rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Операторы на старте декады

Операторы сотовой связи региона СЗФО отметили начало третьей декады августа рядом инициатив. Так, вчера, 20 августа 2008 года, «Билайн» запустил услугу «Мобильный межгород», в рамках которой абоненты Северо-Западного региона получили возможность существенно экономить на звонках в другие города России. Акцент на экономное расходование средств абонентов сделал и Tele2. Со вчерашнего дня стоимость отправки SMS-сообщений в рамках услуги «SMS-мания» на тарифном плане «Страйк» снижена до 0,05 рубля. «МегаФон Северо-Запад» за последние несколько дней запустил целый ряд новых услуг и сервисов, последней среди них стала SMS-викторина «Мобильный марафон», которая направлена на повышение лояльности абонентов оператора в СЗФО. МТС также запустила игровой проект, однако в федеральных масштабах: вышла в свет первая мобильная многопользовательская игра с возможностями community-сервиса «МТС-Сити».

Услуга «Мобильный межгород», запущенная «Билайн», доступна для абонентов Новгородской, Псковской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Петрозаводской и Калининградской областей. Опция ориентирована на абонентов, часто совершающих звонки в другие города России. В рамках услуги оплата звонка на любой междугородний телефонный номер РФ будет производиться со скидкой. Стоимость минуты голосового трафика (начиная со второй минуты разговора) составит 1 рубль. Отметим, что воспользоваться новой услугой смогут лишь абоненты, выбравшие тарифные планы  с предоплатной системой  расчетов.

В «Билайн» уверены, что новая услуга будет востребована на рынке сотовой связи России. «Уже со второй минуты разговора наши абоненты получают возможность разговаривать с близкими и друзьями в  любом  городе нашей страны по тарифам местной связи», - комментирует директор по маркетингу Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский. 

Активировать сервис «Мобильный межгород» можно по бесплатному номеру 0674-09-7021. Для его отключения необходимо позвонить по телефону 0674-09-7020. Стоимость подключения составляет 30 рублей – сумма снимается с электронного счета абонента автоматически. Действие услуги продлится в течение 60 дней с момента подключения. Обязательным условием действия опции «Мобильный межгород» является нахождение абонента на территории области подключения – в противном случае расчет стоимости голосового трафика происходит на основе роуминговых тарифов.

Напомним, что услуга «Мобильный межгород» - не первое предложение «Билайн», ориентированное на абонентов, активно пользующихся междугородней связью. В апреле 2008 года оператором был запущен сервис «Любимый междугородный номер», в рамках которого скидка на междугородние звонки составила 50 % (см. новость дайджеста раздела «Билайн» от 28 апреля 2008 г.). По оценкам «Билайн», сегмент абонентов, регулярно совершающих междугородные звонки, превышает 40 % и является перспективным направлением.

Инициатива Tele2 направлена на привлечение внимания абонентов к тарифу «Страйк» за счет снижение стоимости SMS-сообщений. Со вчерашнего дня стоимость отправки SMS-сообщений в рамках услуги «SMS-мания» на тарифном плане «Страйк» снижена до 0,05 рубля. Тарификация действует с третьего по двухсотое сообщение в день. Стоимость остальных SMS-сообщений на номера мобильных операторов Петербурга и области составит 1,05 рублей за одно исходящее сообщение. Отметим, что опция действительна для SMS-сообщений, отправленных на номера мобильных телефонов Петербурга и Ленинградской области.

Для того, чтобы подключить услугу, абоненту необходимо набрать команду *116*3*1# и нажать клавишу посыла. Стоимость подключения услуги составит 30 рублей. Для пользователей, подключившихся к тарифу «Страйк» после 20 августа, подключение к услуге «SMS-мания» осуществляется бесплатно.

Напомним, что тарифный план «Страйк» был запущен Tele2 в октябре 2007 года (см. новость раздела «Tele2» от 16 октября 2007 г.). Его основной особенностью является низкая стоимость исходящих вызовов – 0,05 рубля (с учетом НДС) за минуту, начиная с третьей минуты разговора. Стоимость первой и второй минуты разговора составляет при этом 1,05 и 0,75 рублей (с учетом НДС) соответственно. Это касается как исходящих вызовов на все мобильные номера Петербурга и Ленинградской области, так и звонков на городские номера в Петербурге.

