Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47655/


     
 

«Реал Электроникс» Globalизируется

09.04.2008 03:21
На днях петербургская компания «Бизнес Технологии», крупный игрок на рынке информационных систем, объявила о начале внедрения модулей управления логистикой и взаиморасчетами системы Global в компании «Реал Электроникс», занимающейся продажей радиоэлектронной продукции. Это первое сотрудничество компаний.

Компания «Бизнес Технологии» работает на рынке ИТ-консалтинга с 2000 года. Компания предоставляет услуги в области финансового, управленческого, кадрового и ИТ-консалтинга, системной интеграции, внедрения корпоративных информационных систем класса ERP и разработки программных продуктов. Среди клиентов компании - российские предприятия горнодобывающей, строительной отраслей, электро- и атомной энергетики, торговли, сферы услуг, пищевые и промышленные производства, авиакомпании. На Северо-Западе это, например, Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), кондитерское предприятие «Норд», «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Метафракс» и другие.
.
Петербургская компания «Реал Электроникс» работает на рынке радиоэлектронной продукции с 1999 года. Компания сотрудничает как с крупными фирмами, так и с частными лицами. В 2007 году открылись дополнительные филиалы в крупных городах России, что позволило улучшить работу с регионами, удаленными от Северо-Запада и Москвы. «Реал Электроникс» сотрудничает с крупными отечественными и зарубежными фирмами-производителями, география поставок продукции фирмой разнообразна: от Финляндии, Германии, Англии и Канады до Кореи, Гонконга и Тайваня.

В связи с возникшей необходимостью упрощения бизнес-процессов, отслеживанием и выстраиванием логистических цепочек и, как следствие, ускорением развития бизнеса, руководство  компании «Реал Электроникс» приняло решение внедрить модули управления логистикой и взаиморасчетами системы Global, поскольку существовавшая  информационная база не соответствовала нормам компании. По словам представителей «Реал Электроникс», проводился тендер на внедрение, рассматривались решения Global, «Парус», «Компас», AVA. Первостепенные требования, которые предъявлялись к системе, – это, прежде всего, гибкость внедряемых модулей, масштабируемость, совместимость с текущей информационной базой.

 «Решение принималось исходя из большого количества критериев: во-первых, важна была стоимость лицензий, разработки и внедрения, во-вторых, возможности расширения базы, немаловажна была визуализация приложений, поддержка и обучение персонала. В последнее время на предприятии уже проводились ИТ-проекты: модернизация оборудования, серверов, рабочих станций», - разъяснил руководитель ИТ-отдела компании «Реал Электроникс» Александр Вдовиченко.

Что касается самой системы Global, используемой компанией «Реал Электроникс», она относится к классу корпоративных информационных систем управления предприятием и состоит из набора интегрированных бизнес-приложений (модулей, подсистем), каждое из которых реализует определенные бизнес-функции. Полноценная интеграция их между собой позволяет эффективно управлять предприятиями различной отраслевой принадлежности. Система Global предназначена для автоматизации оперативного управления компанией, а также ведения управленческого и бухгалтерского учета. Кроме того, гибкость настроек дает возможность реализовать любые встречающиеся на практике схемы оперативного, управленческого и бухгалтерского учета. Комплекс интегрированных бизнес-приложений системы Global предназначен для построения информационной системы управления крупным и средним предприятием. Используя развитую линейку бизнес-приложений Global, можно создавать подходящую конфигурацию системы.

ERP-cистема Global, которую продвигает компания «Бизнес Технологии», относится к классу корпоративных информационных систем и включает в себя около 20 модулей, каждый из которых реализует определенные бизнес-функции. Комплекс Global построен на технологии GlobalFrameWork for Oracle, которая является собственной разработкой компании «Бизнес Технологии». Основная ее задача – обеспечение адаптации системы под нужды конкретного предприятия-заказчика, а также интеграция с другими программными продуктами. Платформа Global создана в 2003 году. Сейчас в ее дальнейшем развитии ведутся работы по повышению производительности системы и оптимизации труда разработчиков, создаются новые решения, в частности, по управлению автотранспортом и ремонтами.

Одним из последних разработанных компанией модулей является система управления основными фондами Global-EAM, предназначенная для автоматизации процессов планирования, управления и учета деятельности, связанной с техническим обслуживанием, ремонтом, послепродажным обслуживанием основных фондов, решение для предприятий со значительными производственными мощностями, повышенными требованиями к надежной и безотказной работе оборудования. Эти требования особенно актуальны для таких отраслей промышленности, как машиностроение, энергетика, нефтепереработка.

Напомним, что в феврале 2008 года «Бизнес Технологии» совместно с ФГУП «Государственная транспортная компания «Россия» объявили о завершении основного этапа проекта по внедрению системы управления персоналом и расчета заработной платы. В результате внедрения система Global объединила в единое информационное пространство несколько групп и отделов авиакомпании – отдел кадров, отдел труда и заработной платы, расчетный отдел бухгалтерии, став эффективным инструментом для ежедневной работы около 25 пользователей. С 1 января 2008 года модули Global-HRM и Global-Salary в компании-заказчике находятся в режиме промышленной эксплуатации. Кроме того, система интегрирована с бухгалтерской программой Microsoft Axapta и OpenSky/Crew, причем все работы проводились в режиме онлайн (см. новость от 22 февраля 2008 г.).

Сегодня на российском рынке существует большой выбор информационных систем для автоматизации процессов управления. В основном это решения зарубежных производителей, например система Microsoft Business Solution Axapta, которая поддерживает основные бизнес-процессы предприятия. Она использует специальные технологии для создания приложений, которые адаптируются к требованиям конкретного предприятия. Система ориентирована для работы через Интернет, позволяет создавать корпоративные порталы для бизнес-партнеров и сотрудников, имеет собственную встроенную технологию разработки web-приложений. Также продвигается система «Эталон», предназначенная для крупных холдингов и предприятий, имеющих сложную филиальную структуру, групп аффилированных предприятий, а также средних предприятий любой сферы деятельности. Она обеспечивает как сетевую работу с одним проектом, так и распределенную по нескольким площадкам.

Автор: Анастасия Худаш (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web