rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Еще один сотовый ритейлер продается

«Альфа-групп», похоже, всерьез решила инвестировать в сотовый ритейл — на фоне продолжающегося финансового кризиса и роста ставок по кредитам ритейлерам. Она присматривается не только к «Евросети», но и к ее конкуренту — Dixis
«Альфа-групп» известно о непростом финансовом положении розничной сети по продаже мобильных телефонов Dixis и она присматривается к этой компании, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к акционерам консорциума.

Dixis действительно ведет переговоры о продаже, подтвердила пресс-секретарь компании Надежда Захарова, но воздержалась от подробностей.

Источник, близкий к конкуренту Dixis, и менеджер, занимающийся предпродажной подготовкой крупной сети салонов связи, рассказывали «Ведомостям» на прошлой неделе, что речь идет о «Мегафоне». Представитель «Мегафона» вчера подтвердила, что оператор «ведет переговоры о возможном приобретении Dixis». А менеджер, близкий к Dixis, уточнил, что определенность в переговорах с «Мегафоном» может появиться на следующей неделе.

Интерес «Альфа-групп» к этому ритейлеру собеседник «Ведомостей» не комментирует.

Еще один источник, также близкий к акционерам «Альфа-групп», ранее говорил «Ведомостям», что «Альфа» с партнерами формирует пул для возможной покупки другого сотового ритейлера — «Евросети». Этой сетью интересуется и МТС, рассказывал совладелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков.

Собеседники «Ведомостей», близкие к акционерам «Альфы», не стали уточнять, идет ли речь о покупке обеих компаний (Dixis или «Евросети») или только одной из них. А гендиректор «Вымпелкома» (44% его акций принадлежит «Альфе») Александр Изосимов недавно заявил, что оператор стал бы покупать ритейлера только в качестве ответной меры на действия МТС.

«Нас устраивает, что сейчас ритейлеры независимы от операторов, — говорил недавно Изосимов. — Но если МТС купит “Евросеть”, то конкурентный баланс поменяется, и это потребует от “Вымпелкома” ответных шагов».

Ранее источники в компании рассказывали «Ведомостям», что «Вымпелком» рассматривает возможных партнеров для альянса еще двух ритейлеров — «Беталинк» и «Связной». Но официально представители оператора и обоих продавцов мобильных телефонов это не комментируют.

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, стоимость Dixis сейчас составляет $55-60 млн без учета долга.

Размер долга в Dixis не раскрывают, но, по словам двух партнеров сотового дилера, он может достигать $270-300 млн при выручке за 2007 г. в $960 млн. У «Евросети» по итогам 2007 г. долг составил $840 млн, а выручка — $3,6 млрд.
 
Тимофей Дзядко
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода