rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Автоматическая парковка для «Петровского»

Сетевая система контроля доступа GATE установлена на СК «Петровский». Интегратором по итогам тендера, объявленного «дочкой» ООО «Зенит», компанией «Автоматические билетные системы», выступила компания «Фосс-КМ». СКД GATE будет осуществлять контроль проезда автотранспорта на парковочный комплекс СК «Петровский» с целью предотвращения нарушений и распознавания фактов мошенничества. По информации, полученной из компании «Равелин», системой контроля доступа на базе GATE планируется оборудовать и другие спортивные площадки.

Заказчиком  внедрения системы выступило ООО «Автоматические билетные системы». Компания известна в Петербурге тем, что через ее систему платежных терминалов реализуются билеты на все матчи ФК «Зенит». «Автоматические билетные системы» является  «дочкой» петербургского клуба. В мае 2007 года этой компанией в городе были установлены 100 терминалов по продаже билетов.

Разработчик СКД GATE - петербургская группа компаний «Равелин», специализирующаяся на разработке комплексных систем безопасности, интегрированных информационных системах связи и видеонаблюдения. Компания располагает широкой сетью дистрибьюторов в различных городах России (Екатеринбурге, Уфе, Калининграде и др.). Сетевая система контроля доступа (СКД) GATE предназначена для объектов различного масштаба - от небольшого офиса до крупного предприятия. Так, например, 24 июня 2008 года было объявлено о том, что при содействии официального дилера СКД GATE в Москве, компании «Астеро», в помещении Олимпийского комитета России была произведена настройка и запущена в эксплуатацию система контроля доступа.

Внедрению системы контроля доступа GATE предшествовала организация открытого тендера, по итогам которого право на реализацию проекта получила компания «Фосс-КМ». Заказчиком было проведено исследование рынка на предмет поиска достаточно гибкой системы контроля доступа. При этом наряду с СКД GATE рассматривались и другие аналогичные системы. Потребность во внедрении была вызвана необходимостью введения «чипованных» парковочных талонов, выдаваемых ООО «Зенит», с ограничением и без ограничения срока действия. До внедрения использовались «нечипованные» парковочные талоны, что приводило к многочисленным подделкам и фактам мошенничества. Внедренная система предназначена для контроля проезда автотранспорта на стоянки СК «Петровский». Она позволяет выявлять поддельные парковочные талоны, и таким образом исключается двойное предъявление одного и того же парковочного талона, а также сигнализируется об истечении срока действия или отсутствии оплаты.

Внедрение проводилось в два этапа и заняло в общей сложности 7-10 дней с установкой оборудования и обучением персонала. Теперь техническое сопровождение СКД GATE на СК «Петровский» осуществляется совместными силами компаний «Равелин» и «Фосс-КМ». На въезде в ворота СК «Петровский» были установлены съемные считыватели в форме жезлов ДПС. Они считывают коды карт, встроенных в парковочные листы (талоны). Коды поступают в контроллер GATE, который сравнивает их с базой пользователей и с их расписанием доступа. ПК с программным обеспечением работает в режиме онлайн- мониторинга для отслеживания и разбора возможных спорных случаев. Система состоит из четырех считывателей, двух контроллеров GATEW, БРП, USB/RS485 преобразователя. В качестве программного обеспечения использовано GATE Server-Terminal. Пока система на СК «Петровский» не интегрирована в полноценную IT-систему. Однако в дальнейшем планируется оборудовать еще несколько площадок. Информации о том, будет ли оборудован новый строящийся стадион, пока нет.

Наряду с «Равелин» в Петербурге представлены офисы и других крупных российских игроков рынка систем контроля доступа: PERCо, «Армо-Петербург», «Кронверк», «Ома» и др. Продажа парковочных систем занимает существенное место в структуре продаж этих компаний. Однако есть примеры, когда данное направление признается нерентабельным. В 2005 году петербургский производитель систем контроля доступа и турникетов компания PERCo с выпуском парковочной системы Perco-Parking открыла новое направление в структуре своего бизнеса. Однако через два года система была снята с производства. Из прочих достаточно популярных можно упомянуть, например, систему автоматизированной парковки sPARK. Так, в марте 2008 года система платной парковки на базе программно-аппаратного комплекса sPARK была введена в эксплуатацию в торгово-развлекательном комплексе «Румба». В ноябре 2007 года в Петербурге в рамках XVI международного форума по проблемам безопасности «Охрана и Безопасность - Sfitex 2007» была продемонстрирована система автоматизации платных парковок VECTOR_AP, разработанная группой компаний «Эликс» (см. новость от 8 ноября 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода