Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47538/


     
 

«Корус Консалтинг» внедряет свободное ПО в Правительстве Калининградской области

04.04.2008 16:56
В Калининградской области стартовал один из первых в России проектов по переводу информационных систем органов государственной власти на свободное программное обеспечение.
Системный интегратор «Корус Консалтинг» проводит пилотное внедрение программного обеспечения с открытым исходным кодом в Правительстве Калининградской области. Проект начался с расчета экономической эффективности миграции информационных систем органов государственной власти Калининградской области на свободное ПО. Расчет производился с целью выведения суммарного коэффициента экономической эффективности от использования свободного ПО в IT-инфраструктуре органов госвласти. Задачу выполнили эксперты из отдела системной интеграции и направления открытых программных решений «Корус Консалтинг». На основании полученных результатов был сделан вывод о целесообразности перевода на свободное ПО ряда структур Правительства Калининградской области (коэффициент экономической эффективности — 51%). В результате пилотного внедрения, как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, предстоит на практике оценить «эффективность и целесообразность использования свободного ПО наряду с уже традиционными коммерческими продуктами, понять, какие выгоды это даст с точки зрения рачительного расходования бюджетных средств».

В пилотной зоне Правительства Калининградской области специалисты «Корус Консалтинг» уже установили базовое программное обеспечение – операционную систему Linux и офисные приложения. В настоящее время ведутся работы по развертыванию сервиса групповой работы пользователей, запуску системы документооборота в среде Linux. Следующим этапом станет обучение пользователей и выдача им соответствующих сертификатов Учебного центра «Корус Консалтинг» о прохождении курса пользователя Linux. В дальнейшем планируется расширять зону использования свободного ПО в органах исполнительной власти Калининградской области, в сфере образования.

«Вопрос применения свободного ПО и отечественных разработок в этой области уже неоднократно поднимался у нас в стране на государственном уровне, эту задачу ставит и избранный президент Дмитрий Медведев, – отметил руководитель Аппарата Правительства Калининградской области Александр Торба. –  Мы рассчитываем, что в случае успеха полученный опыт можно будет не только применить на практике уже в самое ближайшее время, но и распространить во всех структурах власти Калининградской области».

Руководитель аппарата правительства обратил внимание и на тот факт, что внедрение свободного ПО и разработок отечественных компаний в этой области открывает возможность оптимизировать программные продукты под конкретные нужды органов государственной власти. «Калининградская область сегодня успешно проводит административную реформу, внедряет инновационные принципы государственного управления, –  сказал Александр Торба. –  Думаю, что участие в подобных пилотных проектах позволит сделать деятельность органов власти открытой, доступной и удобной для наших граждан».

«Калининградская область всегда была открыта для перспективных идей и уже не раз становилась пилотным регионом для инновационных проектов, опыт которых впоследствии перенимали и другие субъекты Российской Федерации. Одним из самых важных факторов успеха миграции на свободное ПО в госсекторе, как, впрочем, и любого другого проекта по внедрению IT-решений, является понимание важности и перспективы этого процесса со стороны руководства. Правительство Калининградской области заинтересовано в нашем предложении перевести информационные системы госструктур на открытую программную платформу. Надеемся, что пилотный проект будет успешным, что позволит расширить зону внедрения свободного ПО в Калининградской области», – комментирует Ася Власова, директор направления открытых программных решений «Корус Консалтинг».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web