Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47399/


     
 

Отдали недорого

02.04.2008 09:00
Rambler Media продал компании Video International контроль над продавцом банерной рекламы «Индекс20»
Холдинг Rambler Media сообщил о продаже 51% акций ЗАО «Индекс20» рекламному агентству IMHO VI, подконтрольному Video International (VI). Оставшиеся 49% сохранятся у Rambler, и холдинг будет получать дивиденды «Индекс20» соответственно этой доле. Кроме того, Rambler получил трехлетний опцион на обратный выкуп контрольного пакета бывшей «дочки».

Сумму сделки стороны не разглашают. Источник, близкий к крупному участнику рынка интернет-рекламы знает: покупка «Индекс20» обошлась IMHO VI в сумму, не превышающую $1 млн. Стороны юридически оформили отношения, де-факто сложившиеся еще около полугода назад, когда «Индекс20» начала продавать рекламу за пределами сайтов Rambler, рассказывает источник. Сделка была практически безденежной и построена в основном на обязательствах «Индекс20» по объемам продажи рекламы, подтверждает другой источник, близкий к одному из участников сделки.

«Индекс20» занимается продажей медийной (банерной) рекламы на интернет-сайтах. До сих пор компания продавала рекламные площадки только на ресурсах Rambler (Rambler.ru, Lenta.ru, Price.ru и Rambler ICQ). Теперь, рассчитывает гендиректор Rambler Марк Опзумер, «Индекс20» сможет привлечь больше рекламодателей и увеличит долю на российском рынке интернет-рекламы.

По условиям соглашения в 2008 г. IMHO VI должна продать на площадках Rambler рекламы не менее чем на $40 млн, в 2009 г. — минимум на $60 млн, а в 2010 г. — минимум на $90 млн.

В 2007 г. российский рынок медийной рекламы, по оценке IMHO VI, составил $160 млн. Продажи контекстной рекламы (рекламные сообщения, по тематике совпадающие с содержанием интернет-страницы, которую посещает пользователь, или с тематикой поискового запроса), по оценке Mindshare Interaction, в 2007 г. удвоились до $210 млн.

Игорь Цуканов
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web