rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Видеонаблюдение набирает обороты. Теперь у «Ниеншанц-Хоум»

С 1 ноября 2008 года петербургский провайдер «Ниеншанц-Хоум» начал предоставлять услугу видеонаблюдения для своих абонентов – физических лиц. По словам представителей оператора, услуга вводится как дополнительный сервис для существующих клиентов компании. В целом же сервис «Видеонаблюдение» на сегодняшний день предлагает ряд крупных операторов. Кроме того, игроки петербургского рынка сотовой связи также весьма заинтересованы в создании дополнительных видеосервисов на базе мобильного доступа в Интернет.

По данным представителей оператора, модернизации сети для запуска нового сервиса не требовалось: «Системы видеонаблюдения мы устанавливаем уже более двух лет для защиты своих сетей от вандалов. Поэтому у нас уже есть опыт работы в этой области. Именно действенность этого способа защиты имущества, проверенная на собственном опыте, и натолкнула нас на мысль о том, что такой сервис может заинтересовать пользователей нашей сети. Непосредственно перед запуском услуги мы проводили тестирование в модулированных условиях. С 1 ноября мы предложили эту услугу физическим лицам - пользователям нашей сети во всех районах, где работает «Ниеншанц-Хоум». Несмотря на выходные и праздничные дни, мы уже получили порядка 10 заявок. Нашей аудиторией являются молодые люди (от 25 лет), имеющие семью. Безусловно, эта услуга может заинтересовать и ТСЖ, и юридических лиц. И такие услуги мы оказываем, но в случае с этими категориями клиентов используется другая схема работы – услуга видеонаблюдения реализуется в рамках согласованного технического проекта», - рассказал заместитель генерального директора компании «Ниеншанц-Хоум» Олег Павлов.

Сервис «Видеонаблюдение» организован на основе использования IP-камер. Клиенту устанавливаются IP-камеры производства компании D-Link. Сейчас «Ниеншанц-Хоум» предлагает несколько моделей камер -  DCS-910 и DCS-2102. В первом случае абонент получает изображение в режиме реального времени с разрешением 640х480, во втором - 1280х1024 пикселей с частотой 15 кадров в секунду. Для просмотра камеры, установленной дома, клиент получает ссылку, которая ведет непосредственно на веб-интерфейс камеры.

Сейчас у оператора действует один тарифный план на услугу «Видеонаблюдение» - 90 рублей в месяц. Сама услуга «Видеонаблюдение» включает в себя выбор и покупку пользователем IP-камеры (оператор предлагает несколько вариантов в разном ценовом диапазоне), работы по ее установке и настройке. Фактически пользователь платит абонентскую плату за защищенный доступ к установленной камере извне сети «Ниеншанц-Хоум» и гарантированную техническую поддержку. Такие сервисы, как «запись изображений» и «архив записей», оператор планирует реализовать в дальнейшем. Записи будут храниться на серверах компании, и абоненты смогут получать к ним доступ. Оператор планирует ввести несколько пакетных предложений с возможностью записи и хранения информации на серверах компании сроком до двух недель.

«Запуск услуги «Видеонаблюдение» - это расширение пакета дополнительных сервисов, предлагаемых пользователям нашей сети. В этом году уже были запущены такие программы, как антивирус и домашний Wi-Fi. Эти услуги уже «обкатаны» и признаны коммерчески состоятельными. Мы всегда стараемся предлагать нашим клиентам максимально широкий выбор дополнительных сервисов и услуг, что для нас является показателем качества нашей сети. К тому же в каждой из услуг мы стараемся не навязывать один вариант, а предлагать клиентам выбрать именно тот, который устроит их. Все наши услуги проходят предварительное тестирование не только на качество и надежность, но и на востребованность и технологичность их применения», - прокомментировал генеральный директор компании «Ниеншанц-Хоум» Дмитрий Новиков.

«Возможно, осознанный спрос на услугу «Видеонаблюдение» еще не сформирован, и этот сегмент рынка только формируется в настоящее время. Поэтому рынок сам покажет, насколько это услуга будет востребована. Однако трудно переоценить важность спокойствия за своих близких или собственное имущество, поэтому мы считаем это направление очень перспективным. К тому же этот сервис весьма популярен в зарубежных странах, в частности в Европе и в Японии», - отметил Олег Павлов.

Что касается развития дополнительных услуг, то «Ниеншанц-Хоум», равно как и остальные крупные провайдеры, уделяет этому вопросу достаточно много внимания. В частности, «Ниеншанц-Хоум» развивает свой проект HomeMedia, состоящего из четырех частей – сервисы для общения, файлообменные, игровые и медийные сервисы (см., например, новость раздела «Скай Линк» от 12 декабря 2007 г.). Кроме того, в прошлом году «Ниеншанц-Хоум» запустил услугу IP-телефонии для своих клиентов.

Если говорить непосредственно о сервисе «Видеонаблюдение», то на сегодняшний день эту услугу предлагает ряд крупных игроков рынка. Так, кабельный оператор Петербурга ТКТ реализует этот сервис под маркой «Твоя Охрана». Услуга позволяет осуществлять видеонаблюдение в подъездах и по периметру дома на экране телевизора. Крупные операторы домашних сетей также предоставляют этот сервис. Например, компания «Антхилл» уже достаточно давно реализует эту услугу. Осенью прошлого года услугу видеонаблюдения запустил провайдер Unet (см. новость раздела «Интернет» от 25 октября 2007 г.). Не так давно этот сервис начал действовать у оператора «Элтел». Летом текущего года о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги «Видеонаблюдение» объявил  провайдер «ПетерСтар» (см. новость раздела «Безопасность» от 27 июня 2008 г.).

Кроме того, ряд домашних сетей ведет установку оборудования для видеонаблюдения за дворами и подъездами совместно с городскими властями в рамках программы «Безопасный город». Напомним, что данная программа, нацеленная на комплексное обеспечение безопасности жилых домов, была разработана жилищным комитетом Петербурга и ассоциацией «Безопасный город» (см. новость раздела «Интернет» от 8 июня 2006 г.).

В свою очередь, операторы сотовой связи все больше внимания уделяют развитию дополнительных сервисов на базе мобильного доступа в Интернет. В частности, такую услугу, как «Мобильное видеонаблюдение», предоставляет «Скай Линк» (см., например, новость раздела «Интернет» от 14 мая 2008 г.). В конце лета этого года «Скай Линк» запустил первый «коробочный» продукт, ориентированный на услуги видеонаблюдения, – комплект «Дачный охранник». Решение базируется на технологии EV-DO (в том числе и Rev.A) и предназначено для организации видеонаблюдения за загородными объектами недвижимости (см. новость раздела «Скай Линк» от 14 августа 2008 г.). Операторы «большой тройки» также заинтересованы в дополнительных услугах на базе мобильного доступа в Интернет. В частности, услугу «Видеозвонок», с помощью которой можно одновременно получать или передавать голосовой трафик и видеоизображение, продвигают операторы МТС и «МегаФон». Такие сервисы реализованы на базе сетей 3G. Напомним, что МТС не так давно завершили тестирование сервиса 3G Site cam, который предоставляет абоненту возможность получать на экран своего мобильного телефона видеоряд с интерактивных web-камер, установленных в различных местах.

Активным продвижением своей новой услуги «Мобильный мониторинг» недавно занялся и «Билайн». «Мобильный мониторинг»  стал одним из первых дополнительных видеосервисов «Билайн», созданных на базе мобильного доступа в Интернет. Опция позволит абонентам просматривать на мобильном телефоне изображение с камеры видеонаблюдения. Данный проект оператор реализует совместно с компанией Panasonic (см. новость раздела «Билайн» от 5 ноября 2008 г.).

Подробности

Проект «Ниеншанц-Хоум» появился в Петербурге как инициатива телекоммуникационного подразделения холдинга «Ниеншанц» в 2005 году. Компания начала развивать доступ в Интернет для домашних пользователей на базе собственной оптоволоконной сети, которая ранее использовалась для своих нужд и предоставления услуг ряду корпоративных заказчиков. Поставщиками компьютерного оборудования являются компании Cisco Systems, Planet, 3Com, D-Link и др. На сегодняшний день к сети компании подключено более 25 тыс. абонентов. Сеть работает в Невском и  Калининском районах города, а в марте 2008 года оператор начал подключение клиентов в Красногвардейском районе (см. новость короткой строкой раздела «Интернет» от 24 марта 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода