rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Час «Ай»

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» подписали соглашение с Apple и 26 сентября должны начать продажи iPhone в России. Большая сотовая тройка пообещала продавать около 1,8 млн смартфонов в год
О подписании соглашения между Apple и российскими операторами «Ведомостям» рассказали три источника, близких к разным сторонам переговоров. По словам двух из них, соглашения «Вымпелкома» и «Мегафона» предусматривают, что они должны будут продать в ближайшие два года по 1,5 млн iPhone каждый. МТС удалось добиться более мягких условий: 1 млн iPhone в течение трех лет.

Ничего идет
1 МИЛЛИОН iPhone 3G было куплено за первые три дня продаж в июле
3 МИЛЛИОНа iPhone 3G продала Apple к 12 августа, по данным аналитика Cote Collaborative Майкла Коута
23 в таком количестве стран официально продается iPhone

Согласно контракту продажи должны начаться 26 сентября, говорят источники, но скорее всего из-за таможенных сложностей эта дата будет передвинута на начало октября. В такие сроки уложиться трудно — это устройство в России пока не сертифицировано, соглашается аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сертификация обычно занимает 1,5-2 месяца, говорит Дмитрий Деев из MForum Analytics.

Представитель Maczone (официального дилера Apple) Петр Семенов рассказал «Ведомостям», что его компания ведет переговоры о продажах iPhone в этой сети со всеми тремя сотовыми операторами. «iPhone появится в салонах компании», — говорит представитель «Связного».

«Мы не комментируем слухи и рыночные спекуляции», — сказала вчера «Ведомостям» представитель американского офиса Apple Бетан Ллойд. Глава Apple в России Валерий Лановенко и представители «большой тройки» воздержались от комментариев.

Источник в одной из сотовых компаний говорит, что iPhone будет продаваться примерно за $1000 с возможностью смены оператора. Либо в рассрочку с первоначальным взносом в $200, но тогда с обязательным контрактом. Муртазин знает, что операторы «большой тройки» будут закупать iPhone по $399, а розничная цена составит 24 000 руб. (т. е. ту же $1000).

Средняя цена мобильного телефона в России, по данным MForum Analytics на II квартал 2008 г., — $259. «Я не вижу угроз для наших позиций в России в связи с началами продаж iPhone», — заявила «Ведомостям» представитель финской Nokia Виктория Еремина (по оценкам MForum Analytics, компания контролирует 30% российского рынка).

«1,8 млн iPhone ежегодно? Будет весело, круто» — так отреагировал на информацию «Ведомостей» совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. По его мнению, добиться таких продаж «вполне реально». Он считает, что в России такой аппарат должен продаваться не дешевле $700, иначе iPhone будут покупать у нас и развозить по всему миру — механизм «привязки» здесь не работает.

С июля Apple продает новую модель iPhone, которая поддерживает сети связи третьего поколения (3G), а также навигационную систему GPS. Средняя цена портативного GPS-приемника сейчас составляет 8000 руб. (примерно $330), говорит директор по маркетингу и рекламе «Логистик телекома» (дистрибутор техники Voxtel, в том числе GPS-навигаторов) Мария Шамина. Она не боится конкуренции с Apple.
 
Юлия Белоус
Тимофей Дзядко
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода