Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47336/


     
 

Новый подход. Интернет через водопровод

01.04.2008 04:50
Телекоммуникационные операторы ищут новые экономичные способы организации сетей широкополосного доступа к Интернету. Не так давно на рынок вышел новый оператор, который намерен в ближайшее время начать подключение к Интернету на основе уникальной технологии, позволяющей использовать в качестве сети передачи данных водопровод. По данным представителей компании, в первую очередь провайдер будет ориентироваться на частных пользователей. Новой разработкой российских ученых уже заинтересовались несколько западных телекоммуникационных операторов.

На сегодняшний день на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет существует целый ряд технологий, использующих для передачи данных различные типы сетей. Во-первых, это технология Ethernet, по которой в основном строятся домашние сети. Они создаются по принципу обычной локальной сети и работают на том же протоколе Ethernet. Второй технологией является ADSL, которая позволяет передавать данные по обычным телефонным линиям на достаточно больших скоростях. Также применяется третья технология - DOCSIS, обеспечивающая доступ в Интернет по сетям кабельного телевидения. Кроме того, развиваются и сети беспроводного широкополосного доступа. Во многих городах России уже успешно действуют сети на основе технологии Wi-Fi, кроме того, многие компании на сегодняшний день уже заявили о том, что в скором времени намерены запустить услуги доступа к сети по передовой технологии WiMax.

Важнейшим моментом для провайдеров, кроме всего прочего, требующим немалых финансовых вложений, является наличие и развитие собственной кабельной инфраструктуры. Не секрет, что телекоммуникационные операторы, обладающие таковой изначально, имеют значительное преимущество перед конкурентами. В частности, это Межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста», использующие для организации доступа к Интернету технологию ADSL, которая предполагает для передачи данных использование телефонного кабеля. Также это крупные кабельные операторы, такие как холдинг «Национальные кабельные сети», предоставляющие доступ в сеть по технологии DOCSIS, на основе телевизионного кабеля. Однако провайдеры не стоят на месте, в частности, на рынке уже достаточно давно действует оператор «Электро-Ком», предлагающий услугу «Интернет из розетки». Данная услуга предполагает предоставление конечному потребителю доступа к сети Интернет, телефонию и цифровое телевидение с использованием технологии PLC (Power Line Communication), базирующейся на использовании электросетей (см. например, новость от 31 августа 2007 г.).

Возрастающая конкуренция на этом рынке способствует тому, что телекоммуникационные операторы находят новые способы предоставить клиенту доступ к Интернету, затрачивая при этом минимум средств на инфраструктуру. В частности, не так давно на телекоммуникационном рынке появился новый оператор RazVod Telecom, который в ближайшее время намерен начать предоставление услуг широкополосного доступа к Интернету на основе уникальной технологии «Разделение воды и Интернета», предполагающей использование водопроводных коммуникаций в качестве сети передачи данных.

Оператор RazVod Telecom был образован на базе российского НИИ «Водно-Телекоммуникационных технологий», специалистами которого и была разработана новая технология: «Вода является хорошим проводником, и нашими специалистами была разработана технология и создано соответствующее оборудование, позволяющее организовать доступ к Интернету через обычную водопроводную трубу. В основе технологии лежит частотное разделение сигнала, передача которого происходит через воду. Скорость такого канала может доходить до 10 Мбит/с. Для конечного абонента устанавливается оборудование, работающее по принципу насоса, разделяющее воду и высокочастотное волновое излучение. Оборудование может быть установлено на кухне или в ванной, сам же ресивер подключается непосредственно к водопроводному вентилю. На сегодняшний день уже закончена установка оборудования и в скором времени начнется предоставление услуги в нескольких крупных городах России, включая Москву и Петербург», - сообщил старший научный сотрудник НИИ «Водно-Телекоммуникационных технологий» и коммерческий директор RazVod Telecom Никита Лапшеухов.

По данным г-на Лапшеухова, в первую очередь оператор намерен ориентироваться на частных клиентов, предоставляя услугу широкополосного доступа по достаточно низкой цене. Невысокая стоимость объясняется отсутствием затрат на организацию сети. Кроме того, сейчас специалисты НИИ «Водно-Телекоммуникационных технологий» ведут тестирование стационарных  беспроводных насосных преобразователей сигнала широкополосного доступа (СБНПС - ШПД): «Такие преобразователи могут быть установлены на водопроводные колонки общественного пользования в деревнях и селах, и, поскольку радиус действия наших СБНПС – ШПД около 5 километров, потенциально это может решить проблему с доступом к сети Интернет в российской глубинке», - рассказывает главный разработчик СБНПС – ШПД Виктор Шуткарев. По мнению экспертов, актуальность такого решения неоспорима - в связи с принятыми программами по преодолению цифрового неравенства между городом и селом и, в частности, так называемой универсальной услугой, в рамках которой телекоммуникационными сервисами обеспечиваются удаленные населенные пункты. Разработчик новой технологии уже готовится принять участие в соответствующих тендерах.

По данным spbIT.su, новой разработкой российских ученых уже заинтересовались на Западе. В частности, руководству Института уже поступили предложения о возможной покупке авторских прав на новую технологию от нескольких крупных европейских телекоммуникационных операторов.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web