rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Безопасность дорог региона. Под присмотром РБС

Недавно ЗАО «АКГ «Развитие бизнес-систем» (РБС) приступило к разработке системы «Электронный портал безопасности дорожного движения региона». Платформу ИТ-решения предоставляет компания «Прогноз». Основными потенциальными заказчиками продукта, по оценкам РБС, станут органы исполнительной власти в области ОБДД на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, а также местного самоуправления.

Об основных предпосылках создания «Электронного портала безопасности дорожного движения региона» рассказал заместитель директора департамента государственного консалтинга ЗАО «АКГ «РБС» Андрей Чудинов: «Точкой отсчета можно считать 15 ноября 2005 года, когда состоялось заседание президиума Государственного совета Российской Федерации «О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения». В докладе рабочей группы были систематизированы проблемы БДД, в том числе связанные с информационной разобщенностью субъектов управления, и предложен ряд конкретных мер по изменению сложившейся ситуации. Одним из решений заседания явилась разработка Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Основной целью программы является сокращение числа погибших в результате ДТП к 2012 году в полтора раза».

Напомним, что программа выполняется уже третий год. В ходе реализации программных мероприятий появился ряд задач, в решении которых было заинтересовано правительство РФ. Так, например, органам власти необходимо иметь данные о том, как влияет социально-экономическое положение региона на состояние БДД, насколько эффективна деятельность субъектов управления БДД (федеральных и региональных органов исполнительной власти) по достижению программных показателей. Кроме того, органы власти заинтересованы в получении информации о достижении целей федеральной и региональных программ, направленных на снижение аварийности, и возможных причинах отсутствия результатов, а на основе таких данных получать рекомендации по дополнительным мероприятиям, а также требуемым для этого ресурсам.

В условиях ведомственной ориентации государственных информационных ресурсов в сфере ОБДД существуют объективные трудности своевременного получения целостной и достоверной информации о ситуации в области обеспечения безопасности дорожного движения. Наряду с МВД России другие министерства и ведомства (МЧС, Росавтодор, Росздрав и т.д.), участвующие в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, формируют собственную официальную информацию в этой области. Для обеспечения такой информацией всех заинтересованных лиц компании РБС и «Прогноз» предлагают сформировать единое информационное пространство в сфере ОБДД и предоставлять данные о состоянии аварийности в стране и на местах, а также о ходе реализации федеральных и региональных программных мероприятий. В качестве такого решения служит система «Электронный портал безопасности дорожного движения региона» (ЭПР).

ЭПР предназначен для поддержки принятия решений в сфере координации деятельности органов исполнительной власти (министерств и ведомств), участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения. Основным назначением системы является обеспечение всех заинтересованных пользователей расширенной аналитической информацией об уровне безопасности дорожного движения как социально-экономическом явлении и элементе качества жизни населения в субъектах Российской Федерации и в стране в целом.
 
Другим фактором для начала работ по созданию системы «Электронный портал безопасности дорожного движения региона» послужило то, что в компании уже существовал ряд научно-исследовательских разработок, аккумулирующих определенные знания в данной области. Платформой реализации системы стал программно-аппаратный комплекс «Прогноз» от одноименной компании. Напомним, что платформа «Прогноз» предназначена для создания транзакционных и информационно-аналитических систем, а также систем поддержки принятия решений. Комплекс объединяет технологии хранилищ данных, анализа данных (OLAP), средства имитационного и эконометрического моделирования, а также возможности web-доступа и COM-интерфейса.

«Основными входными данными для системы являются данные статистических форм отчетности таких служб, как МВД РФ, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), МЧС России, Минздрав и других. Эти данные поступают в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в установленные сроки. С помощью выходных данных решение позволяет проводить комплексную оценку уровня безопасности дорожного движения регионов России, учитывая социально-экономические показатели региона, показатели развития транспортной сферы, здравоохранения, состояние дорог и дорожной инфраструктуры, деятельность ГИБДД, МЧС России и другие. Функционал системы также позволяет оценивать результативность проводимых программных мероприятий, деятельность органов исполнительной власти, а также решает задачи сравнительного анализа аварийности в России относительно зарубежных стран. Кроме того, выходные данные позволяют осуществлять контроль объемов финансирования, направляемых на мероприятия в области ОБДД и корректировку программ», - рассказала старший менеджер департамента ИТ-консалтинга и системной интеграции «АКГ «РБС» Елена Нижникова.

