Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46684/


     
 

Свободная миля

13.03.2008 09:00
Мининформсвязи разработало пакет нормативных актов: согласно им, все операторы получат равный доступ к сетям от узлов связи до квартиры абонента, абонент сможет сам выбирать себе провайдера. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель министерства. Пока выбор оператора возможен только при звонках в другие города и страны.
За Западе аналогичные меры привели к оттоку клиентов традиционных операторов, что заставило их модернизировать сети, говорит Евгений Соломатин из «Коминфо-консалтинг». Deutsche Telekom перешел с технологии ADSL (скорость передачи данных до 6 Мбит/с) на оптоволоконную сеть (до 100 Мбит/c). Во Франции после либерализации клиентские базы традиционных операторов (прежде всего France Telecom) в 2005-2006 гг. росли на 5% в год, а альтернативных — на 100% и 50% соответственно.

В России «последнюю милю» уже модернизирует МГТС. До 2009 г. она вложит $100 млн в замену ADSL на ADSL 2+ (скорость 20-25 Мбит/с).

Представитель МГТС Евгений Рябовол предупреждает: делиться каналами придется и альтернативным операторам. «Может получиться, что инвестиционная привлекательность строительства “последней мили” исчезнет», — согласен гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис. Его компания с конца 2005 г. строит оптоволоконную «последнюю милю» в Москве и других городах.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web