Как пояснил коммерческий директор «Tele2 Санкт-Петербург» Тимофей Ващилин, снижение цены на исходящие SMS-сообщения до 0,05 рубля в рамках тарифного плана «Страйк» является последовательным шагом в реализации стратегии доступных цен оператора. «Наши абоненты имеют возможность не ограничивать себя в разговорах по мобильному телефону, ведь на тарифном плане «Страйк» стоимость одной минуты разговора составляет всего 0,05 рубля за минуту после второй минуты разговора. Теперь мы снизили стоимость на такую простую и популярную услугу, как отправка SMS-сообщения», - сказал Тимофей Ващилин. 

Новый проект «МегаФон Северо-Запад» - SMS-викторина «Мобильный марафон» - реализована в сотрудничестве с контент-провайдером «Информ-мобил». Целью проекта является повышение лояльности и активности абонентов. Викторина начнется 25 августа 2008 года, результаты будут подведены 7 сентября текущего года.

Для того, чтобы принять участие, абоненту «МегаФон Северо-Запад» надлежит отправить любое SMS-сообщение на номер 000402, с помощью которого будет происходить вся дальнейшая коммуникация с системой. Стоимость такого сообщения составит 10 рублей с учетом НДС. В рамках игры участник будет получать вопросы с четырьмя вариантами ответов, из которых нужно выбрать один правильный. За каждый верный ответ начисляется 1 балл, за неправильный баллы не снимаются. Победителями станут игроки, набравшие наибольшее количество баллов.

Особенность викторины «Мобильный марафон» заключается в том, что участник игры может вовлекать в игровой процесс друзей. Для этого абоненту потребуется сообщить другу, который еще не участвует в викторине, свой уникальный код (его участник получит в начале игры). Если новый абонент желает принять участие в игре, он должен отправить полученный код SMS-сообщением на тот же номер 000402. При этом участнику викторины, код которого указан в сообщении, начисляются 2 дополнительных балла. Общий рейтинг каждого игрока складывается из баллов, полученных за правильные ответы, и  баллов за привлечение друзей.

Напомним, что на днях «МегаФон Северо-запад» также запустил сервис, расширивший линейку услуг для корпоративных клиентов. Опция «Горячая линия» позволила компаниям использовать короткий номер (4-5 цифр) в коммерческих целях (см. новость раздела «МегаФон» от 20 августа 2008 г.). Широкой аудитории «МегаФон» предложил новый тарифный план «Друзья». Его особенность заключается в сниженной стоимости голосового трафика.

Что касается SMS-викторин, то тематический проект с аналогичными условиями реализуется в настоящее время сотовым оператором «Мобильные ТелеСистемы». SMS-викторина посвящена ХIХ Олимпийским Играм в Пекине и носит название «Олимпийские каникулы». В ее рамках абонентам МТС предлагается принять виртуальное участие в Олимпиаде-2008, отвечая на тематические вопросы, посвященные истории и мифологии Олимпийских игр, героям и интересным фактам о древней Греции и Великом Китае. В ходе викторины участники набирают баллы за правильные ответы. Победители получат ценные призы (см. новость раздела «МТС» от 13 августа 2008 г.).

Вчера, 20 августа МТС запустила еще один игровой проект, однако более масштабный: вышла в свет первая мобильная многопользовательская игра с возможностями community-сервиса «МТС-Сити». В новой виртуальной реальности игроки могут не только создавать виртуальных персонажей и управлять ими, но и общаться с другими «жителями» виртуального города, используя блоги, чаты, обмен файлами и почтовые сообщения. В МТС уточнили, что проект, реализуемый на базе сетей «третьего поколения», запущен  в нескольких регионах РФ. Напомним, что пока 3G-сети запущены лишь в Петербурге, Казани, Сочи и Екатеринбурге (см. новость spbIT.su в разделе «МТС» от 29 мая 2008 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода