rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Северен-Телеком» расширяет охват/Скупая компании с абонентской базой

Петербургский оператор связи «Северен-Телеком» приобрел локального игрока — компанию «Линкей». По мнению аналитиков, сумма сделки могла составить порядка 1 млн долл. «Северен-Телеком» продолжает переговоры с рядом местных игроков о поглощении. Эксперты рынка считают, что череда слияний — это попытка операторов связи второго эшелона догнать лидеров рынка Петербурга по обслуживанию бизнес-центров.
Как стало известно РБК daily, оператор «Северен-Телеком», входящий в Severen Group, приобрел компанию «Линкей», предоставляющую услуги связи и выделенного доступа к сети Интернет в Петербурге. «Основной причиной покупки этой компании для нас стала абонентская база, состоящая из юридических лиц», — говорит генеральный директор компании «Северен-Телеком» Сергей Лагир. Оператор «Линкей» входит в нижневартовскую корпорацию «Стройинвест» и, по оценке экспертов, обслуживает около 300 юридических лиц примерно в десяти бизнес-центрах Санкт-Петербурга. Также г-н Лагир не исключает приобретения других операторов, обслуживающих бизнес-центры Санкт-Петербурга. «Если появятся интересные варианты, мы всегда готовы их рассмотреть, — говорит руководитель «Северен-Телекома». — Есть идеи выхода за пределы города, но пока это только мысли и не более». Стоимость сделки по приобретению компании «Линкей» Сергей Лагир раскрывать не стал.

По мнению экспертов рынка, в Санкт-Петербурге операторы второго эшелона, к которому причисляют «Северен-Телеком», пустились вдогонку за местными лидерами предоставления доступа в Интернет. Они пытаются увеличить охват коммерческой недвижимости, скупая мелких карманных операторов, которые обслуживают бизнес-центры. По оценкам ИАА «Неделя сотовых технологий», сейчас лидером по количеству обслуживаемых бизнес-центров является «Голден Телеком Санкт-Петербург», который охватывает около 300 бизнес-центров, далее идет «Петерстар» с 250 объектами и «Смарт Телеком» — примерно 35 объектов. «Сделка «Северен-Телекома» подобна покупкам «Смарт Телекома», который также пытается догнать операторов первого эшелона, — говорит Денис Кусков, генеральный директор ИАА «Неделя сотовых технологий». — Но несмотря на активно строящуюся коммерческую недвижимость, этим двум компаниям не догнать тот же «Голден Телеком Санкт-Петербург», хотя не исключено, что в ближайшие два-три года «Северен-Телеком» доведет число охватываемых бизнес-центров до 100 штук». По мнению Дениса Кускова, стоимость «Линкея» могла составить порядка 1 млн долл.

Анна Михеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода