rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

GET-IT в Петербурге. Второй по счету

14 октября 2008 года НОУ «ОРТ-СПб» на базе центра профессионального обучения «ОРТ-Карьера» открыло учебный центр «HP GET-IT» для начинающих предпринимателей. В основу курса легла программа HP «Информационные технологии для начинающих предпринимателей» GET-IT (Graduate Entrepreneurship Training through IT). До конца года вендор планирует открытие еще пяти таких центров в различных городах СЗФО.

Негосударственное образовательное учреждение «ОРТ-Петербург» создано в 1993 году «Всемирным ОРТ» (World ORT) - международной образовательной организацией, работающей более чем в ста странах мира. Ежегодно в системе «Всемирного ОРТ» обучается более 300 тыс. человек. В России работа ОРТ координируется представительством «Всемирного ОРТ» в Москве.

«ОРТ-Петербург» специализируется на реализации образовательных проектов на базе современных информационных технологий. Центр реализует мультимедийные проекты, а также сотрудничает с рядом школ Петербурга с углубленным изучением информатики и иностранных языков, оказывая финансовую, техническую и методическую поддержку. Школы совместно с ОРТ выступают организаторами ряда районных и городских конкурсов и олимпиад по информационным технологиям. В рамках партнерской деятельности «Всемирного ОРТ» и корпорации  Hewlett-Packard, которая началась в 2004 году, центр «ОРТ-Карьера» вошел в международную образовательную сеть HP GET-IT. 

GET-IT является частью глобальной программы НР по поддержке образования и предпринимательства. Каждой организации, которая становится ее участником, предоставляется ИТ-оборудование (компьютеры, технологии печати и обработки изображений и др.). Помимо технологий НР предоставляет специально разработанный для программы курс обучения Technology Tools (T-Tools), включающий не только работу с информационными технологиями, но и основы ведения бизнеса.

На церемонии открытия нового центра выступили вице-президент Hewlett-Packard, генеральный директор HP Россия Оуэн Кристофер Кемп, менеджер по развитию бизнеса HP в России Карел Ваврушка и директор «ОРТ-Россия» Вячеслав Лещинер. Как рассказал Карел Ваврушка, в рамках всемирной программы поддержки компанией различных образовательных учреждений HP предоставил центру программу курса GET-IT, а также помог в создании мобильного компьютерного класса, предоставив безвозмездно комплект ноутбуков HP.

На сегодняшний день в России действуют 11 центров GET-IT. Первый в Петербурге открылся при Петербургском фонде развития бизнеса. По словам исполнительного директора фонда Максима Баланева, интерес среди представителей малого бизнеса к данному курсу очень большой. Обучающихся интересуют не только основные навыки владения компьютером и основы документооборота, но и более сложные предметы. По программе GET-IT в течение года в фонде проходит обучение порядка 300 человек.

Основной задачей курса является обеспечение методической связи между обучением работе с информационными и компьютерными технологиями и курсами подготовки предпринимателей. GET-IT адресована молодежи: школьникам, студентам и выпускникам вузов, находящимся в поиске работы, а также начинающим предпринимателям. В число задач, которую призван помочь решить  GET-IT, входит решение проблемы повышения технологической эффективности малого бизнеса, которая в России довольно низка. В программу курса входят знакомство с современными технологическими инструментами, изучение ключевых программных продуктов и их последующая интеграция в систему малого бизнеса. Сами по себе курсы краткосрочные, в отличие курсов для более высокого уровня. Всего по  GET-IT в течение года может быть подготовлено до 250 человек.

Об опыте организации обучения GET-IT рассказала представитель Екатеринбургского учебного центра инновационных технологий для начинающих предпринимателей. Затем была продемонстрирована работа преподавателей в рамках одного из модулей курса.

Оуэн Кристофер Кемп поделился планами, что HР намерено до конца года открыть еще пять центров GET-IT в городах Северо-Западного региона: Архангельске, Мурманске, Калининграде, Новгороде и Сыктывкаре.

Из других проектов HP, связанных с образовательной деятельностью, можно отметить, например, создание учебно-научных центров технологий в ведущих университетах России (в Москве, Петербурге, Новосибирске, Ставрополе и других городах России) в рамках программы «Российский институт технологий НР» (Russian Institute of Technology, HP R.I.T.) (см. новость раздела «Интеграция» от 25 января 2008 г.).

Проблема внедрения инноваций в малый бизнес довольно актуальна для Петербурга. Ее обсуждение не раз становилось предметом многих ИТ-конференций, встреч (см. новость раздела «Кадры» от 7 февраля 2008 г.) или (см. новость раздела «Кадры» от 13 июня 2007 г.). В конце прошлого года городской комитет экономики представил программу по реализации инновационной политики в Петербурге до 2011 года стоимостью 10,4 млрд рублей, предусматривавшую в том числе средства на развитие инновационной инфраструктуры, подготовку кадров и т.п. (см. новость раздела «Кадры» от 27 ноября 2007 г.). Из деятельности частных компаний в этом направлении отметим итоги первой «Зимней школы по технологическому предпринимательству», проходившей с 28 января по 1 февраля в Петербурге при поддержке корпорации Intel и Американского фонда гражданских исследований и развития в Российской Федерации (U.S. Civilian Research & Development Foundation, CRDF). Сама программа стартовала осенью 2007 года (см. новость раздела «Кадры» от 25 марта 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода