Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47272/


     
 

Внесемейные ценности/ Смольный продолжает платить "Пятому каналу"

28.03.2008 11:09
Вчера в Смольном вскрыли конверты с заявками претендентов на 18,14 млн рублей из городской казны, выделенных на трансляции "важнейших общегородских мероприятий для государственных нужд Санкт-Петербурга". На большинство конкурсных лотов безальтернативно претендует "Пятый канал". Несмотря на то что "Пятый канал" стал федеральным, а контроль за ним администрация уступила крупным российским бизнес-структурам, финансовая поддержка этой телекомпании со стороны Смольного ежегодно растет.
В конкурсе на важные для города трансляции во втором-четвертом кварталах 2008 года участвуют два городских канала -- "Пятый" и "Сто-ТВ". Их интересы пересеклись лишь на одном лоте (День ВМФ, 488 тыс. рублей). Оставшиеся лоты по-джентльменски поделены: "Сто-ТВ" безальтернативно претендует на 1,62 млн рублей за показ парада и концерта в День Победы, уступив "пятерке" (также без всякой альтернативы) 15,3 млн рублей за другой праздничный эфир (включая матчи "Зенита"). Конкурсы в таких случаях признаются несостоявшимися, и горзаказ размещается "у единственного источника". Так, на трансляции в первом квартале этого года "пятерка" уже получила 1,25 млн рублей.

Проблема бюджетного финансирования ТРК "Петербург" ежегодно была предметом торга между Смольным и ЗакСом. Открыто профинансировать, выделив из бюджета 33 млн рублей, Смольному удалось единственный раз в 2001 году. В 2002 году "Петербургу" выделили 15,6 млн рублей на откровенно "пиаровские" цели -- освещение собрания общественности с отчетом правительства города или жизни Выборгского района. В 2003 году "яковлевский" канал получил 6,6 млн рублей, в том числе 4,2 млн на трансляцию празднования 300-летия Петербурга

После прихода в Смольный Валентины Матвиенко ожидалось, что ЗакС поддержит ее амбициозные планы по возрождению телекомпании. Однако $1 млн на социально важные проекты в 2004 году депутаты выделили не ТРК, а комитету по печати -- для размещения горзаказа, названного губернатором "первым антикоррупционным законом". В первом конкурсе ВГТРК, указавшая по всем пяти лотам заведомо проигрышную стартовую цену, обеспечила дружественному "Петербургу" легитимность процедуры, а двух реальных конкурентов сняли с дистанции из-за "нарушений требований конкурсной документации". Всего в 2004 году канал получил на трансляции и социально значимые программы 36,2 млн рублей, из них 8 млн -- на программу по освещению деятельности органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Вскоре рассмотрение заявок в таких конкурсах перенесли из комитета по экономическому развитию в комитет по печати. В 2005 году объем финансовой поддержки "Пятого канала" cоставил 35,89 млн рублей, но городские власти решились расстаться с контрольным пакетом его акций, мотивируя это необходимостью привлечь инвесторов, cпособных вернуть канал в федеральный эфир. Тогда же глава комитета по печати Смольного и председатель совета директоров "Пятого канала" Алла Манилова заверила Ъ, что контрольный пакет не достанется никому, а будет распылен. Однако в итоге администрация сократила свою долю акций с 68,2% до 6,2%, а инвесторы во главе с совладельцем банка "Россия" и другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком сформировали контрольный пакет акций, объединив свои активы в медиахолдинге "Национальная медиагруппа".

Тем не менее петербургская администрация продолжает финансировать важные с ее точки зрения проекты "Пятого канала". По данным, размещенным на сайтах комитета по печати и городского заказа, в 2006 году Смольный профинансировал канал на 44,5 млн. В частности, 4,5 млн выделено на информационно-аналитические программы, 2 млн -- на "формирование моделей социально-ответственного поведения граждан" и 800 тыс. -- на "общественно-политические дискуссионные программы". Возможно, именно финансовое участие Смольного в таких проектах позволило "пятерке" замалчивать громкую городскую дискуссию вокруг строительства "Охта-центра". В 2007 году канал получил из городского бюджета 63,85 млн рублей ($2,55 млн), включая субсидии в размере 47,5 млн рублей для 13 эфирных проектов -- в том числе 10 млн на "Настоящего героя" и по 8 млн на программы "Большая страна" и "Открытая студия". То есть средства из городской казны выделяются не на "Петербургский час", который ежедневно выходит в прайм-тайм в "региональном окне", а для проектов в федеральной сетке программ канала. Таким образом, Смольный застрахован от упреков в использовании "административного ресурса", осуществляя при этом далеко не символический вклад в бюджет ТРК "Петербург".

Поскольку федеральный "Пятый канал" поначалу отказался от городского вещания, без поддержки не остался и единственный оставшийся петербургский канал "Сто-ТВ", принадлежащий главе Балтийской медиагруппы другу президента Владимира Путина и акционеру "Пятого канала" Олегу Руднову. "Сотка" в 2007 году получила 2 млн рублей на информационно-аналитические проекты, 1,8 млн рублей -- на социально-важные проекты и 2,5 млн рублей на проект "Семейные ценности".

Анна Пушкарская

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web