Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47849/


     
 

$500 млн за «Вавилон»

15.04.2008 09:00
МТС ведет переговоры о покупке контрольного пакета крупнейшего по количеству абонентов GSM-оператора Таджикистана — компании «Вавилон-мобайл»
О том, что МТС близка к покупке «Вавилон-мобайл», рассказали источники в двух сотовых компаниях, ведущих бизнес в том числе в Таджикистане. Переговоры с владельцами таджикского оператора интенсифицировались с начала апреля, уточняет один из них. Переговоры с МТС идут, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к одной из участвующих в них сторон. То же самое сказал агентству «Интерфакс» гендиректор и совладелец «Вавилон-мобайл» Бехзод Файзуллаев. По сведениям «Интерфакса», предмет возможной сделки — принадлежащие Файзуллаеву 60% акций ЗАО «Вавилон-мобайл». С ним «Ведомостям» связаться не удалось, а коммерческий директор «Вавилон-мобайл» Дмитрий Есин утверждает: никаких переговоров о продаже компании нет.

ОАО «Мобильные телесистемы» - сотовый оператор.
Крупнейший по числу абонентов (87,78 млн) сотовый оператор СНГ.
Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, на NYSE – 46,7%.
Финансовые показатели (9 месяцев 2007 г.): выручка – $5,9 млрд, OIBDA – $3,1 млрд.
Капитализация на 14 апреля – $30,7 млрд.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская говорит лишь, что ее компания ведет переговоры с владельцами многих сотовых активов в странах СНГ, не уточняя, каких именно.

По собственным данным, «Вавилон-мобайл» обслуживает 700 000 абонентов. Это примерно 31,5% рынка сотовой связи Таджикистана, считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, а аналитики ФК «Открытие» оценивают долю компании примерно в 36%. Всего в Таджикистане живет 7 млн человек, а уровень проникновения мобильной связи, по данным iKS-Consulting, — 33%. Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев оценивает объем рынка сотовой связи Таджикистана в 2007 г. в $160 млн (за прошлый год рынок вырос вдвое).

Аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко считает, что справедливая цена за 60% акций «Вавилон-мобайл» — $126 млн, по $300 за абонента. Это нижний порог цены для сотовых рынков СНГ. Та же МТС, покупая в 2005 г. туркменскую Barash Communications, оценила каждого ее абонента в $930. Прошлогодняя сделка по покупке армянской «К-телеком» стоила МТС $546 в пересчете на абонента, а «Вымпелком», приобретая в 2006 г. узбекские Buztel и Unitel, заплатил по $755 за каждого клиента.

«Вавилон-мобайл» — лидер рынка и у МТС, если она его купит, есть шанс сохранить лидерство, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Если учитывать потенциальных абонентов и премию за лидерство, вся компания может стоить $500 млн ($714 за каждого из нынешних абонентов), считает он.

На начальном этапе МТС вряд ли выкупит все 100% «Вавилон-мобайл» — скорее всего, часть останется у местного партнера, это снизит политические риски, считает Савватин из iKS-Consulting. Сама «Вавилон-мобайл» называет владельцем 40% своих акций некоего американского инвестора.

У других GSM-операторов Таджикистана уже есть иностранный капитал, тем не менее все они имеют местного совладельца. «Мегафон» владеет «ТТ-мобайл» совместно с «Таджиктелекомом» (75% и 25% соответственно), у «Индиго-Таджикистан» и «Индиго-сомонком» помимо основного акционера TeliaSonera имеются таджикские акционеры.

«Вымпелком» также сначала купил 60% местной «Таком» (по $2000 за каждого из тогдашних 10 000 абонентов). Лишь впоследствии он воспользовался опционом на увеличение пакета до 100%.

Анастасия Голицына
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web