rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Gartner: Windows Mobile почти догнала Palm OS

В первом квартале текущего года поставки карманных компьютеров на базе Palm OS сравнялись с продажами КПК под управлением Windows Mobile. Эти данные были получены в результате предварительного анализа рынка КПК за первый квартал, проведенного исследовательской компанией Gartner Inc.
По данным Gartner, за первые три месяца этого года поставки КПК на базе Palm OS снизились на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к снижению доли Palm OS на рынке до 40,7%, в то время как доля устройств на базе Windows Mobile увеличилась на 40,2%.
Поставщики Windows Mobile постепенно увеличивают занимаемую долю рынка уже с 2000 года, когда "клан" Microsoft имел всего 11% от общего КПК-пирога. Но до сих пор palmOne и лицензиаты Palm OS могут похвастаться большей долей рынка, чем Microsoft и производители соответствующих КПК.
Однако доля палмовых постоянно снижается, хоть и не быстрыми темпами, и в первом квартале она впервые практически сравнялась с долей Windows Mobile.
Несмотря на снижение общего количества устройств на базе Palm OS, компания palmOne сохраняет лидирующее положение на рынке с 30,5%. На втором месте уже долгое время находится HP - в первом квартале доля компании составила 21,2%. На третье место вышла канадская компания Research In Motion, выпускающая наладонники Blackberry. Её доля, к удивлению для многих наблюдателей, в первом квартале составила 14,8%, что более чем в три раза выше показателя за первый квартал прошлого года.
Компании Sony и Dell замыкают пятерку лидеров с показателями в 8,4% и 6% соответственно. При этом продажи Sony снизились на 6%, а у Dell отмечен рост на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На долю прочих производителей приходится 19% рынка.

Источник: hpc.ru (http://www.hpc.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода