rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Охота на оператора

Купив сотового оператора в Индии, АФК «Система» заинтересовалась соседней Бангладеш. Там она «структурировала сделку», доложил в пятницу президенту Дмитрию Медведеву председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков
Четверть на связи
26,5 процента составлял в конце мая уровень проникновения мобильной связи в Бангладеш, по данным комиссии по регулированию телекоммуникаций этой страны
 
АФК «Система»
многопрофильный холдинг
Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе.
Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE.
Выручка (2007 г., US GAAP) – $13,7 млрд.
Чистая прибыль – $1,6 млрд.
Капитализация – $13,7 млрд.

Система«подписала меморандум о взаимопонимании с властями Бангладеш и планирует приобрести там одного из сотовых операторов, уточнил Евтушенков «Ведомостям». Встречаясь с Медведевым, он попросил от государства «политической поддержки». «Нам нужны амбициозные задачи, достижения на мировом рынке», — ответил президент, добавив, что «все преимущества и выгоды, которые будут извлекаться от работы на иностранных рынках», должны использоваться и в России.

В Бангладеш «Система» изучает две компании: одна работает в стандарте GSM, а другая — в CDMA, говорит первый вице-президент АФК Виталий Савельев. CDMA-оператор в стране один — PBTL. По данным аналитика Informa Telecoms & Media Джеймса Мура, он убыточен и развивается медленно: в марте 2007 г. PBTL обслуживал 1,18 млн человек, а спустя год — 1,56 млн. Мур объясняет это низкой популярностью стандарта CDMA в Бангладеш, что связано, в частности, с небольшим ассортиментом трубок. Зато у «Системы» есть шанс купить актив недорого, добавляет Мур. Связаться с акционерами PBTL не удалось.

Из GSM-активов у АФК больше всего шансов купить долю в Warid Bangladesh, полагает Мур. Продажа миноритарной доли не противоречит стратегии ее акционера — Warid Telecom International (WTI, входит в состав Abu Dhabi Group из ОАЭ), считает он, приводя в пример Пакистан: в 2007 г. WTI продала 30% местного Warid Telecom Pakistan компании Singapore Telecom за $758 млн. Связаться с WTI не удалось.

Для «Системы» выход в Бангладеш станет естественным продолжением зарубежной экспансии: эта страна граничит с Индией, у них схожие рынки, рассуждает Константин Чернышев из «Уралсиба». Правда, предупреждает он, конкуренция и в Индии, и в Бангладеш острая, а жители малообеспеченные. Зато плотность населения в Бангладеш очень высока, значит, и затраты оператора будут невысокими, отмечает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Покупая индийскую Shyam Telelink, АФК оценила ее абонента в $456.

В подготовке статьи участвовал Тимофей Дзядко
 
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода