rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сенсорные войны/Производители бросились в погоню за Apple

Можно по-разному относиться к продуктам Apple. Однако даже самый закоренелый противник "яблочных" гаджетов вынужден признать -- с выходом iPhone началась новая эпоха в развитии мобильных устройств. Сейчас все большее число производителей уделяют внимание сенсорным коммуникаторам. Причем наряду с крупными вендорами разделить успех Apple планируют и малоизвестные компании. С подробностями -- обозреватель "Ъ-Телекома" Евгений Крестников.
Эдельвейсы пока не зацвели

В конце октября текущего года в Москве прошла презентация прототипа нового коммуникатора Edelweiss. Это первая модель израильской компании Emblaze Mobile, за которой последует целая линейка подобных продуктов. Второе устройство серии будет называться Monolith. В течение следующего года израильтяне планируют реализовать в России 250 тыс. коммуникаторов обеих моделей.

Как выяснилось в ходе презентации, Edelweiss еще не готов к серийному производству. Однако представители Emblaze Mobile заявили, что после завершения разработки программного обеспечения аппарат можно будет получить на тестирование. Произойдет это в начале января 2009 года. Пока же Emblaze Mobile, связанная соглашением с японскими партнерами, не может проводить публичную демонстрацию сырого программного обеспечения. Поэтому журналистам удалось подержать в руках выключенный прототип и довольствоваться демонстрацией, которую провел вице-президент компании по технологиям Владлен Кардашов.

Аппаратная часть Edelweiss разработана концерном Sharp. Кстати, японскую сборку и емкостный сенсорный экран Sharp господин Кардашов считает очень важным конкурентным преимуществом продукта. Техническая спецификация выглядит неплохо: большой дисплей с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 854 x 480 пикселей, возможность работы в сетях GSM, WCDMA (UMTS) и HSDPA, а также поддержка Wi-Fi и Bluetooth. В устройстве используются два процессора -- Texas Instruments OMAP 3 (500 МГц) и Ericsson BB. Объем внутренней памяти составляет 16 Гб (заявленная ранее модель с накопителем на 8 Гб выпускаться не будет). С внешними картами памяти Edelweiss не работает: в Emblaze Mobile считают, что 16 Гб -- более чем достаточно для всех задач пользователя. Кроме того, в коммуникатор встроена камера на 3,2 мегапикселя с автофокусом, трехкратным цифровым зумом и возможностью записи видео в VGA-разрешении. Имеется встроенный модуль GPS, аппаратный 3D-ускоритель, порт microUSB 2.0 для подключения к компьютеру и стандартный аудиовыход. Все это упаковано в корпус габаритами 115 x 56 x 12,3 мм, выполненный из прочного пластика. Весит гаджет 130 граммов. Его экран защищен специальным покрытием (которого в прототипе не было), препятствующим загрязнению. От штатной батареи емкостью 1 500 мАч Edelweiss должен проработать 550 часов в режиме ожидания и до 8 часов -- в режиме разговора.

Другая особенность продукта -- платформа ALP (ACCESS Linux Platform), разработанная компанией ACCESS. Впрочем, программное обеспечение нуждается в существенной доработке и подробная информация о нем появится только к началу 2009 года. Однако уже известно что в Edelweiss будет использовать браузер NetFront. Заявлены поддержка Java, встроенный клиент электронной почты, медиаплеер, а также возможность просмотра и редактирования документов MS Office. Коммуникатор будут поставлять с навигационными картами России и Украины (картоснова -- Navteq). Известно, что в телефоне активно используются так называемые виджеты -- мини-приложения, с помощью которых пользователь сможет настроить интерфейс под свои задачи.

Позицию компании в части маркетинга озвучил директор по продажам в России и СНГ Валерий Кардашов, который заявил, что Россия -- очень привлекательный рынок для продуктов фирмы и маркетинговая стратегия будет заключаться в продвижении брэнда Edelweiss, а не Ebmlaze Mobile. В настоящее время представители компании ведут переговоры с операторами "большой тройки" и ведущими дистрибьюторами, но о результатах этих консультаций пока ничего не известно. Зато стала известна дата начала продаж устройства в России -- 8 марта 2009 года. Также была названа рекомендованная стоимость Edelweiss, которая составит $750 (около 20 тыс. рублей) и срок гарантийного обслуживания -- 1 год со дня продажи.

Несмотря на представительную делегацию, которую возглавлял вице-президент по развитию бизнеса компании Emblaze Mobile Амир Купервас, информации о самом устройстве и маркетинговой стратегии компании на презентации было представлено немного. Все выступавшие многократно подчеркивали уникальность инновационного продукта, однако понять, в чем она заключается, журналисты не смогли. Возникает стойкое ощущение, что Emblaze Mobile пытается выпустить на рынок клон iPhone -- по более низкой цене. Насколько он будет успешным, сказать сложно, особенно если учесть, что на рынке есть модели со сходными характеристиками. Рекомендованная цена также выглядит завышенной в свете ожидаемого падения цен на iPhone 3G. Сможет ли неизвестный нашему потребителю брэнд конкурировать с такими гигантами как Apple, Nokia или Samsung, станет ясно в первой половине 2009 года.

Смартфоны с запахом яблока

Коммуникатор южнокорейской компании Samsung -- SGH-i900 WiTu отличается от iPhone меньшей диагональю сенсорного экрана -- 3,2 дюйма. Процессор Marvell PXA312 с тактовой частотой 624 МГц позволяет запускать мультимедийные и офисные приложения. Объем встроенной памяти телефона составляет 16 Гб. Помимо прочего, WiTu поддерживает карты формата microSDHC. Камера с пятимегапиксельной матрицей позволяет делать фотографии в максимальным разрешении QXGA (2560 х 1920 пикселей) и записывать видео в формате MPEG4/H.263. Гаджет, работающий под управлением Windows Mobile, предназначен для сетей GSM и WCDMA 2100. Кроме того, устройство снабжено адаптерами Wi-Fi и Bluetooth. Подключить WiTu к компьютеру можно через порт USB. Экран оптимизирован для работы с помощью пальцев, реализована функция тактильной отдачи, которую можно отключить. Помимо сенсорного дисплея, коммуникатор оснащен двумя клавишами управления и тачпадом на лицевой панели. Корпус телефона выполнен из пластика; его габариты -- 112 х 56,9 х 12,5 мм, а емкость литий-ионного аккумулятора составляет 1 440 мАч. Весит гаджет 120 граммов. Купить WiTu можно за 22 тыс. рублей.

Между тем в линейке HTC Touch ожидается пополнение. В ноябре начнутся продажи коммуникатора Touch HD. И если прочие модели этого производителя сложно сравнивать с Apple iPhone, то технические спецификации новинки выглядят не хуже, чем у "идейного вдохновителя", а по некоторым позициям даже превосходят его. Устройство, предназначенное для работы в сетях GSM и UMTS/HSDPA, оснащено сенсорным экраном диагональю 3,8 дюйма и разрешением 800 x 480 точек (WVGA). Под дисплеем расположена небольшая сенсорная панель. В гаджет установлен процессор Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Объем оперативной памяти устройства составляет 288 Мб. Встроенной памяти -- всего 512 Мб, зато поддерживаются карты большого объема (microSDHC). Как и ожидалось, в Touch HD будет встроенная камера на 5 мегапикселей с автофокусом, а также модуль GPS-навигации. Прочие возможности стандартны для этого типа устройств: Wi-Fi, Bluetooth, FM-тюнер, 3,5-миллиметровый выход для гарнитуры или наушников, а также фирменный разъем ExtUSB (USB 2.0). Габариты пластикового корпуса составляют 115 x 62,8 x 12 мм, а вес самого коммуникатора -- 146 граммов. Touch HD комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью 1 350 мАч. Работает гаджет под управлением Windows Mobile 6.1 (оболочка -- TouchFLO 3D). Цену устройства производитель пока не называет, однако в Европе на него уже принимаются предзаказы по цене около €650. В России новинка будет стоить немного дороже.

Финский же гигант Nokia планирует произвести на рынке сенсорных коммуникаторов небольшую революцию. В то время как прочие компании сосредоточились на моделях бизнес-класса, финский производитель выпускает аппарат Nokia 5800 ExpressMusic, рассчитанный в основном на молодежную аудиторию. Продажи телефона в России стартуют до конца года, а его стоимость составит 15 тыс. рублей. Вполне естественно, что Nokia 5800 выходит в линейке ExpressMusic -- прежде всего он бьет по медиаплеерам и музыкальным телефонам других производителей, попутно устанавливая новую ценовую планку на сенсорные устройства. Такого никто не ожидал -- большинство аналитиков называли ориентировочную стоимость гаджета в районе €600. Притом Nokia 5800 не будет конкурировать со смартфонами N-серии -- аппараты рассчитаны на разные целевые аудитории, и пользователей бизнес-телефонов вряд ли удовлетворит функционал новинки. Разумеется, в 2009 году также стоит ожидать появления дорогих "сенсорных" устройств Nokia, прежде всего это касается продуктов N-серии.

Nokia 5800 основан на платформе S60 и работает в сетях GSM и UMTS (WCDMA), процессор модели -- ARM 11 с тактовой частотой 369 МГц. Объем встроенной памяти составляет всего 150 Мб, но в комплект поставки входит накопитель microSD на 8 Гб. Разумеется, присутствует вся атрибутика класса -- сенсорный экран диагональю 3,2 дюйма и разрешением 360 x 640 точек, модули GPS, Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенная камера на 3,2 мегапикселя и стандартный аудиоразъем. Кроме сенсорного экрана, здесь есть еще кнопки посыла вызова и отбоя, а также боковые клавиши регулировки громкости, управления камерой и т. д. Аппарат получился несколько толще iPhone -- его габариты составляют 111 х 52 х 15,5 мм. До "яблофона" гаджету далеко: Nokia 5800 -- телефон совсем другого ценового диапазона, однако часть аудитории у Aplle он отберет. В этом можно не сомневаться.

Итак, что же мы видим? В развитии мобильных устройств появилось интересное направление и все производители дружно ринулись осваивать новую рыночную нишу. А это значит, что назревает серьезная "сенсорная" баталия, пик которой придется на середину 2009 года. Интересную тенденцию создала корпорация Nokia, снизив класс и ценовую планку подобных устройств. Чего ожидать дальше? Появления новых гаджетов, совершенствования технологий, снижения цен и стабилизации рынка.

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода