rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Система Масс-медиа" пристроила мобильный контент/ Его будет покупать МТС

Концерн "Система Масс-медиа" станет основным поставщиком контента для мобильного ТВ, которое до конца этого года планирует запустить МТС. Абонентам МТС будут доступны 30 мобильных ТВ-каналов, которые будет поставлять компания "Стрим-контент". В МТС прогнозируют, что к 2011 году пользоваться услугой будут около 11 млн абонентов; для достижения подобных результатов оператору придется затратить на привлечение одного подписчика как минимум $60.
Соглашение о создании контента для мобильного ТВ в стандарте DVB-H (Digital Video Broadcast Handheld) сотовый оператор МТС и компания "Система Масс-медиа" (СММ) подпишут в течение месяца. По словам директора по развитию продуктов и услуг МТС Павла Ройтберга, основным поставщиком пакета телеканалов будет компания "Стрим-контент". Гендиректор "Стрим-контента" Николай Зацепин рассказал "Ъ", что "первоначально МТС предоставят порядка 30 телеканалов, затем их число может увеличиться в зависимости от востребованности услуги абонентами", наполнение пакета телеканалов пока обсуждается. Услуга будет запущена, как только СММ получит лицензию на расширенное вещание мобильного телевидения в формате DVB-H — заявка была подана в Россвязьохранкультуру, рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Николай Зацепин говорит, что запуск состоится "не раньше конца 2008 года".

По словам госпожи Осадчей, первоначальные инвестиции в проект минимальны — это расходы на программное обеспечение и продвижение продукта. Обе компании принадлежат АФК "Система" и, скорее всего, будет применяться схема разделения доходов от услуг, отмечает президент Next Media Group Тимофей Бокарев. Со стоимостью услуги в МТС пока не определились. "Скорее всего, это будет ежемесячная абонентская плата",— говорит Ирина Осадчая. По данным iKS-Consulting, ежемесячная плата за мобильное ТВ в Европе составляет €10-30.

ОАО "Система Масс-медиа" (СММ) владеет и управляет медиаактивами АФК "Система". В структуру СММ входят ЗАО "Стрим-ТВ", ЗАО "Стрим-контент", ООО "Цифровое телерадиовещание" и рекламное агентство "Максима". Выручка СММ в 2006 году составила $106,7 млн, OIBDA — $26,6 млн. Основным акционером ОАО МТС (53,7% акций) является АФК "Система", 46% акций в свободном обращении. Вместе с дочерними предприятиями МТС обслуживает более 87 млн абонентов в России и СНГ. Выручка в 2007 году составила $8,25 млрд, чистая прибыль — $2,7 млрд, EBITDA — $4,22 млрд.

По прогнозу МТС, воспользоваться мобильным ТВ в течение первого года после запуска услуги захотят 10% абонентов 3G-сети оператора. К 2011 году число таких абонентов составит 11 млн, считают в компании. Аналитик iKS-Consulting Елена Крылова уверена, что эти прогнозы могут оправдаться лишь при "значительных вложениях в маркетинг": "в России мобильный интернет, который необходим для просмотра мобильного ТВ, сейчас находится в зачаточном состоянии — им пользуются менее 10% абонентов". В Informa Telecoms & Media, однако, прогнозируют, что в 2009 году рынок услуг мобильного ТВ в России составит $117 млн, а к 2011 году превысит $152 млн. По оценкам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, чтобы достичь заявленных результатов, МТС придется затратить на привлечение одного абонента как минимум $60. "К концу года проект вряд ли будет запущен в коммерческую эксплуатацию ввиду отсутствия оборудования для конечных пользователей, а также проблем с производством контента для мобильного ТВ стандарта DVB-H". По его мнению, МТС и СММ запустят мобильное ТВ не раньше 2009 года.

DVB-H сегодня — наиболее популярный стандарт мобильного ТВ в Европе, эту технологию поддерживают многие производители и сотовые компании, например Nokia, Motorola, Sony, Samsung, Vodafone, Deutsche Telekom. По оценкам ЕС, к 2011 году число пользователей мобильного ТВ в Европе достигнет 500 млн человек, а прибыль от предоставления этой услуги составит порядка €20 млрд. На начало 2008 года число пользователей мобильного ТВ в мире, по подсчетам международной компании TeleAnalytics, превысило 20 млн.

Анна  Ануфриева, Александра  Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода