Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47793/


     
 

«ТрансТелеКом» расширяет каналы

14.04.2008 04:04
Компания «ТрансТелеКом» (ТТК) совместно с Huawei Technologies завершила тестирование новых 40G оптических транспондеров на рабочем участке магистральной сети ТТК Москва - Петербург, построенном на базе DWDM-оборудования производства компании Huawei Technologies. На территории России подобные тесты проводились впервые.

В период с 19 февраля по 14 марта 2008 года специалисты магистрального оператора связи «ТрансТелеКом» и компании Huawei провели тестирование оптических транспондеров нового поколения, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале. Для проведения работ был выбран наиболее загруженный участок магистральной волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) компании ТТК между Москвой и Петербургом, построенный на базе платформы DWDM высокой дальности OptiX BWS1600G производства Huawei. Тестирование проводилось по основному и резервному маршрутам максимальной протяженностью около 1140 километров. Оба маршрута не содержат узлов регенерации. В существующей сети уже используются каналы пропускной способностью 10G, и основной задачей проведенных испытаний стало подтверждение возможности организации новых каналов емкостью 40G с целью их дальнейшего ввода в коммерческую эксплуатацию. В Петербурге работы проводились на узле Санкт-Петербург - Витебский.  «Совместно с представителями компании Huawei были установлены оптические транспондеры и контроллер для возможности передачи канала 40G по сети DWDM, а также проведены работы для организации тестирования из московского узла. Используемое оборудование легко масштабируемо и позволяет увеличить пропускную способность каналов. Сейчас продолжаются тестовые испытания, в ближайшее время мы планируем запустить сеть с улучшенной пропускной способностью в коммерческую эксплуатацию. Модернизация сети в первую очередь позволит улучшить качество предоставляемых услуг и, как следствие, привлечет новых  клиентов», - прокомментировал начальник  отдела технического  развития петербургского филиала компании ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Денис Переверзев.

В ходе испытаний на действующей системе OptiX BWS1600G были установлены транспондеры 40G без каких-либо изменений в конфигурации основной платформы, рассчитанной на использование каналов 10G, и прерывания трафика по рабочим длинам волн. Было проведено тестирование таких функций транспондеров, как перестройка длины волны передатчика, адаптивная компенсация дисперсии, а также управление и мониторинг качества сигнала. Результаты тестов были признаны успешными специалистами обеих компаний.

Технологии 40G реализованы во всей серии DWDM оборудования Huawei Technologies для построения магистральных и региональных ВОЛП. Применение данных решений позволит увеличить пропускную способность участка ВОЛП в 4 раза. В настоящее время компания Huawei Technologies активно ведет разработки оборудования для передачи сигналов со скоростями 100 Гбит/c, что позволит достигнуть уровня пропускной способности магистральных линий до 8 Tбит/с. Для транспондеров 40G возможны различные варианты клиентских интерфейсов, такие как 40G (STM-256) или 4x10G (4 порта STM-64, 10GE WAN/LAN).

Руководитель группы департамента продуктов и решений для оптических сетей связи компании Huawei Technologies Евгений Жуков отметил: «Уже сегодня крупные операторы сталкиваются с проблемой недостатка емкости своих магистральных ВОЛП, существующие DWDM-системы оказываются не способны справиться с объемами трафика ближайших двух-трех лет. На данный момент наиболее перспективным решением данной проблемы является применение новых технологий, позволяющих осуществлять передачу со скоростью 40 Гбит/c на спектральный канал. Использование каналов 40G позволит значительно повысить емкость и эффективность дальнейшей коммерческой эксплуатации существующих систем DWDM, сохранить вложенные в их строительство инвестиции. Компания Huawei Technologies стала первой в России, продемонстрировавшей работоспособность технологий 40G на реальных сетях».

 «С 2009 года вся магистральная сеть DWDM компании «ТрансТелеКом» будет постепенно модернизироваться до уровня передачи 40 Гбит/с на оптический канал. Это естественный этап развития магистральных сетей, необходимый для обеспечения постоянно растущих потребностей в пропускной способности. Благодаря слаженной работе специалистов служб развития и эксплуатации сети DWDM компании ТТК и специалистов компании Huawei Technologies, проведенные тесты показали, что каналы 40 Гбит/с могут быть включены в кратчайшие сроки, без существенной перестройки существующей сети и, что очень важно для наших клиентов, без перерывов связи на действующих каналах», – рассказал руководитель департамента технического развития ТТК Андрей Павлов.

Подробности

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) основано в 1997 году. Основным акционером является ОАО «РЖД». Компания «ТрансТелеКом» эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 55 тыс. километров и пропускной способностью 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны. Компания входит в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 44 % аренды междугородных каналов, занимает 45 % в сегменте магистрального Интернета и 41 % на рынке IP VPN. В сентябре 2007 года ТТК приступила к оказанию услуг на рынке междугородной и международной телефонной связи. На сегодняшний день ТТК реализовала масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций. В числе клиентов ТТК МЧС, МВД, региональные таможенные управления, РАН, «Росавиакосмос», ОКБ Сухой, КнААПО, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк «Русский Стандарт», Межбизнесбанк, «Ингосстрах», «УралСиб», «Норильский Никель», СУАЛ, ПГ МАИР, «ВымпелКом», «МегаФон», МТС, ВГТРК и др.

Huawei Technologies – один из лидирующих поставщиков телекоммуникационных сетей следующего поколения для операторов связи во всем мире. Компания предоставляет своим клиентам телекоммуникационные продукты, решения и услуги, разработанные в соответствии с конкретными требованиями. Продукты и решения компании Huawei поставляются более чем в 100 стран мира, 31 из 50 крупнейших мировых операторов являются клиентами Huawei Technologies, а количество абонентов превышает один миллиард человек.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web