Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47448/


     
 

«Альфу» манит Турция/Компания надеется получить контроль над Turkcell

03.04.2008 09:00
Altimo оценивает свои шансы на получение контроля над сотовым оператором Turkcell как высокие. По мнению компании, судебные разбирательства с Cukurova Holding закончатся в пользу Altimo еще до конца апреля текущего года. Аналитики согласны, что контроль над турецким мобильным оператором весьма выгоден Altimo.
Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев в интервью турецкой газете Referans заявил, что компания оптимистично оценивает свои шансы на получение контроля над Turkcell, передает агентство Bloomberg. Altimo (управляет телеком-активами «Альфа-Групп») опосредованно владеет 13,22% турецкого мобильного оператора. В компании надеются, что судебные разбирательства с Cukurova Holding из-за 13,8% Turkcell (Altimo утверждает, что партнер нарушил кредитное соглашение между компаниями и должен передать ей эту долю) закончатся до конца апреля 2008 года. Turkcell — монополист на турецком рынке связи с долей в 63%, и такой актив очень важен для Altimo, заключил Кирилл Бабаев.

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента Dresd­ner Kleinwort говорит, что стремление получить контроль над Turkcell органично вписывается в стратегию Altimo по созданию международной телеком-компании. Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент», считает, что уверенность Altimo может быть основана только на достижении договоренностей с TeliaSonera, и в этой связи можно предположить, что компании отойдет переведенный на номинального держателя пакет «Альфы» в «МегаФоне». «Одновременно шведская компания может отказаться от своих претензий к Cukurova, что решит судебные проблемы с пакетом Turkcell», — добавила г-жа Зайцева. По ее мнению, интерес «Альфы» к Turkcell вполне логичен — это крупнейший оператор Турции, имеющий хорошие перспективы для роста. «Проникновение мобильной связи в этой стране пока лишь незначительно превышает 80%», — считает аналитик.

В ноябре 2005 года Altimo заплатила Cukurova за 13,22% Turkcell 1,6 млрд долл. и одолжила ей еще 1,707 млрд долл. В ноябре 2006 года Cukurova вернула российской компании 357 млн долл. и 217 млн долл. в качестве процентов. В апреле 2007 года Altimo подала на Cukurova в суд в связи с якобы имевшим место нарушением условий соглашения на оставшиеся 1,35 млрд долл. и потребовала выплатить долги досрочно. Также Altimo заявила, что хочет получить от Cukurova в качестве компенсации акции Turkcell, если сумма не будет выплачена в мае 2007 года, и добавила, что должник не имеет права брать для этих целей заем. В итоге Cukurova все же удалось привлечь кредит на 1,4 млрд долл. Altimo отказалась принять их, и стороны обменялись судебными исками.

Идет за «Системой»

По информации телеканала CNBC-TV18, Altimo ведет переговоры со вторым по величине игроком индийского рынка недвижимости — Unitech о создании совместной телеком-компании. По данным издания, официальная информация о партнерстве должна появиться в течение примерно двух месяцев, но Unitech уже заключила с McKinsey контракт на работу по созданию бизнес-плана для создаваемого предприятия. В Altimo отказались от комментариев. Анонимный источник, близкий к компании, сообщил, что информация не соответствует действительности. На индийский телеком-рынок уже вышел один российский игрок – АФК «Система», получившая контроль над местным оператором Shyam Telelink. Компания получила универсальные лицензии на все округа Индии и сейчас ожидает выделения CDMA-частот. Unitech также обладает лицензиями, но частоты планирует получить только к концу текущего года.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web