rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Послепродажная контрабанда

«Евросеть» сменила собственника, но это не избавило ее бывшего владельца Евгения Чичваркина от допросов в прокуратуре
Вчера Чичваркина вызывали на допрос в Следственный комитет при Генпрокуратуре по делу 2005 г. о контрабанде мобильных телефонов, рассказал «Ведомостям» источник в правоохранительных органах, близкий к следствию. МВД тогда арестовало две крупные партии — 300 000 телефонов — на таможне в аэропорту «Шереметьево» и на складах сотовых дилеров.

Претендент
Инвестбанкир, знакомый с планами PPF, слышал, что чешская компания интересовалась долей в «Евросети». PPF в 2007 г. приобрела у Александра Мамута пакет «Ингосстраха»; а недавно получил право выкупить до 50% сети «Эльдорадо». Пресс-секретарь PPF Алексей Бехтин сказал, что компания планирует увеличивать присутствие на российском рынке. Источник в PPF не исключил интереса к «Евросети».

Другой источник в правоохранительных органах рассказывал «Ведомостям», что обвиняемые по этому делу (ст. 174.1, 188 и 210 — создание преступного сообщества, контрабанда, отмывание денег) — сотрудники «Евросеть опт» и УК «Евросеть», «Беталинк», «Диксис-трейдинг», «Ультрастар» и «Северен».

Вчера на допросе Чичваркина спрашивали об особенности управления и принятия решений в компании, сообщил собеседник «Ведомостей» в правоохранительных органах. Источник в окружении бизнесмена добавляет: следователей интересовали прежде всего финансовые отношения «Евросети» с «дочками» в СНГ в тот период, когда был зафиксирован факт контрабанды. По его сведениям, следствие проявляет интерес также к другим сетям, продававшим телефоны, в частности, он называет «Беталинк» и «Цифроград». Президенты «Беталинк» и «Цифрограда» Владимир Анненков и Дмитрий Деревенский это опровергают.

Сам Чичваркин и его бывший партнер Тимур Артемьев (владели по 50% «Евросети») отказались от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. «Не хочу [никого] нервировать», — отрезал Чичваркин. «Нам сообщили, что вызовут еще раз», — сообщил «Интерфаксу» адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков. Адвокат утверждает, что его подзащитный занимался в компании стратегией и развитием, а к поставкам телефонов отношения не имел.

Правоохранительные органы вспомнили о «Евросети» в начале сентября: провели проверки в ее главном офисе в Бумажном проезде и арестовали вице-президента по безопасности Бориса Левина и его зама Андрея Ермилова. Их подозревают в самоуправстве, вымогательстве и похищении Андрея Власкина, занимавшегося перевозкой телефонов для «Евросети». Чичваркин побывал на допросе и по этому делу. Интерес правоохранительных органов он объяснял местью за историю двухлетней давности, когда «Евросеть» обвинила управление «К» МВД в незаконной конфискации телефонов Motorola.

Обыски, допросы и аресты менеджеров «Евросети» предшествовали продаже компании Александру Мамуту, состоявшейся в понедельник. Купить компанию хотели также МТС, ВТБ, «Русский стандарт», «Альфа-групп» и Алишер Усманов, знают источники «Ведомостей».

Чичваркин объявил следствию, что продал компанию, сообщил Жеребенков. Продажа компании не скажется на расследовании уголовного дела, парировал источник «Ведомостей» в правоохранительных органах, близкий к следствию.
 
Тимофей Дзядко
Алексей Никольский
Анастасия Корня
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода