rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильники ушли на каникулы

Третий по объему продаж в России производитель мобильных телефонов — SonyEricsson снижает поставки российским партнерам. Из-за этого доля компании на российском рынке снизилась за последние полгода на 4 п. п. до 12%
О том, что шведско-японская SonyEricsson снижает поставки телефонов в Россию, «Ведомостям» рассказали менеджер одного из ее конкурентов и партнер нескольких телефонных производителей. Представитель компании-производителя считает проблему временной и связывает ее с недостатком у SonyEricsson сотрудников на российском складе.

App Store открылся в России
Apple открыла в интернете новый магазин App Store, через который будет продавать программы для сотовых телефонов iPhone и плейеров iPod Touch. Приобрести их смогут и владельцы плейеров из России. Чтобы получить доступ к App Store, необходимо приобрести и установить программу iPhone 2.0, которая стоит $10. Музыкальный онлайн-магазин iTunes в России по-прежнему не работает: легально скачать оттуда записи невозможно.

Партнер нескольких поставщиков ссылается на письмо, якобы разосланное SonyEricsson российским сетям салонов сотовой связи. В письме, по его словам, говорится, что в июле SonyEricsson не сможет поставить телефоны по заказам партнеров, так как объем этих заказов превысил возможности компании по ввозу техники. Правда, никто из опрошенных «Ведомостями» представителей сетей салонов сотовой связи такого письма не получал.

Глава российского представительства SonyEricsson Павел Зентрих не стал отрицать, что некоторые заказы ритейлеров на июль останутся невыполненными. Заказов было слишком много, объясняет он. Но в подобных ситуациях нет ничего необычного, такое случалось и прежде, уверяет Зентрих.

Крупнейший российский торговец телефонами «Евросеть» не испытывает проблем с моделями SonyEricsson, заверил «Ведомости» председатель совета директоров этой сети Евгений Чичваркин. Впрочем, в продажах «Евросети» доля SonyEricsson ниже, чем в среднем по рынку, — компания торгует только отдельными моделями, которые обеспечивают достаточный уровень наценки, добавляет он. Пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова о проблемах с поставками SonyEricsson не слышала. Даже если товар временно не отгружается, на российском рынке это не скажется, уверена она: на складах ритейлеров «достаточный объем» телефонов SonyEricsson.

Управляющий партнер Divizion Павел Караулов признает, что летом поставки телефонов снизились, но не только у SonyEricsson. Он связывает это с сезоном летних отпусков, из-за которого производство техники обычно снижается. А в случае с SonyEricsson нехватка телефонов усугубилась тем, что компания запланировала на лето большое количество новинок, а заказов на новинки обычно больше, чем на старые модели, объясняет Караулов.

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, на складах российских продавцов достаточно запасов SonyEricsson. По его сведениям, SonyEricsson рассчитывала, что в 2008 г. продажи ее телефонов в России вырастут на 30% до 8,4 млн трубок. Но лидер рынка — Nokia еще в прошлом году нацелилась на конкуренцию с SonyEricsson и стала торпедировать самые популярные модели компании — выпускать аналогичные модели по близкой цене, но с более мощными техническими характеристиками. В итоге, по данным MRG, доля SonyEriccson на российском рынке упала с 16% в конце 2007 г. до 12% в июне 2008 г. Теперь SonyEricsson намеренно задерживает поставки телефонов, чтобы позволить российским сетям разгрузить склады, рассуждает Муртазин.

«Мы лидеры на рынке и смотрим вперед, а не назад — на конкурентов», — улыбается представитель Nokia в России и СНГ Виктория Еремина. Но конкуренция на рынке продаж трубок присутствует, признает она.
 
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода