rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Закончилось лето. У футболистов петербургского Интернета

В минувшие выходные в Северной столице завершился третий летний чемпионат Петербургской сетевой футбольной лиги (ПСФЛ), в котором принимали участие команды, состоящие из пользователей и сотрудников домашних сетей города. Победителем летнего чемпионата ПСФЛ в этом году стала команда провайдера InterZet, которая досрочно обеспечила себе чемпионство за один тур до окончания чемпионата. В минувшие выходные стали известны серебряный и бронзовый призеры. Эти награды в очной встрече разыграли команды провайдеров «Антхилл» и «Ниеншанц-Хоум». Через три недели, 2 ноября, стартует очередной зимний чемпионат ПСФЛ по футзалу, в котором примут участие не только домашние сети, но и операторы связи и IT-компании, среди которых есть и недавно вышедшие на петербургский рынок игроки, такие как Yota. В целом же телекоммуникационные операторы Петербурга регулярно проводят различные футбольные турниры, а ряд операторов домашних сетей постоянно организуют офлайн-общение со своими абонентами.

Петербургская сетевая футбольная лига была создана летом 2006 года Александром Вахмистровым, который в прошлом являлся футболистом детско-юношеских спортивных школ «Северный Пресс», «Динамо» и «Пороховчанин». Затем в 2007 году была создана общественная организация «Сетевой Спорт». Эта компания занимается организацией турниров по различным видам спорта среди ИТ-компаний. На сегодняшний день «Сетевой Спорт» включает в себя несколько других организаций, главными из которых являются ПСФЛ и МСФЛ. Что касается ПСФЛ, то по регламенту участие в чемпионате может принять любая команда, представляющая любую домашнюю сеть Петербурга. Для этого достаточно заполнить заявку на сайте ПСФЛ и отправить ее на электронную почту. Обязательным условием при этом является то, что в роли игроков должны выступить сотрудники или абоненты сети, которую представляет футбольная команда (см., например, новость раздела «Интернет» от 20 ноября 2006 г.). Уже в 2008 году усилиями «Сетевого Спорта» была создана Московская сетевая футбольная лига (МСФЛ). Под эгидой МСФЛ В Москве планируется провести чемпионат среди домашних сетей и IT-компаний Москвы, а также турнир «Кубок интернет-провайдеров России», который состоится в Москве. В прошлом году между московскими домашними сетями Qwerty и «Корбина Телеком» был разыгран Суперкубок интернет-провайдеров.

В минувшие выходные закончился третий летний чемпионат ПСФЛ, который стартовал в конце мая текущего года. В нем приняли участие команды петербургских домашних сетей «Антхилл», Ozerki.net, «Цифра», MNS.ru («Матрикс Сетевые Решения»), InterZet, Nevalink, «Ниеншанц-Хоум», «КС Телеком» и Xtrim. 4 и 5 октября состоялись игры очередного тура третьего летнего чемпионата, где определился победитель в матче между командами InterZet и MNS.ru. Со счетом 3:1 победила команда InterZet и досрочно обеспечила себе чемпионство. Команды, занявшие второе и третье места, определились в минувшую субботу, 11 октября, где в очной встрече «серебро» и «бронзу» разыграли «Антхилл» и «Ниеншанц-Хоум», у которых до этого матча было одинаковое количество очков в турнирной таблице. В итоге победу одержала команда «Ниеншац-Хоум» и заняла второе место, «бронза», соответственно, досталась «Антхиллу».

Команды, занявшие три призовых места, получили кубки, медали, именные грамоты. Отмечен призом и лучший бомбардир чемпионата – он получил  ценный приз. Также утешительные призы были вручены ярко проявившим себя игрокам прошедшего турнира.

Что же касается победителя, то команда компании InterZet в этом году выигрывает все турниры ПСФЛ, начиная с Кубка сетевого спорта, который проводился в 2008 году в первый раз, также в активе команды победа в Кубке ПСФЛ, который завершился летом 2008 года (см. новость раздела «Интернет» от 22 июля 2008 г.). И вот теперь InterZet выиграл третий летний чемпионат ПСФЛ. Напомним, что призер в данном турнире имеет право в следующем году представлять Петербург в ежегодном турнире «Кубок двух столиц», который проводится под эгидой «Сетевого Спорта» между лучшими командами IT-компаний Петербурга и Москвы.

Чемпионом второго летнего чемпионата ПСФЛ была команда «Антхилл», ставшая также обладателем Кубка двух столиц, розыгрыш которого впервые состоялся весной этого года между лучшими футбольными командами интернет-провайдеров Москвы и Петербурга (см. новость раздела «Интернет» от 30 апреля 2008 г.). В следующем году отстаивать честь Петербурга в Москву поедет InterZet.

«Наши соревнования по футболу и мини-футболу привлекают компании тем, что сотрудники и пользователи играют в самый популярный вид спорта в мире, а также общаются с единомышленниками до и после окончания игр. Все игры турниров проходят в выходные дни, сами же турниры длятся от двух до шести месяцев, поэтому шансы занять первое место велики у каждой команды. В последнее время в наших турнирах стали принимать участие не только домашние сети и операторы связи, но и IT-компании. Для большинства компаний участие в наших турнирах – это возможность «побороться» с конкурентами на футбольном поле, привлечь пользователей и сотрудников к активному образу жизни. Кроме того, такие соревнования позволяют сплотить коллектив и  прорекламировать свой бренд. Каждый не равнодушный к футболу руководитель IT-компании при участии в наших турнирах сможет почувствовать себя еще и президентом своего футбольного клуба. Также у нас есть единомышленники в Москве, что дает нам возможность организовывать междугородние турниры между двумя столицами среди лучших команд», - прокомментировал глава «Сетевого Спорта» и основатель ПСФЛ Александр Вахмистров.

Через три недели, 2 ноября, стартует очередной зимний чемпионат ПСФЛ по мини-футболу (футзал, игра 5 на 5), который пройдет в двух спорткомплексах нашего города. По правилам этого турнира участники будут разбиты на две лиги по восемь команд и будут играть по принципу «каждая с каждой» в два круга. Призы получат первые три команды в каждой лиге, кубок будет разыгран между победителями лиг. В этом чемпионате примут участие не только домашние сети, но и операторы связи и IT-компании, среди которых есть и недавно вышедшие на петербургский рынок игроки, такие как Yota.

Футбольные чемпионаты среди петербургских компаний, работающих на телекоммуникационном рынке, - явление достаточно распространенное. Помимо турниров, проводимых ПСФЛ, в Петербурге с 2002 года проходит некоммерческий турнир по мини-футболу среди компаний рынка связи и телекоммуникаций. В частности, седьмой такой турнир прошел в этом году. В 2008 году в соревнованиях, традиционно стартующих весной, приняли участие шестнадцать команд, представляющих различные телекоммуникационные компании города (см. новость раздела «Интернет» от 2 июня 2008 г.).

Для операторов домашних сетей офлайн-общение со своими абонентами является еще одним способом поддержания лояльности к себе со стороны клиентов. Помимо привлечения абонентов в футбольные команды, играющие в турнирах ПСФЛ, некоторые компании проводят различные офлайн-встречи с пользователями. К примеру, сегодня данный формат неформального общения активно применяет компания «Вэлл-Ком». Практика проведения так называемых сетевых вечеринок существует в компании уже несколько лет, первая встреча была инициирована на форуме оператора одним из пользователей. С тех пор встречи проводятся раз в несколько месяцев (см., например, новость раздела «Интернет» от 28 ноября 2006 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода