rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Заказать системы видеонаблюдения можноздесь.
     
 

Видеонаблюдение спасет мир. В «Ленэскпо» стартовала «Охрана и безопасность - Sfitex»

15 октября 2008 года в «Ленэкспо» открылась 17-я Международная выставка «Охрана и безопасность - Sfitex». Организатором мероприятия выступила выставочная компания «Примэкспо». Участие в выставке приняли свыше 300 компаний. Основную часть экспозиции составляют системы видеонаблюдения и контроля доступа. Также усилили экспозицию компании, предоставляющие решения в области безопасности дорожного движения. Как и в прошлом году, выставка имеет обширную деловую программу.

Петербургская специализированная выставка «Охрана и безопасность – Sfitex» в 2008 году увеличила число участников по сравнению с прошлым годом - их стало более 300, - а также насытила экспозицию проблематикой безопасности дорожного движения. В целом можно сказать, что выставка в Северной столице смогла обойти ряд своих местных конкурентов. Кроме того, в этом году организатором выступила компания «ПримаЭкспо».

Начальник УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Бугров на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, отметил появление в экспозиции выставки нового актуального раздела, посвященного безопасности дорожного движения. Как рассказал руководитель Федерального агентства по информационным технологиям РФ Владимир Матюхин, в рамках выставки состоится международная научно-практическая конференция «PKI-форум», посвященная проблемам использования электронной цифровой подписи. На конференции будут рассмотрены роль и место сервисов на основе инфраструктуры открытых ключей в информационных процессах регистрации прав, в процессах оказания услуг и выполнения функций электронного государства, электронной, в том числе мобильной, торговли.

«Если говорить о площади экспозиции, то выставка выросла, - сообщил директор выставки «Охрана и безопасность - Sfitex» Константин Зориков. - В прошлом году у нас было около восьми тыс. метров, в этом году - примерно 9 тыс., то есть выставка увеличилась примерно на 10 %. В России существуют три большие выставки по безопасности: московские MIPS, «Технологии безопасности» и петербургская «Охрана и безопасность - Sfitex». Московские выставки проходят одна в феврале, другая в апреле, а следовательно, между выставками проходит достаточно короткий срок, к тому же у этих мероприятий общий центр проведения, отсюда стремление компаний-участников перейти к другим целевым группам. Важно, что в последнее время Петербург все больше оттягивает на себя инвестиции. В этом году участие в «Охране и безопасности» приняли участие представители 11 зарубежных стран, однако в будущем, как мне кажется, их количество будет увеличиваться. Что касается соотношения разработчиков и дилеров, то в основном их прибавление происходит равномерно. Если сравнивать представленность продукции отечественных и зарубежных разработчиков, то из российских компаний представлены такие сильные игроки, как «Аргус», «Пентакон», PERCo, «Болид», но их не очень большое количество. Вокруг них много дилеров, представляющих зарубежную технику, и если судить по количеству, то соотношение где-то пятьдесят на пятьдесят. В сегменте защиты информации однозначно перевешивает российская сторона. Здесь хороший синтез, с одной стороны, умения производителей применить свою научно-техническую мысль, использовать свой потенциал, с другой стороны, сегодня государство предоставляет нормальные условия для работы. Наверное, есть еще сегменты, которые представлены у нас не полностью, - такие как охрана труда на рабочем месте и гражданская оборона. Также в дальнейшем мы будем достаточно плотно работать с организациями, которые занимаются защитой конфиденциальной информации и гостайн».

Выставка включает в себя три тематических раздела: технические средства обеспечения безопасности, системы и средства защиты информации и специальные технические средства и аварийно-спасательные средства, системы и средства обеспечения пожарной безопасности.

Самый наполненный сегмент выставки - видеонаблюдение и системы контроля доступа, так называемые CCTV. На выставке представлены основные игроки рынка СКУД - российские компании ITV, KAS, «ААМ Системз», «Аргус», «Болид», «Армо-Петербург», «Датакрат», «Иста-Комплект», «Пентакон», «Равелин», «Перко» и др. Впервые в этом году в экспозиции участвуют представительства Siemens и Sony.

На выставке представлен ряд интересных решений для управления безопасностью дорожного движения – как от региональных компаний, так и от крупных вендоров. 

На стенде челябинской компании «Астра СТ» представлено программное обеспечение «Административная практика», предназначенное для формирования, сохранения с последующей обработкой в базе данных информации по дорожно-транспортным происшествиям. В настоящий момент проект реализуется на трассе М5, соединяющей Челябинск и Уфу. В рамках проекта устанавливаются системы видеонаблюдения, которые по каналам GPRS будут осуществлять передачу данных в мониторинговый центр ГИБДД. Как пояснил системный аналитик «Астра СТ» Илья Алябушев, использование данного решения позволит более эффективно отслеживать нарушения и, судя по опыту ее использования в Челябинске, сокращать количество ДТП.

Череповецкая компания «Северо-Западный центр венчурных инвестиций» представила комплексное решение «Мобильный город», которое в настоящий момент реализуется в Череповце. По словам руководителя проекта Андрея Герасимова, решение предназначено для повышения эффективности дорожного движения на базе высокоинтеллектуальных компьютерных систем, видеооборудования. Суть проекта в том, что на самых оживленных перекрестках устанавливаются видеокамеры и компьютер. Затем по прилегающим направлениям осуществляется анализ потока движения и данные передаются дорожному контроллеру, который переключает светофоры в зависимости от потока. Если по основной магистрали идет большой поток, то контроллер передает больше зеленого света в этом направлении. С помощью аппаратно-программного комплекса «Интеллектуальный светофор» собирается статистика, затем контроллер моделируется по дням недели, времени суток и сезонам. Комплекс систем «Безопасный город» обеспечивает автоматизированный контроль дорожного движения и фиксацию нарушений (проезд на красный свет, нарушений скоростного режима и др.). Все приборы лабораторно опробованы. Согласно лабораторным исследованиям, благодаря использованию решения пропускная способность перекрестков увеличивается на 20-30 процентов. «Интеллектуальный светофор» и «Безопасный город» в Череповце уже монтируются. До конца года ориентировочно все будет отлажено и запущено в промышленную эксплуатацию. Заказчиками проекта помимо администрации Череповца выступили руководство Мурманска, Йошкар-Олы и др., выразившие интерес к решению и готовые профинансировать проект. В Петербурге по данному проекту, по словам Андрея Герасимова, состоялось обсуждение с губернатором города, представителями правительства, но сейчас все ждут результатов проекта в Череповце.

На стенде петербургского разработчика систем контроля доступа и оборудования доступа PERCo из новых решений представлена система безопасности и повышения эффективности предприятия «Единая система PERCo-S-20». Решение включает в себя охранную и пожарную сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа. Оборудование работает в единой среде Ethernet. Также в системе реализованы несколько подсистем: «Электронная проходная», «Автоматизация учета рабочего времени», «Электронный кабинет» и «Прозрачное здание».

Компания из Ставрополя «Стилсофт» продемонстрировала стенд на базе собственных решений с цифровой системой видеонаблюдения «Видеолокатор», позволяющий регистрировать видео с 8 каналов в режиме реального времени, а также системы контроля и управления доступа «Стилопост» и обеспечения безопасности и управления «Синергет». В ноябре эти продукты должны поступить в продажу. По словам руководителя дилерского отдела «Стилсофт» Ивана Москаленко, в рамках программы «Государственная граница» комплексная система «Видеолокатор-Рубеж» используются пограничной службой ФСБ России на Северном Кавказе и в Калининграде для оборудования участков государственной границы. Компания имеет представительства в Москве и Самаре, а несколько месяцев назад представительство «Стилсофт» начало работать в Петербурге.

На стенде петербургской компании «Равелин» представлена  сетевая система контроля доступа Gate – контроллер Gate 4000, способный интегрироваться с любым исполнительным оборудованием. По словам руководителя отдела СКД  «Равелин» Алексея Клокова, в этом году компания представила новое типовое решение на базе СКД  Gate и системы «1С: Предприятие». В отличие от аналогичных решений, в которых информация от СКД в «1С» доставляется с помощью системной утилиты, новое решение объединило в одну систему контроль доступом и управление кадрами. Менеджер отметил рост качества продукции российских разработчиков. «До кризиса 1998 года вообще не было отечественных систем контроля доступа, - пояснил он. - 90 с лишним процентов было западных систем. После стала не всем доступна покупка дорогих западных решений, многие компании начали разработку собственных продуктов. Если говорить о качестве отечественных решений, то на первых порах к Gate были замечания, но система прошла ряд доработок: сейчас процент замечаний минимален. Заказчик сегодня стал более требовательным». О широком импорте Gate в зарубежные страны речи пока не идет, хотя имели место установки в Финляндии и Эстонии.

Большой видеостенд «Безопасный город» развернула московская компания Vocord. Оборудование Vocord позволяет решать задачи построения территориально распределенных систем безопасности, систем видеонаблюдения на автономных объектах и на транспорте. Система «Безопасный город» объединяет несколько решений - Vocord Traffic для фотофиксации дорожных нарушений, Vocord FaceControl для выделения и распознавания лиц и др. Как рассказала менеджер по связям с общественностью Vocord Анна Зотова, в настоящее время большой проект реализуется в Уфе, также «Безопасный город» развернут в ряде подмосковных городов - Ступино и др. В таких городах, как Ступино, оборудован вокзал, перекрестки с напряженным движением. Также на стенде компании представлено совместное решение SET Prisma с компанией «Кристалл Сервис», разработчиком решений для автоматизации магазинов и ресторанов SET.

Стенд с беспроводными решениями для видеонаблюдения и контроля доступа «Стрелец» развернут компанией «АргусСпектр». Свои типовые решения систем технической безопасности «Кронверк» представила петербургская компания «Системы Контроля Доступа». На стенде компании «ААМ Системз» представлены зарубежные СКУД  (Apollo, HID), биометрические системы контроля доступа на базе продуктов американской компании Dioscrypt, системы видеонаблюбдения и собственное  программное обеспечение LyriХ. По слова директора по связям с общественностью «ААМ Системз» Алексея Гинце, компания работает в сегменте крупных проектов, и на сегодняшний день качество западных разработок на порядок выше российских. Напомним, что на днях на базе ПО LyriХ и оборудования Apollo компания реализовала крупный проект в компании «Трансаэро» (см. новость раздела «Интеграция» от 14 октября 2008 г.).

В рамках первого дня деловой программы выставки прошла научно-практическая конференция «Безопасность большого города», посвященная вопросам безопасности дорожного движения. После пленарного заседания в рамках конференции провели работу подсекции, отражающие различные аспекты проблемы контроля и управления транспортными потоками.

Напомним, что основная часть крупных мероприятий по вопросам безопасности проходит все-таки в Москве. Так, в столице в ноябре пройдет бизнес-форум All-over-IP («Все через АйПи»), организатором которого выступит компания «Гротек» (см. новость раздела «Безопасность» от  20 ноября 2008 г.).  В декабре пройдет конференция Security-Invest (см. новость раздела «Безопасность» от 11 декабря 2008 г.). В апреле в Москве прошла 14-я Международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита» MIPS 2008.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода