rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

iPhone подешевеет к Рождеству/ Apple собирается выпустить еще одну модель смартфона

Небывалая популярность iPhone 3G, продажи которого начались всего месяц назад, вдохновила Apple на выпуск "облегченной" версии смартфона. В декабре компания обещает вывести на рынок iPhone nano, который станет самым дешевым в линейке ее смартфонов. В России официальные продажи телефонов начнутся не раньше весны 2009 года.
В декабре стартуют продажи новой модели iPhone, сообщила вчера британская Daily Mai. iPhone nano появится в магазинах к Рождеству.

В июле этого года в 22 странах (включая Австралию, США, Канаду, Японию) начались продажи новой модели iPhone, поддерживающей работу в стандартах сетей третьего поколения 3G (см. "Ъ" от 11 июля). Однако модель остается слишком дорогой для массового рынка: в США она стоит $199 с контрактом оператора и от $599 без контракта. В Европе, в частности в Италии,— от $799 без контракта оператора. Поэтому новая, упрощенная версия должна стать хитом продаж перед праздниками, считают эксперты. В России iPhone предыдущего поколения нелегально продается по цене от 18 тыс. руб., а iPhone 3G — от 49 тыс. руб.

В российском офисе Apple не стали комментировать информацию о iPhone nano. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у будущей модели будет другое название: "Основной упор в ней будет сделан на музыку и телефонию. Она будет более дешевой и массовой, чем предыдущие модели". По его прогнозам, стоимость смартфона составит от $400 без контракта.

По оценкам аналитика J`Son & Partners Сергея Савина, всего в мире на конец 2007 года было продано около 7 млн iPhone, а в первом квартале 2008 года — 1,73 млн устройств. Россия до сих пор не входит число стран, где iPhone продается официально. По оценке главы Apple IMC Евгения Бутмана, сейчас количество нелегально ввезенных в Россию iPhone составляет 80-100 тыс., по данным господина Муртазина, около 400 тыс. штук.

Крупнейшие российские сотовые операторы — МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" — не раз заявляли о том, что ведут переговоры о сотрудничестве с Apple. Появление в России устройств типа iPhone с поддержкой технологии 3G, предлагающих абсолютно новый уровень пользовательского опыта, даст мощный импульс развитию мобильного ШПД, отмечают в МТС.

Глава Apple IMC Евгений Бутман считает, что в случае появления новой модели iPhone можно ожидать всплеска спроса на нее и в России, но на общее количество подобных аппаратов в стране это не повлияет. "У нас сложилось сообщество пользователей, которые готовы покупать нелегально ввезенные iPhone, часть из них, безусловно, отреагирует на появление новой модели, но они будут покупать ее на замену предыдущей версии. Существенный рост доли iPhone на отечественном рынке начнется только тогда, когда они начнут продаваться здесь официально",— рассуждает он. Эльдар Муртазин отмечает, что "серые" iPhone стоят более чем в два раза дороже легальных смартфонов.

Анна  Балашова
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода