продукты и решения управления системами System Center, которые позволяют дополнить серверные и клиентские платформы и приложения Windows.

Участники семинара

Участники семинара 

В конце семинара специалистами компании «Тринити» было продемонстрировано развертывание отказоустойчивой виртуальной машины и их резервного копирования на базе продуктов Microsoft System Center Virtual Machine и Data Protection Manager на оборудовании Intel Modular Server.

Подробности

Компания «Тринити» работает на рынке 15 лет, в настоящее время у нее три офиса – в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Основными направлениями деятельности компании являются производство и поставка серверов и систем хранения данных, разработка и внедрение комплексных вычислительных систем. По направлению серверного оборудования «Тринити» располагает собственным производством (например, в 2007 году всего было поставлено около 2,7 тыс. серверов), а также выполняет комплексные проекты по построению ИТ-инфраструктуры на базе серверного оборудования и ПО таких компаний, как IBM, Sun Microsystems, Intel, SuperMicro, Hitachi Data Systems, Fujitsu-Siemens, Infortrend, QLogic, Cisco, Symantec/Veritas, Microsoft, VMWare, Tivoli, FalconStor и др.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода