rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ЦТ-Мобайл" зря открылся

Представители компании "ЦТ-Мобайл" ("дочка" "Альфа Телеком") не смогли голосовать на прошедшем вчера, 29 июня, годовом собрании акционеров ОАО "МегаФон". Несмотря на очередной конфликт между "Альфой" и другими акционерами, кандидаты "ЦТ-Мобайл" прошли в новый совет директоров "МегаФона".

Акционерами ОАО "МегаФон" являются TeliaSonera (35,6% акций), "Телекоминвест" (31,3%), "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и IPOC International Growth Fund Ltd. (8%). IPOC судится с "ЦТ-Мобайл" за 25,1% акций, которые "Альфа" якобы незаконно купила в 2003 г. у LV Finance в обход действующих опционов IPOC. Датский бизнесмен Джефри Галмонд владеет компанией IPOC Capital Partners, которая управляет фирмой IPOC International Growth Fund Ltd. и контролирует 58,9% акций "Телекоминвеста".

Представители "ЦТ-Мобайл" не были допущены к участию в голосовании по формальному поводу. Как рассказал ComNews.ru генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Максим Горохов, его сформулировал Джефри Галмонд, глава фирмы J.P.Galmond & Co - юридического консультанта "МегаФона". Недавно "ЦТ-Мобайл" была преобразована из ООО в ОАО, а в реестре акционеров по-прежнему числится ООО "ЦТ-Мобайл". Председатель совета директоров Аймо Элохолма согласился с предложением Галмонда. При этом представители "ЦТ-Мобайл" присутствовали на собрании от начала до конца.

"ЦТ-Мобайл" была приобретена компанией "Альфа-Эко" в 2003 г., а в 2004 г. передана в телекоммуникационное подразделение холдинга - фирму "Альфа Телеком". 23 июня 2005 г., за несколько дней до собрания, "ЦТ-Мобайл" была преобразована из ООО в ОАО. Общий объем выпуска акций составил 738 264 412 руб. (около $26 млн). "Проведя реорганизацию, "ЦТ-Мобайл" не изменила свои данные в реестре акционеров, - говорит Джефри Галмонд. - Цель реорганизации компании нам неизвестна, и на наш вопрос "зачем было ее проводить", ответа мы не получили".

Не получив права голоса, представители "ЦТ-Мобайл" выпустили срочный пресс-релиз (текст см. ниже), в котором обвиняют всех остальных акционеров "МегаФона" в ущемлении прав "ЦТ-Мобайл". "Альфа" ссылается на соглашение акционеров "МегаФона", которое регулируется шведским правом и предусматривает принятие решений собранием по определенным вопросам 75% голосов всех акционеров. В соответствие с ним принятые вчера решения являются недействительными. Однако Аймо Элохольма подчеркнул, что акционеры руководствовались российским правом, когда для принятия решений достаточно простого большинства голосов, поэтому решения акционерного собрания являются абсолютно легитимными.

"Я не понимаю, чем они недовольны, - заявил репортеру ComNews.ru Джефри Галмонд. - Единственным вопросом, по которому было проведено голосование, являлись выборы членов совета директоров. Чтобы сохранить работоспособность компании, мы проголосовали и за тех кандидатов, которых выдвинул "ЦТ-Мобайл", еще будучи ООО". 

Кандидатами от "ЦТ-Мобайл" были Мохамед Амерси (совладелец фонда Emergent Telecom Ventures S.A.) и Александр Окунь (президент фирмы Kaskol UK Ltd.). Они входили и в состав прежнего совета директоров "МегаФона", избранного досрочно 19 января 2005 г. (см. новость ComNews.ru от 20 января 2005 г.).

Председателем совета директоров вновь выбран кандидат от TeliaSonera, вице-президент этой шведско-финской компании Аймо Элохолма. Еще двое представителей TeliaSonera - новички в совете директоров "МегаФона". Это Пер Олоф Съестедт (ранее работал в Ericsson, вскоре возглавит российский офис TeliaSonera) и Эско Юхани Ритконен (вице-президент по финансам TeliaSonera International). Они сменили Эрдала Асима Дурукана и Марти Хуттунена. Свою позицию в совете сохранил кандидат от "Телекоминвеста" Ханс-Йорг Радлофф (президент инвестиционного банка Barclays Capital). А вот еще один выдвиженец "Телекоминвеста" - Хуан Виллалонга (совладелец Emergent Telecom Ventures S.A., как и Амерси) - покинул совет директоров.

"Из семи членов совета директоров "МегаФона" двое - я и Хуан Виллалонга - представляли одну компанию, - прокомментировал Мохамед Амерси. - Работа в "МегаФоне" требовала от нас слишком частого присутствия в России. А у нас есть масса дел в Испании, Португалии, Северной и Южной Америке, Сингапуре, Китае и Малайзии. Поэтому мы вместе с "Телекоминвестом" приняли совместное решение, что один из нас уйдет".

На место Хуана Виллалонга заступил Дуглас Редикер, работавший в нескольких крупнейших инвестбанках мира. Последним местом его работы был банк Dresdner Kleinwort Wasserstein - подразделение Dresdner Bank, но Редикер покинул его 6 месяцев назад.

"Я не берусь судить, кто прав, а кто не прав в конфликте, который произошел на собрании, - говорит Мохамед Амерси. - Но мне очень приятно, что "Телекоминвест" и TeliaSonera поддержали меня и Алекса Окуня, сведя проблему к простой формальности".

При этом Леонид Маевский, генеральный директор LV Finance, владевшей ранее ООО "ЦТ Мобайл", негативно оценивает конфликты акционеров "МегаФона": "Когда в компании идут баталии между владельцами, такой актив становится непривлекательным для инвесторов. Как инвестор, я бы в жизни не вложил деньги в такую компанию".

"Альфа", которая все-таки вложила деньги в акции "МегаФона", грозится в судебном порядке отстаивать свои права. Главным своим врагом "Альфа" считает Джефри Галмонда. Согласно заявлению "ЦТ-Мобайл", еще ранее совет директоров рекомендовал заменить J.P.Galmond & Co. на независимого юридического консультанта "в связи с неоднозначностью юридической ситуации вокруг IPOC". Но данная рекомендация не была выполнена. Джефри Галмонд в разговоре с репортером ComNews.ru заявил: "Пусть они заменят себя. "Альфа" украла акции, так что нечего предъявлять претензии ко мне. Я участвую в российском GSM-бизнесе уже 12 лет и уходить не намерен".

Досье ComNews.ru

Пресс-релиз "ЦТ-Мобайл"

ОАО "ЦТ-Мобайл", владеющее 25,1% акций ОАО "МегаФон", 29 июня не было допущено к участию и голосованию на годовом общем собрании акционеров ОАО "МегаФон". Таким образом, менеджмент ОАО "МегаФон", действуя, по нашему мнению, под влиянием ряда акционеров, сознательно нарушает законодательство РФ, права ОАО "ЦТ-Мобайл", препятствует нормальной деятельности компании, а также ставит под угрозу перспективы ее развития.

При голосовании по ряду вопросов на Собрании акционеры ОАО "МегаФон" IPOC, "Телекоминвест" и TeliaSonera грубо нарушили положения Соглашения акционеров, рассматриваемого в настоящее время Стокгольмским арбитражем. В частности,  данное Соглашение предусматривало принятие решений собранием по определенным вопросам 75% голосов всех акционеров. На вопрос о том, чем руководствуются акционеры при голосовании по таким вопросам, учитывая противоречие требований Соглашения, регулируемого шведским правом,  и положений российского закона, председатель собрания г-н Элохолма дал однозначный ответ, что в данном случае акционеры руководствуются российским законодательством.

По словам генерального директора ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрия Возианова, "это свидетельствует о том, что IPOC, Телекоминвест и TeliaSonera используют соглашение акционеров так, как им выгодно в текущей ситуации - в одних случаях оно действует, в других - может быть грубо нарушено, если им это удобно".

Кроме того, в нарушение ранее сделанных рекомендаций Совета директоров о замене фирмы J.P.Galmond & Co. на независимого юридического консультанта в связи с неоднозначностью юридической ситуации вокруг IPOC данная рекомендация не была выполнена менеджментом ОАО "МегаФон". Юрист данной юридической фирмы, являвшийся одновременно секретарем Собрания, изобретал разнообразные поводы для отказа в регистрации представителям ОАО "ЦТ-Мобайл". Эти действия грубо нарушили права ОАО "ЦТ-Мобайл" и законодательство РФ.

Генеральный директор ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов: "Мы сообщили о ситуации совету директоров компании и считаем, что подобные враждебные действия менеджмента по отношению к одному из акционеров негативно повлияют на деятельность ОАО "МегаФон", возможности ее развития, ее стоимость и репутацию. Партнеры и кредиторы компании могут пересмотреть свое отношение к компании в этот важнейший период для компании".

Несмотря на усилия менеджмента ОАО "МегаФон" (юристов J.P.Galmond & Co.) по недопуску ОАО "ЦТ-Мобайл" к участию и голосованию на Собрании, после обращения "ЦТ-Мобайл" акционеры были вынуждены избрать в Совет директоров ОАО "МегаФон" в том числе и кандидатов, выдвинутых ранее ОАО "ЦТ-Мобайл".

ОАО "ЦТ-Мобайл" будет отстаивать свои права всеми законными способами. ОАО "ЦТ-Мобайл" оставляет за собой право обжаловать в судебном порядке все принятые без его участия решения годового собрания акционеров в соответствии с законодательством РФ и взыскивать любые понесенные убытки.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода