rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Федеральные каналы потеснятся. «100 ТВ» выйдет в сеть

Петербургский телеканал «100 ТВ» в апреле 2009 года планирует запустить в режиме онлайн трансляцию своих передач. Таким образом, в Интернете станет доступен полный объем собственного контента телеканала. Руководство компании рассчитывает расширить свою аудиторию, в том числе за счет интернет-пользователей за рубежом. Напомним, что в России онлайн-вещание в прямом эфире ведут в первую очередь федеральные каналы. «100 ТВ» станет первым петербургским каналом, который будет вещать через Интернет. В настоящее время тестируется программно-аппаратная платформа и разрабатывается система автоматизации вещания. Также телеканал продолжает работу над проектом трансляции вещания по технологии 3G.

По словам руководителя технической дирекции телеканала «100 ТВ» Григория Голубцова, сайт канала рассматривается как средство популяризации самого канала и как новое сопутствующее СМИ. Основной целью ресурса является увеличение аудитории за счет интернет-пользователей, в том числе за рубежом.

До февраля 2009 года будет запущено вещание в тестовом режиме. С 1 апреля 2009 года планируется запуск в номинальном режиме. В настоящее время тестируется аппаратно-программная платформа и разрабатывается автоматизация вещания. Разработку платформы проводит web-группа телеканала «100 ТВ». В дальнейшем предполагается планомерное наращивание технических ресурсов, определять которое будет как раз количество посетителей. Главным программистом проекта стал Павел Норкин, руководителем - Татьяна Фадеева.

Собственный контент будет вещаться в полном объеме. Контент, защищенный прочими авторскими правами, будет перекрываться заставками или анонсами собственного производства. Никаких ограничений не планируется. Возможна авторизация на сайте как единоразовая необходимая процедура.

Архив собственных передач и новостей уже выкладывается на сайте. Пока это делается в «полуавтоматическом» режиме и не полностью. С запуском онлайн-вещания система архивирования будет работать в автоматическом номинальном режиме.

Напомним, что в настоящее время «100 ТВ» развивает проект по трансляции своих программ через экраны мобильных телефонов (см. новость раздела «3G» от 29 октября 2008 г.). Однако пока дополнительные детали не разглашаются. «Думаю, что вещание любого телевизионного контента через мобильники - это удел операторов сотовой связи, - прокомментировал Григорий Голубцов. - У нас были предварительные переговоры с представителями компании Ericsson, касающиеся организации технологической платформы для обеспечения возможности принятия прямого видеозвонка (видеозаписи) от абонента в студию телевидения, основанной на 3G-технологиях. Это интересное и выгодное мероприятие и для нас, и для Ericsson, и для оператора мобильной связи. Степень интереса и определяет возможные договоренности и сроки. Пока озвучить нечего. Если что-то сдвинется, то сразу анонсируем это на сайте». Напомним, что компания Ericsson в октябре представила концепцию персонализированного и интерактивного телевидения (см. новость раздела «АТС» от 9 октября 2008 г.). 

В Петербурге «100 ТВ» будет одним из первых каналов, который выйдет в Интернет. Но в целом и в России онлайн-вещание своего контента - это единичные случаи. Свои программы транслируют «Первый канал», «Вести». Так, например, в настоящее время телезрителям интернет-телевидения «Первого канала» доступны пять вещательных каналов: «Первый в Сети»,  «Фабрика звезд» в Сети», «Лучшее на Первом», «Спорт на Первом», «Первый документальный». Согласно информации «Первого канала», в настоящее время осуществляется тестовое вещание.

Напомним, что помимо эфирного интернет-вещания на рынке представлена концепция IP-TV. В начале ноября 2008 года петербургский оператор домашних сетей Weba объявил о начале предоставления услуги IP-TV в тестовой эксплуатации для своих абонентов в Московском районе города  (см. новость раздела «Интернет» от 6 ноября 2008 г.). Наиболее  развитые услуги на этом рынке предоставялет  ОАО «Северо-Западный Телеком». В настоящее время оператор продвигает услугу интерактивного телевидения «Авангард ТВ», которую ввел в декабре 2007 года (см. новость раздела «АТС» от 22 июля 2008 г.).  В апреле 2008 года услуга «Авангард ТВ» запущена в коммерческую эксплуатацию также в Великом Новгороде. В планы компании на 2009 г. входит начало предоставления услуги еще в нескольких филиалах.

Подробности

«100 ТВ» - телекомпания круглосуточного вещания Петербурга и Ленинградской области. Телеканал начал вещание на 31-й дециметровой частоте 31 августа 2003 года, и с июня 2006 года работает в круглосуточном режиме. Осенью 2006 года телеканал вошел в состав «Балтийской медиагруппы», объединившей семь ведущих СМИ Петербурга.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода