rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Генеральный конструктор «Микрона» выступил с докладом о перспективах развития радиочастотной идентификации

ОАО «НИИМЭ и Микрон» принял участие в конференции «Инновационные технологии радиоэлектронного комплекса - регионам», открывшейся 23 сентября в Санкт-Петербурге. Генеральный конструктор «Микрона» Николай Шелепин выступил с докладом о перспективах развития систем радиочастотной идентификации (РЧИ).
Технологии радиочастотной идентификации используются для прослеживания движения грузов, идентификации и мониторинга. Основными областями ее применения сегодня являются электронные паспорта, транспортные билеты, ключи и карты доступа, защита библиотечных и музейных фондов. Мировой рынок систем РЧИ по оценкам аналитической компании IC Insights (США) оценивается в $5,6 млрд. в 2008 г., его средний ежегодный рост до 2011 г. составит 32%

В выступлении Николай Шелепин подчеркнул экономическую целесообразность перехода на бесконтактные билеты: «Например, транспортные ГУПы могут вести стопроцентный учет перевозок, что позволяет получать стопроцентную же компенсацию за проезд льготных категорий граждан. Кроме того, бесконтактные билеты РЧИ гарантируют надежную защиту от подделок и обеспечивают дополнительное удобство пассажирам».

Генеральный конструктор «Микрона» отметил значительный вклад государства в развитии российского рынка устройств РЧИ: «Микрочипы, как известно, уже используются в загранпаспортах. Государство также может принять дополнительные меры по формированию заказа на другие документы электронного типа, в частности, водительские удостоверения, миграционные карты, внутренние паспорта, социальные карты. Одно из перспективных приложений систем РЧИ - это контроль доступа на массовые мероприятия. Концерн «СИТРОНИКС» готов предоставить комплекс решений для олимпийских игр в Сочи, включая организацию системы РЧИ-контроля».

Активное внедрение технологий РЧИ на транспорте, в паспортно-визовых документах и для защиты товаров от подделки формирует массовый спрос на продукцию микроэлектроники и электроники.

«Микрон» активно работает на рынке РЧИ. На заводе организована полная цепочка производства устройств РЧИ — от разработки микросхемы до выпуска готовой высокотехнологичной продукции. Сегодня «Микрон» ежемесячно поставляет около 30 млн. бесконтактных билетов для транспортных предприятий московского региона, Магнитогорска и Тюмени. С 2009 года мы планируем начать массовые поставки чипа для электронного паспорта: сейчас он проходит этап испытаний. Надеемся, что наша работа ускоряет технологический прогресс национальной экономики и делает повседневную жизнь россиян более комфортной и удобной», — сказал Николай Шелепин.

ОАО «НИИМЭ и Микрон» — крупнейший производитель интегральных микросхем в России и СНГ, реализующий инвестиционную программу модернизации производства микросхем до уровня 0,18 – 0,13 мкм, победитель тендера на разработку микросхемы для Государственной программы «Электронный паспорт России», крупнейший российский экспортер микросхем.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода