rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К экватору за абонентами

«Альфа-групп» присматривается к рынку связи Нигерии. Там побывал ее совладелец Алексей Кузьмичев
Кузьмичев встречался с вице-президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном и обсуждал возможное участие «Альфы» в приватизации оператора фиксированной связи Nitel и GSM-оператора Nigerian Mobile Telecommunications (M-Tel). Об этом «Ведомостям» рассказали пресс-секретарь министерства информации и коммуникаций Нигерии Генри Ангулу и участник российской делегации. Интерес к инвестициям в M-Tel и Nitel проявила Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», сообщила пресс-служба Джонатана. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев это не комментирует.

Рынок в цифрах
52,06 миллиона абонентов было в Нигерии в конце июня (+56,4% к июню 2007 г.)
37,65 процента населения пользовалось сотовой связью в конце июня 2008 г.
35,6 процента абонентов (18,56 млн) обслуживала MTN Nigeria. Ее крупнейшие конкуренты – Globacom (15,21 млн), Celtel Nigeria (14,8 млн) и Starcomms (1,24 млн)
данные IT&M

В конце марта фиксированной связью пользовалось 1,54 млн нигерийцев (1,1% населения; данные Сompaniesandmarkets.com), сотовой — 45,79 млн (33%; Informa Telecoms & Media, IT&M). В 2006 г. правительство страны продало по 51% M-Tel и Nitel нигерийской Transnational Corp. (Transсorp) за $500 млн, сохранив в обоих активах по 49%. Но Transcorp не выполнила обещания улучшить финансовое положение компаний. За II квартал 2008 г. число клиентов M-Tel снизилось, по данным IT&M, на 41% — до 100 000 (8-е место на рынке).

В феврале 2008 г. правительство и Transсorp договорились, что продадут новому инвестору по 22% и 29% акций M-Tel и Nitel соответственно. Встречаясь c Кузьмичевым, Джонатан пообещал, что к конкурсу допустят только инвесторов с «реальным опытом и финансовыми ресурсами», сообщила пресс-служба вице-президента, а Кузьмичев заверил его в способности и желании «Альфы» улучшить телекоммуникационную инфраструктуру Нигерии. Но конкретных договоренностей нет, утверждает участник делегации «Альфы». В прошлогоднем индексе рынков мобильной связи Altimo отвела Нигерии 70-е место (из 77) в силу низкого уровня национального дохода и рентабельности операторов. Правда, в апреле 2008 г. Altimo опубликовала новые подсчеты: доходность инвестиций в нигерийские активы — 25% годовых.

Ангулу из нигерийского министерства говорит, что местные чиновники встречаются и с другими претендентами, не называя их. Transcorp на запрос «Ведомостей» не ответила.

Altimo владеет 44% акций «Вымпелкома» и 25,1% «Мегафона». «Вымпелкому» «теоретически интересны» такие рынки, как Нигерия, признает исполнительный вице-президент по развитию его международного бизнеса Николай Прянишников: это «одна из самых крупных стран Африки по числу жителей (148 млн. — “Ведомости”) с невысоким уровнем проникновения». «Мегафон» пока интересуется Ближним Востоком, говорит его представитель Марина Белашева. Елена Кохановская из МТС не комментирует возможный интерес к Нигерии.

Тимофей Дзядко
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода