rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Международная выставка новых технологий в телевидении и радиовещании «ТВЧ Россия - 2008» завершила работу

Выставку организовал ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» и Московский научно-исследовательский телевизионный институт. Смотр проходил при поддержке и содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Ассоциации Телевидения Высокой Четкости и Цифрового Кино HD UNION, MPEG Industry Forum.
3-я выставка «ТВЧ Россия-2008» стала достойным продолжением двух предыдущих мероприятий - тематического салона «Телевидение высокой четкости» в рамках смотра «Связь-Экспокомм-2006» и самостоятельной выставки, стартовавшей в прошлом году, «ТВЧ Россия-2007». Можно с уверенностью сказать, что проект «ТВЧ Россия-2008» продемонстрировал значительный прогресс и растущий интерес со стороны профессионалов.
Телевидение высокой четкости  – самая современная и высокотехнологичная область цифрового телевидения. В настоящее время этой отрасли принадлежат лидирующие позиции в концепции программы развития телевидения в России, разработанной правительством до 2015 года. Внедрение ТВЧ в самые широкие области нашей жизни открывает колоссальные возможности для специализированного использования дополнительных опций не только специалистами, но и среди широкого круга населения.

В выставке «ТВЧ Россия-2008» приняли участие 37 компаний из Германии, России, Тайваня, Турции, Швеции, Японии. Количество экспонентов увеличилось почти на 40% по сравнению с выставкой прошлого года. Свою продукцию продемонстрировали такие известные фирмы и предприятия, как АСТРОДИЗАЙН, ВЕСТЕЛ, ЛИДЕР ЭЛЕКТРОНИКС, НД САТКОМ, ФИХОНГ ТЕКНОЛОДЖИ КОМПАНИ, ХИТАТИ КОКУСАЙ, SES SIRIUS AB и другие.

Весомую часть экспозиции составили российские предприятия, что оценивается как весьма отрадный факт. Выставка продемонстрировала высокий научно-технический потенциал отечественной радиоэлектронной промышленности, внесла весомый вклад в развитие российского радиоэлектронного комплекса.

В выставке этого года новое оборудование и технологии демонстрировала 31 российская  компания. Отечественные предприятия и разработчики представили полную линейку  приемо-передающей аппаратуры: от цифровых передатчиков до цифровых приставок и аналого-цифровых телевизоров, наглядно демонстрируя достижения отечественной промышленности не только в области цифрового телевидения DVB-T, но и цифрового радиовещания DRM.

Учитывая актуальность подготовки к Олимпийским играм в Сочи, на выставке «ТВЧ Россия-2008» впервые был показан работающий фрагмент телевизионной системы трансляции Олимпийских Игр в формате HDTV, включающей полный телевизионный тракт: от телевизионных камер и цифровой спутниковой линии передачи данных до студии нелинейного монтажа и цифровых передатчиков DVB-T.
Впервые в экспозиции была представлена современная система отображения информации на больших экранах, что становится все более актуальным по мере развития телекоммуникационных технологий.

В день открытия выставки для журналистов специализированных изданий и других средств массовой информации состоялась  пресс-конференция, на которой представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ), Ассоциации Телевидения Высокой Четкости и Цифрового Кино HD Union, MPEG Industry Forum  рассказали о перспективах использования ТВЧ в России. Журналистам были представлены различные технологии телевидения высокой четкости, убедительно демонстрирующие преимущества и неограниченные возможности телевещания будущего. По мнению экспертов отрасли, российские предприятия способны обеспечить выполнение целевой программы внедрения во всех регионах России цифрового телевидения и ТВЧ.

Важнейшие аспекты развития отрасли и перспективные направления рассматривались в рамках научно-технических мероприятий, сопровождающих выставку. Перспективам развития телевизионного вещания в России и возможностям использования телевидения высокой четкости были посвящены 2-я международная конференция «Телевидение высокой четкости как перспектива развития цифрового телевизионного вещания в России», международная научно-техническая конференция «Развитие цифрового вещания и ТВЧ в России и за рубежом», круглый стол «Актуальные проблемы внедрения цифрового телевидения в России» и другие мероприятия, проводимые в рамках выставки «ТВЧ Россия - 2008».

На конференции «Телевидение высокой четкости как перспектива развития цифрового телевизионного вещания в России» были представлены последние разработки систем телевидения высокой четкости. Представительная профессиональная аудитория  позволила оценить возможности и наметить направления развития ТВЧ в нашей стране.

В конференции приняли участие специалисты ФГУП «НИИТ», Ассоциации кабельного телевидения России, компаний «НТВ-Плюс», «Телеком», «КиноМедиа», Thomson Systems CIS, SES SIRIUS, Panasonic, Scopus Video Networks, Ericsson, а также специалисты других организаций, занимающихся технической  и программной разработкой  и внедрением ТВЧ в реальную жизнь.

Концепцию перехода на цифровое вещание и ТВЧ изложил заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.П. Стыцько. Президент MPEG Industry Forum Себастьян Мориц в своем докладе говорил о возможностях и проблемах перехода к телевидению следующего поколения.  Опыт реализации проекта HD Media представил президент Ассоциации Телевидения Высокой Четкости и Цифрового Кино HD Union Г.С. Гадиян. Доклад заместителя генерального директора ЗАО «МНИТИ» по научной работе К.Н. Быструшкина был посвящен теории и практике приема программ цифрового телевидения.

C целью лучшего восприятия докладов и сообщений конференция носила характер конференц-шоу. Во время мероприятия проводились HDTV-показы.
Международная научно-техническая конференция «Развитие цифрового вещания и ТВЧ в России и за рубежом» была посвящена вопросам развития цифрового вещания и ТВЧ в России и за рубежом. В своих докладах участники конференции, в частности представители японских компаний Pioneer Corp. и  Science&Technical Research Laboratories NHK рассказали о развитии проекта HDTV в Японии.

В ходе конференции были представлены последние разработки систем телевидения высокой четкости, обсуждались проблемы создания отечественных приемников цифрового телевидения.

Конференцию завершил круглый стол «Актуальные проблемы внедрения цифрового телевидения в России», на котором специалисты обменялись мнениями и получили ответы на все интересующие вопросы в данной области.
Выставка «ТВЧ Россия - 2008» стала  важной площадкой для профессионального обмена информацией, обсуждения острых проблем распространения цифрового телевидения в России и обобщения международного опыта, придала дополнительный импульс в развитие отечественной отрасли цифрового телевидения.

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода