rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МегаФон привлек два кредита Citibank и ING на общую сумму $541.5 млн.

ОАО "МегаФон" подписало договоры о привлечении синдицированного необеспеченного револьверного кредита в размере $220 млн. сроком на три года и шестилетней кредитной линии на сумму $321.5 млн. Организаторами кредитов выступили Citibank и ING, говорится в сообщении МегаФона.

Револьверный кредит позволяет компании выплачивать и снова брать кредитные средства по своему усмотрению в любое время. Эта первая сделка такого типа в России, отмечает МегаФон. В синдикат вошли 8 банков.

Кредитная линия на $220 млн. предназначена для закупок оборудования Nokia и гарантирована финским экспортным кредитным агентством Finnvera.

Кроме того, МегаФон успешно завершил повторные переговоры с Citibank и ING по всем своим существующим кредитам под гарантии экспортных кредитных агентств. В результате эти кредиты станут необеспеченными, и оборудование на сумму около $300 млн. будет немедленно освобождено из под залога, который обеспечивал эти кредиты.

Напомним, что МегаФон неоднократно сотрудничал с Citibank и ING. Так в октябре 2003 года банки предоставили компании кредиты на 75.4 млн. евро под гарантии экспортно-кредитного агентства Hermes. Средства кредитной линии могут использоваться только для приобретения оборудования Siemens. В мае 2004 года Citibank и ING предоставили МегаФону $188.448 млн. под 4% годовых для закупок оборудования Ericsson и Nokia. Кредиты были выданы под гарантии шведского экспортно-кредитного агентства EKN и финского Finnvera. В сентябре прошлого года МегаФон привлек кредитную линию Citibank ING Bank на $150 млн. под 4.5% годовых. Кроме того, Citigroup и ING выступили лид-менеджерами дебютного еврооблигационного займа МегаФона на $375 млн., размещенного в начале декабря прошлого года.

МегаФон является третьим по величине сотовым оператором РФ. Лицензионное покрытие компании и ее "дочек" охватывает 100% территории России. Компания обслуживает более 17 млн. абонентов. Выручка МегаФона по US GAAP за 9 месяцев 2004 года составила $1.035 млрд., чистая прибыль - $170.714 млн. По предварительным данным, в 2004 году выручка достигла $1.48 млрд., EBITDA - $635 млн.

Акционерами МегаФона являются контролируемые датским юристом Джеффри Гальмондом петербургский холдинг "Телекоминвест" (31.3%) и бермудский оффшор IPOC International Growth Fund (8%), шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera (35.6%), а также ООО "ЦТ-Мобайл" (25.1%), принадлежащее "Альфа-групп".

Источник: Мобильный форум (http://www.mforum.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода