rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сегментированный старт октября

Первый день октября 2008 года игроки рынка сотовой связи Петербурга отметили рядом инициатив. Сразу два оператора – «Мобильные ТелеСистемы» и Tele2 – запустили новые тарифные планы. Tele2 представил свой вариант тарифа для гостей города. Сегодня подобные предложения существуют в линейках МТС и «Билайн». Новый тариф от МТС стартовал в рамках Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября. Тариф адресован именно этой категории абонентов. Другое предложение «Мобильных ТелеСистем», озвученное 1 октября, ориентировано на корпоративных клиентов оператора. Кроме того, оператор сотовой связи «Скай Линк», работающий в формате CDMA-450, запустил вчера акцию, направленную на продвижение скоростных модемов.

Тарифный план «Привет на Родину» ориентирован на гостей Петербурга, в первую очередь – на трудовых иммигрантов из других регионов России и стран СНГ. Именно у этой категории будет востребован один из ключевых параметров тарифа – низкая стоимость исходящих вызовов на все номера по России и СНГ. Стоимость одной минуты такого вызова составляет 4,9 рубля. Тариф также предусматривает сниженную стоимость звонков внутри «домашней» сети оператора – 0,5 рубля за минуту, начиная со второй минуты разговора. Стоимость первой минуты в пределах «домашней» сети составляет 1,5 рубля. Столько же стоит минута разговора с абонентами сетей других сотовых операторов Петербурга, а также вызовы на городские номера. Немногим выше стоимость минуты вызова на городские номера Ленинградской области – она составляет 2 рубля. Цена передачи одного SMS-сообщения на телефоны «Tele2 Россия» также снижена до 0,5 рубля со второго по двухсотое сообщение. Все прочие исходящие SMS тарифицируются из расчета 1,5 рубля за одно сообщение.

«С запуском нового тарифа «Привет на Родину» сотовая связь для абонентов Tele2 станет еще более выгодным и универсальным средством общения, так как благодаря этому предложению далекие страны СНГ и города России будут ближе, а общение с любимыми и родными людьми – доступным и недорогим», - комментирует коммерческий директор «Tele2 Петербург» Тимофей Ващилин.  

Тариф «Привет на Родину» не имеет абонентской платы. Первый переход на новый тарифный план для абонентов Tele2 предоставляется бесплатно. Подключиться нему возможно в центрах продаж и обслуживания Tele2, в салонах связи, в гипермаркетах «Окей», «Лента», «Карусель», «Перекресток».

Напомним, что тарифные предложения для гостей Северной столицы продвигают в настоящее время и другие операторы сотовой связи. Тариф «Гостевой» от МТС доступен для подключения в Петербурге и Ленинградской области с 6 августа 2007 года. В рамках тарифа стоимость звонков по России и странам СНГ едина и составляет 7 рублей за минуту разговора. Вызов на номер абонента МТС в любой регион России тарифицируется из расчета 1,95 рубля за минуту. Столько же стоит и минута любого местного вызова – как на мобильные, так и на стационарные телефоны (см. новость раздела МТС от 7 августа 2007 г.). В Москве тариф «Гостевой» стартовал чуть раньше – в марте 2007 года.

«Билайн» продвигает тарифный план «Добро пожаловать». В рамках этого предложения стоимость звонков по России и в страны СНГ составляет 5 рублей за минуту разговора. Минута исходящего звонка внутри «домашней» сети «Билайн» стоит 0,5 рубля. Тарифный план «Добро пожаловать» также первоначально был разработан для абонентов Москвы и Московской области. В данном регионе он был запущен летом 2006 года.
Новое тарифное предложение от МТС также адресовано определенной категории абонентов – речь идет о пожилых людях. Тариф «Заботливый» запущен в рамках Международного дня пожилых людей – он отмечается во многих странах мира, в том числе и в России, 1 октября. Одно из ключевых преимуществ тарифного плана «Заботливый» заключается в предусмотренной бонусной накопительной системе. По ее условиям абонент может подключить до 5 «любимых» номеров и за каждые 5 минут входящих звонков с «любимого» номера ему будет начисляться 1 бонусная минута. В рамках тарифа подключение трех первых «любимых» номеров осуществляется бесплатно. Стоимость исходящего звонка на «любимый» номер также снижена и составляет 0,7 рубля за минуту разговора. Единая цена на все местные вызовы и звонки абонентам других сотовых операторов «домашнего» региона тарифицируется из расчета 1,7 рубля за минуту разговора.

«Чем старше мы становимся, тем больше любим проводить время в кругу семьи и тем дороже и нужнее для каждого из нас теплые слова и поддержка родных. На тариф «Заботливый» могут подключиться ваши родители, бабушки и дедушки, и вы будете спокойны, что с ними все в порядке», - комментируют в компании «Мобильные ТелеСистемы».

При подключении к тарифу «Заботливый» абоненту необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий пенсионный статус. Подключиться можно в салонах-магазинах МТС и офисах дилеров, а также в отделениях «Почты России». Переход на данный тариф осуществляется в салоне магазине МТС, стоимость перехода составляет 30 рублей.

Отметим, что в линейках тарифов других операторов сотовой связи Петербурга на сегодняшний день нет специальных предложений, созданных специально для пожилых людей. В Москве такое предложение продвигает «Билайн» - при предъявлении паспорта или пенсионного удостоверения абоненты этого региона могут подключиться к тарифному плану «Мобильный пенсионер». Тариф ориентирован на дачников – в его  рамках льготы предоставляются абонентам, совершающим вызовы из Московском области. Так, на вызовы при нахождении в тарифной зоне «Область» предоставляется скидка 20 %: стоимость минуты исходящего вызова при этом составит 3,16 рубля.

Вторая инициатива МТС, запущенная вчера, 1 октября, адресована корпоративным клиентам. В рамках предложения оператор продвигает тарифный модификатор «Деловой подход». Услуга предусматривает льготную стоимость вызовов на номера «домашней» сети оператора – 0,15 рубля за минуту разговора. Предложение действительно для ряда корпоративных тарифных планов: «Команда», «Свой Бизнес», «Корпоративный мобайл», «Корпоративная сеть», «Корпоративный универсал», и также распространяется на всю тарифную линейку «Корпорация».

Для того чтобы принять участие в акции и подключить услугу «Деловой подход», следует заключить  договор на обслуживание по корпоративным тарифным планам в салонах-магазинах МТС, в салонах дилеров или через торговых представителей или подключить дополнительные приложения обслуживания  на корпоративные тарифные планы в рамках уже существующего договора. Далее необходимо оформить заявление на участие в акции в салонах-магазинах МТС, или направить его персональному менеджеру, или на факс центра обслуживания ключевых клиентов МТС.

В рамках акции подключившиеся к услуге «Деловой подход» с 1 октября по 30 ноября 2008 года получат возможность использовать опцию без ежемесячной абонентской платы. При подключении услуги, начиная с 1 декабря этого года, абонентская плата составит 100 рублей в месяц.

Напомним, что это не первое предложение от МТС, ориентированное на снижение стоимости исходящего трафика. Например, в июле 2008 года оператор запустил опцию «Льготный Северо-Запад», по условиям которой абонент может совершать вызовы на городские и мобильные телефоны абонентов других операторов Северо-Западного региона по льготной цене. В рамках услуги стоимость  минуты разговора составляет 5 рублей (см. новость раздела МТС от 16 июля 2008 г.). Сервис доступен на всех тарифных планах, кроме тарифа «Бизнес без границ». Для корпоративных клиентов услуга доступна только на тарифных планах «Команда» и «Свой бизнес». Стоимость подключения составляет 150 рублей, при этом абонентская плата за услугу отсутствует.

Вчера, 1 октября 2008 года, оператор сотовой связи «Скай Линк» запустил предложение, которое адресовано пользователям высокоскоростного мобильного Интернета «Скай Линк». В рамках акции абоненты, подключившиеся на тарифные планы с федеральными номерами «Турбо», «Турбо 500», «Турбо 1000» «Турбо 2000», «Турбо. Безлимитная ночь», получат в подарок интернет-модуль «Скай Линк», который можно выбрать среди Huawei EC500, C-motech CNU 550, AnyData ADU-E 310A, AnyData ADU-E 300A, Ubiquam UM-300, ZTE MG-478. Предложение действительно только при условии внесения предоплаты за услуги передачи данных в размере 3600 рублей. Акция проводится в нескольких точках продажи оборудования «Скай Линк»: в центральном магазине оператора на проспекте Добролюбова, 11, интернет-магазине «Скай Линк», а также во всех салонах официальных дилеров оператора в Петербурге. Предложение действительно до 30 ноября 2008 года.

Напомним, что не так давно «Скай Линк» запустил другой проект, направленный на продвижение мобильного оборудования и услуг оператора. Начиная с 22 сентября 2008 года, в Петербурге во всех заправочных станциях компании Aero стартовали продажи комплектов для мобильного Интернета от «Скай Линк», включившие активированную R-UIM карту, модем AnyData, договор о подключении на тариф «Турбо Ф» (технология EV-DO), а также установочный диск (см. новость раздела «Скай Линк» от 23 сентября 2008 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода