Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n485/


     
 

Спрос на беспроводное сетевое оборудование упал за год на 12%

21.05.2004 00:00
Задержки с выходом на рынок сотовых сетей 3-го поколения, сопряженные с общим ослаблением экономики, вызвали 12%-ный спад спроса на оборудование для беспроводных сетей в прошлом году. Рынок уменьшился с $45 млрд. в 2002-м до $40 млрд. Однако в четвертом квартале ситуация начала улучшаться, и тенденция подтвердилась в течение первых трех месяцев года нынешнего, пишет в своем тематическом докладе Gartner Group. "Позитивные результаты в 1-м квартале - хороший знак для всего года", - считает автор доклада, старший аналитик компании Джейсон Чепмен (Jason Chapman). По его прогнозам, в 2004-м ожидается рост на несколько процентов.
Говоря об игроках на рынке, доклад отмечает Siemens AG как наиболее удачливую фирму в прошлом году. Ей удалось поднять свою долю до 13%, из которых 1% был отобран у второй по величине компании - Nokia. Шведский Ericsson продолжает занимать первое место, но его доля упала на 3%. Четвертое место занимает Motorola, пятое и шестое - Nortel и Lucent соответственно.
Обозревая компании, Чепмен выпазил удивление подающими надежды LG Electronics, Huawei и Panasonic, которые не показали выдающихся успехов на рынке, за исключением бизнеса по производству мобильных телефонов. "Пройдет еще много времени, прежде чем они станут величиной на рынке сетевого оборудования", - говорит автор доклада.
За год семеро крупнейших поставщиков заключили 267 контрактов, 64% из которых касались GSM, 14% - CDMA и 14% - WCDMA.

Источник: SotaWeek (http://sotaweek.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web