Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47220/


     
 

На бюджет надейся

27.03.2008 13:58
25 апреля 2008 г. правительственная комиссия по промышленности, транспорту и технологиям рассмотрит программу модернизации "Почты России" и меры государственной поддержки развития почтовой связи. По словам первого вице-премьера Сергея Иванова, инвестиции государства в капитализацию предприятия составят несколько сотен миллиардов рублей. Программа модернизации предприятия, которая включает антикризисные решения и программу развития "Почты России" до 2011 г., была одобрена на заседании коллегии Мининформсвязи.
Cогласно проекту оценки потребности в государственном финансировании, который был представлен на открытом заседании коллегии Мининформсвязи в феврале 2008 г. Андреем Казьминым, "Почте России" необходимо около 220 млрд руб. из бюджетных средств. "Однако только бюджетными вливаниями дело не ограничится", - отметил Сергей Иванов в среду в ходе посещения ФГУП "Почта России" вместе с министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом.

По его словам, в последние год-два финансовое положение "Почты России" ухудшилось, при том что объем услуг предприятия возрос. Причиной тому - убытки от доставки заказной корреспонденции государственным организациям. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, на долю государственных предприятий приходится 75% убытков "Почты России".

Сергей Иванов также отметил, что на заседании правительства будет обсуждаться вопрос о контролируемом росте тарифов "Почты России" по примеру других естественных монополий. "Тарифы не пересматривались уже больше двух лет", - посетовал он.

Напомним, ранее Андрей Казьмин предлагал реорганизовать Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в госкорпорацию. Однако, по мнению Сергея Иванова, это вопрос не первоочередной важности. "Первоочередная задача, на мой взгляд, - это провести финансовое оздоровление, - отметил он. - А уже после этого, когда финансово-экономическое положение "Почты России" станет стабильным, можно думать о том, в какой форме хозяйственной деятельности в дальнейшем развивать эту важнейшую систему".

"Почта России" уже приступила к реализации антикризисной части программы, задачей которой является обеспечение безубыточности и создание условий для поддержания функционирования основных производственных процессов. В частности, компания начала проводить оптимизацию затрат и создавать эффективную систему управления.

По словам Андрея Казьмина, сейчас финансовые услуги составляют более 42% в объеме доходов "Почты России" и уже превысили доходы от почтовых услуг. По мнению аналитиков, финансовые услуги могут стать драйвером роста для предприятия. "Основной потенциал роста "Почты России" - расширение перечня услуг, - считает аналитик УК "Финам" Владимир Сергеевский. - С учетом развитой филиальной сети предприятия, думаю, целесообразно развивать именно финансовые услуги".

"Чтобы заработать, нужно вложить немалые средства в процессы, инфраструктуру и дотировать убыточные услуги, - отмечает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - На мой взгляд, "Почта России" может стать крупнейшим логистическим оператором".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web