rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мамут вдохновил Ивантера

Вслед за продажей 100% «Евросети» структурам Александра Мамута другой продавец сотовых телефонов, «Цифроград», привлек инвестора. За 25% уплачено не более $16,7 млн. Один из участников допэмиссии — бывший владелец Eventis Telecom Дмитрий Ивантер
Цифроград«провел допэмиссию на $16,7 млн, рассказала «Ведомостям» гендиректор Advanced Research (финансовый консультант «Цифрограда») Светлана Пальянова. Президент и совладелец «Цифрограда» Дмитрий Деревенский это подтвердил, отметив, что сообщение консультанта «согласовано с акционерами» розничной сети.

74,5% на шестерых
30% доля «Евросети» на российском рынке сотовых телефонов в первом полугодии 2008 г. (в шт., данные Mobile Research Group)
18% телефонов продал «Связной»
10% пришлось на «Цифроград»
7,5% рынка заняло «Эльдорадо»
5% трубок продал «Беталинк»
4% рынка трубок занял Dixis
ЗАО «Цифроград»
продавец электроники и мобильных телефонов
Основан в 2003 г. крупным дистрибутором электроники и мобильных телефонов «Северен». Под маркой «Цифроград» работает более 1400 салонов (60% из них – по франшизе).
Оборот (2007 г., данные компании) – 19,8 млрд руб. ($774,04 млн).
Акционеры – «Русские фонды» (до допэмиссии – около 40%), пул инвесторов (25%), остальное – у менеджеров, в том числе у президента сети Дмитрия Деревенского.

По словам Пальяновой, допэмиссию выкупили как существующие, так и новые («пул финансовых инвесторов», в который вошли юридические и физические лица) акционеры «Цифрограда». Новые собственники получили 25% сети, сообщила Пальянова, но объем допэмиссии не раскрыла. Исходя из суммы допэмиссии в $16,7 млн и доли новых инвесторов в 25% весь «Цифроград» оценен не более чем в $66,8 млн. Владельцы и консультант «Цифрограда» это не комментируют.

Один из покупателей допэмиссии — инвестбанкир Дмитрий Ивантер, который в конце прошлого года продал 50% холдинга Eventis Telecom миноритарию «Ленты» Глебу Огнянникову, рассказал бывший партнер этого холдинга. Ивантер владеет долей в «Цифрограде» с 2006 г., замечает он, не раскрывая ни прежнего, ни нынешнего размера пакета. Это подтверждает источник, близкий к одному из ритейлеров. Сам Ивантер и председатель совета директоров «Цифрограда» Владимир Вольперт (номинирован инвестгруппой «Русские фонды», которая стала акционером сети в апреле 2007 г.) это не комментируют, а Деревенский не стал ни подтверждать, ни опровергать сведения.

«Русские фонды» по-прежнему владеют «существенной долей», говорит Пальянова. Вольперт отказался назвать размер доли «Русских фондов» в сети, отметив лишь, что инвестгруппа управляет ею в интересах клиента.

«Цифроград» планирует использовать привлеченные средства для развития и оптового, и розничного бизнеса. «Главная задача для нас как финансового консультанта “Цифрограда” — налаживание комфортного партнерства со стратегическими инвесторами», — подчеркивает Пальянова.

«Русские фонды» также владеют напрямую долей в сети «Телефон.ру» (50%), напомнил Вольперт и объяснил, что потенциальному стратегу могут быть предложены пакеты в обоих ритейлерах. По его словам, под стратегами подразумеваются операторы и западные продавцы трубок — вроде британской Carphone Warehouse.

Весь сегмент сотового ритейла сейчас будут «заметать»: он находится под пристальным вниманием сотовых операторов, комментирует партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев: «Очевидно, [после продажи «Евросети» Мамуту] инвесторы почувствовали быструю ликвидность: приобретя (или увеличив) долю в любом другом рителейре, они смогут за короткий срок выгодно выйти в деньги, перепродав ее затем операторам».

Представители МТС и «Вымпелкома», не раз выражавших интерес к ритейлерам (прежде всего «Евросети»), отказались от комментариев.

Руководитель департамента продаж и обслуживания «Мегафона» Игорь Майнстренко заметил, что стратегический альянс или продажа компании — логический выход в условиях насыщения рынка и появления на нем крупных западных игроков. «Мегафон» ведет переговоры с Dixis, говорили ранее представители двух компаний.
 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода