rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

EMC и LWCOM: сохраняя историческое наследие

Российское подразделение корпорации EMC, мирового лидера в области решений для информационных инфраструктур, и компания LWCOM провели церемонию торжественного вручения Сертификата победителю международного проекта по сохранению культурных ценностей "EMC Heritage Trust Project" - Музыкальной библиотекe Санкт-Петербургской Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
В церемонии награждения приняли участие председатель Комитета по информатизации и связи г. Санкт-Петербург, Евгений Цивирко, представитель отдела культурного наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Татьяна Флоря, заведующая Музыкальной библиотекой Филармонии, Галина Ретровская, представители российского подразделения корпорации ЕМС, дирекция компании LWCOM. В своих выступлениях участники церемонии уделили особое внимание значимости и благородству целей, преследуемых проектом "EMC Heritage Trust", высказали надежду на увеличение количества подобных инициатив и укрепление сотрудничества с компаниями – системными интеграторами, способными эффективно и грамотно внедрять технологические решения мирового уровня. В частности, Евгений Цивирко отметил большую важность этого события для всей Интернет-общественности, которая теперь получит доступ к бесценным документам, поздравил Музыкальную библиотеку с получением гранта и открывающимся благодаря этому широким возможностям, поблагодарил корпорацию ЕМС и системного интегратора LWCOM за качественно выполненный проект, а также выразил пожелание дальнейшего развития инициативы ЕМС по сохранению информационного наследия в Санкт -Петербурге.

Большой интерес у участников события вызвали дополнительные, "бонусные" мероприятия. Так, перед началом официальной части Галина Ретровская рассказала удивительные факты из истории Музыкальной библиотеки и Филармонии, и в завершении этой небольшой экскурсии каждый гость получил книгу о концертной жизни Санкт-Петербурга. После церемонии все желающие смогли посетить серверную Филармонии, и посмотреть технологическую составляющую проекта, систему хранения EMC, в действии. Заключительным информативным событием стал рассказ сотрудников Музыкальной библиотеки с демонстрацией того, как исторические документы – то самое информационное наследие человечества – переводятся в электронный вид для записи на хранилище.
 
О проекте

В 2007 году ЕМС выступила с инициативой Information Heritage Initiative с целью помочь сохранить и защитить информационное наследие человечества, а также сделать важные исторические документы и культурные артефакты доступными через Интернет для исследовательских и образовательных целей. Для этого был запущен проект EMC Heritage Trust, предназначенный для поддержки государственных и частных организаций и учреждений во всем мире, целью которых является защита бесценной информации и улучшение доступа к ней.

Специальная комиссия проекта ознакомилась с 325 кандидатами из 34 стран и выбрала 48 финалистов. Критериями выбора служили потенциальный размер аудитории, которая получит преимущества от доступа к этой информации, подверженность информации риску и причины необходимости ее перевода в цифровую форму.

В марте EMC объявила: семь организаций получат грант проекта EMC Heritage Trust на общую сумму 100 тыс. долл. В России этой чести удостоилась Музыкальная библиотека Санкт-Петербургской Академической филармонии. Сумма проекта покрывает стоимость аппаратного и программного обеспечения, необходимого для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России, позволит сделать ее доступной через Интернет.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода