rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

100-мегабитный безлимит и «Коллайдер». Предложили провайдеры

Во второй половине октября 2008 года ряд петербургских операторов домашних сетей внесли изменения в свои тарифные планы. Так, с 16 октября новые тарифы ввел оператор «Невалинк», а 21 октября свою тарифную сетку обновил провайдер Arbital. Отметим, что в обновленных тарифах этих компаний есть необычные предложения. В частности, первый из них ввел тарифы под весьма оригинальными названиями, а второй предложил безлимитный тариф на скорости 100 Мбит/с. Кроме того, несколько провайдеров анонсировали новые тарифы, которые начнут действовать с 1 ноября 2008 года. С начала следующего месяца обновленные линейки стартуют у PulNet, «Неваком» и кабельного оператора «Катрина».

С 16 октября 2008 года новые тарифы ввел оператор домашних сетей «Невалинк». Напомним, что компания  была основана осенью 2003 года. Она специализируется на предоставлении ряда телекоммуникационных услуг, в частности, на организации локальных сетей, обслуживании компьютерной техники, предоставлении услуг хостинга и регистрации доменных имен. Что касается проекта домашней сети, то сейчас оператор занимается ее развитием в Выборгском, Калининском, Центральном и Петроградском районах Петербурга. На сегодняшний день к сети провайдера подключено более 300 домов.

С середины текущего месяца «Невалинк» расширил линейку своих безлимитных тарифов с помесячной тарификацией. Новые тарифы получили весьма необычные названия - «Чикаго», «Элвис жив» и «Коллайдер». Скорости на этих тарифах равны 6 тыс., 15 тыс. и 25 тыс. Кбит/с соответственно. Стоимость данных предложений – 849, 1299 и 1549 рублей в месяц. Кроме того, в эту тарифную линейку входят предложения под названиями «Мега-Мега», «Юбилейный» и «Нью Лайф», скорости на которых равны 2 тыс., 3 тыс. и 7 тыс. Кбит/с соответственно, а стоимость составляет 450, 800 и 1 тыс. рублей в месяц. Эти тарифные планы остались без изменений.

Расширена и тарифная линейка безлимитных предложений с посуточной тарификацией. В линейке появились тарифы «Аперитив» и «Бонжур, Мон Ами» со скоростью доступа 512 и 3072 Кбит/с соответственно и абонентской платой в размере 16 и 25,77 рубля в сутки. Без изменений остались три тарифа этой линейки - «Старт», «Весенний» и «Любимый», скорости на которых равны 64, 2048 и 5120 Кбит/с соответственно. Стоимость этих тарифов равна 9, 19,35 и 32,26 рубля в сутки соответственно.  

Кроме того, с 16 октября у оператора начал действовать безлимитный тариф «Дон Кватро», который предполагает скорость 4096 Кбит/с. Тарификационный период на этом новом предложении – два месяца. Стоимость тарифа – 1198 рублей за два месяца (599 рублей в месяц).

С 21 октября 2008 года новые тарифы ввел провайдер Arbital. Компания «Стайл-Ком» работает на рынке домашних сетей с 2004 года и до ноября 2007 года предоставляла услуги доступа к сети Интернет под брендом LigovoNet. В ноябре провайдер получил новое название и сегодня работает под именем Arbital («Арбиталь») (см. новость раздела «Интернет» от 26 ноября 2007 г.). Сеть компании расположена в Кировском и Красносельском районах. Подключение к высокоскоростному интернет-каналу этого оператора осуществляется по улицам Авангардной, Добровольцев, Отважных, Партизана Германа, Чекистов, Стойкости, Генерала Симонюка и проспектам Ветеранов и Народного ополчения. Всего на данный момент подключено около 200 домов. В качестве внешних ресурсов используется Ethetnet-канал емкостью 200 Мбит/с, одним из поставщиков которого выступает компания «ПетерСтар». Сеть построена на базе оборудования D-Link и Cisco.

21 октября 2008 года Arbital полностью поменял свою тарифную сетку. У оператора действуют только безлимитные тарифы. В новую тарифную сетку вошли тарифы под названиями «Бюджетный 256», «Семейный 1М», «Любимый 5M», «Первый арбитальный 10M» и «Второй арбитальный 15M». Скорости на этих предложениях соответствуют цифрам в названиях (Кбит/с на тарифе «Бюджетный 256» и Мбит/с на всех остальных тарифах). Стоимость этих тарифов составляет 280, 330, 470, 1,3 тыс. и 1,7 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, в новую тарифную сетку Arbital вошел безлимитный тариф «Свобода 100М», заявленная скорость на котором равна 102 400 Кбит/с (100 Мбит/с) за абонентскую плату в размере 550 рублей в месяц. Для этого тарифа существует ограничение - скорость доступа к торрент- и другим Р2Р-ресурсам в сети Интернет на нем ограничена до 3 Мбит/с. Напомним, что последний раз Arbital вводил новые тарифные планы в мае 2008 года (см. новость раздела «Интернет» от 2 июня 2008 г.).

Ряд провайдеров анонсировали новые тарифы, которые начнут действовать с 1 ноября 2008 года. В частности, о введении новых тарифов с начала следующего месяца объявил оператор PulNet. Компания PulNet была образована в 2003 году, на коммерческой основе сеть функционирует с 2005 года. Интернет-канал предоставляют несколько операторов, таких как «ПетерСтар», «ТрансТелеКом» и др. Для подключения абонентов компания использует оборудование D-Link. В настоящее время сетью охвачено около 200 домов на юге Московского района.

В безлимитной тарифной линейке оператора проведен ребрендинг, кроме того, увеличены скорости. Новая тарифная линейка оператора представлена предложениями под новыми названиями UNN 4M, UNN 6M, UNN 8M+, UNN 10M и UNN 12M. Скорость на предложениях соответствует цифрам (Мбит/с). Размер абонентской платы на этих предложениях не изменился - 400, 500, 600, 800 и 1 тыс. рублей в месяц соответственно. На тарифе UNN 8M+ абоненту предоставляется бонусный трафик на скорости до 100 Мбит/с, количество которого составляет 5 Гбайт. В предыдущий раз PulNet менял тарифы в июле 2008 года. Тогда изменения также коснулись безлимитных тарифных планов. Был произведен ребрендинг тарифов, увеличена скорость и снижена стоимость предложений (см. новость раздела «Интернет» от 26 июня 2008 г.).

Новые безлимитные тарифы начнут действовать с 1 ноября 2008 года у провайдера «Неваком». Этот оператор работает на петербургском рынке с 1999 года и является одной из первых в городе домашних сетей. Сеть компании охватывает 30 % территорий Выборского района и 30 % территорий Приморского района. Кроме того, «Неваком» предоставляет свои услуги в поселке Бугры (см. новость раздела «Интернет» от 23 мая 2007 г.). С 1 ноября 2008 года абонентам будут доступны три новых безлимитных тарифа с заявленной скоростью 4 тыс., 6 тыс. и 8 тыс. Кбит/с. Стоимость этих предложений составлляет 480, 680 и 780 рублей в месяц соответственно.

Также с 1 ноября обновленную тарифную сетку запускает кабельный оператор «Катрина». ЗАО «Катрина» основано в 1995 году как оператор кабельного телевидения. Изначально к сети компании были подключены несколько кварталов на территории Васильевского острова по улице Кораблестроителей и Морской набережной. С 2002 года «Катрина» начала строить сеть на основе технологии DOCSIS. В 2003 году оператор начал  предоставлять своим абонентам услуги доступа в Интернет по кабельным сетям. На сегодняшний день к сети компании подключено около 100 домов по улицам Мичманской, Беринга, Кораблестроителей, Карташихина, Гаванской, Наличной, Нахимова, Новосмоленской, Шевченко, Опочинина, Остоумова, а также по Морской набережной, Галерному проезду и Малому проспекту.

На безлимитных тарифах этого оператора будет увеличена скорость и снижен размер абонентской платы, кроме того, в тарифной сетке появится новое предложение. Новая безлимитная тарифная линейка провайдера представлена пятью предложениями под названиями «Катрина-256», «Катрина-512», «Катрина-1024», «Катрина-2048» и «Катрина-3072». Скорости на тарифных планах соответствуют цифрам (Кбит/с) в названиях.  Абонентская плата на этих предложениях будет снижена до 200, 350, 450, 550 и 750 рублей в месяц соответственно. Кроме того, с начала следующего месяца в тарифной сетке провайдера появится тариф с ограничением по объему предоплаченного трафика «Бизнес-10». Количество трафика, включенного в абонентскую плату на этом тарифе, равно 10 Гбайт. Стоимость тарифа составляет  2,5 тыс. рублей в месяц. При превышении лимита трафик тарифицируется из расчета 0,5 рубля за мегабайт. 

Без изменений останется тарифный план «Помегабайтный», действующий у провайдера. Он предполагает скорость до 10 Мбит/с и стоимость 0,6 рубля за 1 Мбайт трафика. Напомним, что в последний раз свои тарифные планы «Катрина» меняла в феврале текущего года (см. новость короткой строкой раздела «Интернет» от 11 февраля 2008 г.). 

Что касается других игроков рынка, то в первой половине октября 2008 года ряд петербургских операторов домашних сетей внесли изменения в свои тарифные планы. В период с 1 по 15 октября новые тарифы представили операторы Weba, «Рыбацкое Нет» (RNet), Prime-net и Городская Телекоммуникационная Компания (ГТК). Основные изменения традиционно коснулись безлимитных предложений (см. новость раздела «Интернет» от 13 октября 2008 г.). Кроме того, несколько крупных операторов также ввели новые тарифы в начале месяца (см. новость раздела «Интернет» от 7 октября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода