rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Трубки нарасхват

Поставки телефонов в Россию растут все быстрее. В большинстве других стран рост, наоборот, замедляется
Во II квартале 2008 г. мировые продажи мобильных телефонов выросли на 11,8% (304,7 млн трубок) по сравнению с тем же периодом 2007 г., сообщила аналитическая компания Gartner. Темпы роста замедляются: во II квартале 2007 г. они составляли 21%, заметила газета The Wall Street Journal.

Дело в ухудшении экономической ситуации, в частности в росте инфляции и подорожании продовольствия, объясняет директор по исследованию рынка мобильных телефонов Gartner Каролина Миланези. В результате люди не спешат менять трубки либо отдают предпочтение моделям среднего ценового уровня.

В 2008 г. в мире будет продано 1,28 млрд телефонов, на 11% больше, чем годом ранее, ожидает Миланези. В 2007 г. продажи трубок прибавили, по данным Gartner, 16%.

В Россию, по данным ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, в первом полугодии поставлено 19,5 млн телефонов, на 46,4% больше, чем в январе — июне 2007 г. А в целом за год, ожидает Муртазин, поставки телефонов вырастут на 17-24% до рекордных для России 38-40 млн. В прошлом году рост был скромнее (+10,6%), а в 2006 г. поставки уменьшились на 12,5%.

Данные крупнейшего в России продавца телефонов — «Евросети» подтверждают: рост ускоряется. За полгода в России, по ее оценке, продано 16,4 млн телефонов — на 22% больше, чем за первую половину 2007 г. (год назад полугодовые темпы роста самой «Евросети» составляли 20%).

Выручка продавцов растет еще быстрее — в первом полугодии 2008 г. она прибавила 28% по сравнению с тем же периодом 2007 г. ($3,62 млрд), считает «Евросеть». У «Связного», по словам его представителя Елены Ноготковой, продажи в январе — июне выросли на 33% и по количеству проданных трубок, и в деньгах.

В этом году продажи растут быстрее, чем в прошлом, согласен директор отдела телекоммуникаций российского представительства Samsung Дмитрий Кузнецов, не называя цифр. Сейчас, по его словам, Россия — крупнейший европейский рынок для Samsung, в том числе по выручке; в мировых масштабах Россия третья после США и Китая.

К концу года темпы могут замедлиться, предупреждают менеджер аналитической компании IDC Саймон Бейкер и Ноготкова из «Связного»: по их оценке, всего в 2008 г. российская розница продаст 37-38 млн трубок — на 10-12% больше, чем в 2007 г. (в прошлом году рост составил, по данным IDC, 12,7%). Зато доходы продавцов за год вырастут почти на 43% до $9,5-10 млрд, считает Муртазин из MRG. Подавляющее большинство покупок — телефон на замену, а это, как правило, более дорогая модель, объясняет Муртазин.

Число подключений к сотовым сетям в России сначала резко росло, а потом резко остановилось, напоминает Бейкер. Поэтому и продажи трубок в 2006 г. пошли на спад, теперь же рост возобновился, так как новые абоненты задумались о замене трубок, полагает он.

Муртазин связывает рост продаж с усилиями поставщиков: этот год последний, когда у них есть шанс изменить расклад сил на российском рынке. Во II квартале лидерами оставались, по данным MRG, Nokia (36%), Samsung (31,5%) и SonyEricsson (15,2%). Другая причина, считает Муртазин, — недопоставки телефонов Nokia в мае — июне, накануне ее перехода на поставки с собственного склада в России, это дало возможность другим поставщикам продать больше. «Новый режим [поставок] потребовал технических согласований <...> что кратковременно повлияло на ход поставок, но сейчас <...> все объемы полностью восстановлены», — подтверждает директор по связям с общественностью Nokia в Евразии Виктория Еремина.
 
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода