Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47409/


     
 

Главный по конкурсам

02.04.2008 14:05
Правительство РФ закрепило за Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) полномочия по проведению торгов на лицензии услуг связи. Фактически Россвязьохранкультура проводила конкурсы с момента своего основания. 28 марта 2008 г. право на проведение и инициацию конкурсов закреплено за Россвязьохранкультурой отдельным постановлением. При этом за Федеральным агентством по связи (ранее отвечавшим за конкурсы) остались полномочия по определению ограниченности ресурса нумерации в том или ином регионе страны.
С 9 июня 2007 г. ответственность за организацию и проведение конкурсов и торгов на лицензии для предоставления услуг связи были закреплены за новой структурой - Россвязьохранкультурой, созданной указом президента РФ 12 марта 2007 г. (см. новость ComNews от 13 марта 2007 г.). Согласно указу президента Россвязьохранкультуре был переподчинен Россвязьнадзор, а также делегирована часть полномочий Россвязи, в частности ответственность за проведение конкурсов по распределению частот.

Напомним, что еще до начала работы Россвязьохранкультуры Россвязь сформулировала условия конкурсов по распределению GSM-частот в 61 регионе России (см. новость ComNews от 17 апреля 2007 г.), но проводила эти конкурсы уже Россвязьохранкультура, причем если первые конкурсы (с 4-го по 7-й) были проведены по условиям Россвязи, то последующие Россвязьохранкультура провела по самостоятельно разработанным условиям.

Разногласия между двумя ведомствами относительно правил проведения конкурсов возникли после того, как "ВымпелКом" потребовал отменить результаты проведенных по условиям Россвязи конкурсов, считая их противоречащими антимонопольному законодательству. В череде судебных исков оказались замешаны, помимо "ВымпелКома",  Россвязьохранкультура, Россвязь, "Сумма Телеком" (выигравший конкурсы по условиям Россвязи) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

"Позиция Россвязи в отношении проведенных на наших условиях конкурсов не изменилась", - отмечают в пресс-службе ведомства. В конце лета 2007 г. руководитель Россвязи Валерий Бугаенко сообщал: "Концепция конкурсов, которую предложила Россвязь, позволяет обеспечить активное развитие сотовой связи в небольших населенных пунктах силами региональных операторов. Как федеральный орган исполнительной власти, Россвязь рассчитывала, что появление новых операторов сотовой связи позволит не только повысить качество оказываемых услуг связи, но и снизить их стоимость. Между нашими ведомствами была достигнута договоренность о неизменности условий проводимых конкурсов".

Постановление правительства РФ № 224 от 28 марта 2008 г. завершило очередной этап формирования Россвязьохранкультуры, закрепив за госорганом полномочия, приданные ему еще в процессе создания.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web