«Что касается информационной безопасности и защиты данных в системе, предполагается использовать технологии защиты серверов, системы шифрования данных, подсистемы управления доступом, использование шлюзов безопасности. Если говорить о сервисной составляющей, то система содержит опцию разграничения прав доступа. Если пользователем выступает сотрудник министерства или ведомства, то он получает расширенную информацию. Если же это рядовой гражданин, то он может получить общедоступную информацию, такую как, например, данные о пробках на дорогах, ведущихся ремонтах дорог и т.д.», - рассказала директор департамента ИТ-консалтинга и системной интеграции «АКГ «РБС» Мария Венедиктова.

Система «Электронный портал безопасности дорожного движения региона» пока не выпущена на рынок, о перспективах спроса данного решения корреспонденту spbIT.su рассказал заместитель директора департамента государственного консалтинга ЗАО «АКГ «РБС» Андрей Чудинов.

- На какой стадии сейчас находятся разработки системы «Электронный портал безопасности дорожного движения региона» и когда продукт выйдет на рынок?

Так как «Электронный портал безопасности дорожного движения региона» является инициативным предложением группы разработчиков, компании РБС и «Прогноз» сейчас заинтересованы в резонансе со стороны потенциальных заказчиков для активного развития проекта. Пока на сегодняшний день мы не можем точно определить сроки вывода продукта на рынок. Система на данный момент находится на стадии разработки прототипа решения, который впоследствии будет дорабатываться функционально, наполняться данными.

- Организации какого сегмента рынка Вы рассматриваете в качестве потенциальных заказчиков системы?

Это могут быть как коммерческие компании, так и госсектор. Отмечу, что большой интерес наблюдается со стороны администраций регионов, поскольку задачи, которые реализует система, пересекаются с целевыми программами, программой «Электронная Россия», а также с административной реформой. Кроме того, интерес проявляют как региональные органы управления БДД РФ (Самарская и Нижегородская области, Ростовская область, Краснодарский край), так и органы власти стран СНГ (Белоруссия, Азербайджан). Основными заказчиками продукта станут органы исполнительной власти в области ОБДД на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, а также местного самоуправления. Система также может быть интересна страховщикам и другим организациям, нуждающимся в мониторинге и аналитической информации о состоянии БДД на местах.

Подробности

АКГ «Развитие бизнес-систем» (РБС) специализируется в области аудита, финансового и управленческого консультирования. Специалисты компании разрабатывают и реализуют комплексные решения в области стратегического, корпоративного, финансового, инвестиционного управления, а также управления рисками, бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственного права и др. Компания РБС входит в аудиторско-консалтинговую сеть Horwath International. РБС имеет официальные представительства в Северо-Западном федеральном округе со штаб-квартирой в Петербурге, а также штаб-квартиры в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ижевске и Волгограде.

Компания «Прогноз» занимается созданием систем мониторинга, анализа и прогнозирования процессов в сфере экономики и финансов. Системы ориентированы на сегменты промышленных предприятий, органов государственной власти федерального и регионального уровней, банков, компании финансового сектора. Головной офис компании «Прогноз» находится в Перми, филиалы – в Москве, ряде регионов России и за рубежом. Штат компании насчитывает более 550 сотрудников. Компания «Прогноз» является сертифицированным партнером компании Microsoft, бизнес-партнером Oracle и IBM. Среди заказчиков разработчика отметим Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфин России, Счетную палату РФ, а также «Банк России» и ОАО «Газпром».

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: электронная россия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода