Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46672/


     
 

Старт Петербургской технической ярмарки

13.03.2008 03:36
В эти дни, с 11 по 14 марта 2008 года, в петербургском выставочном комплексе «ЛенЭкспо» проводится Петербургская техническая ярмарка - крупнейшее мероприятие машиностроительной и металлургической отраслей в Северо-Западном регионе. Мероприятие включило специализированные конференции, семинары, круглые столы для специалистов по машиностроению, металлообработке, металлургии, автокомпонентам и др. Главным событием стал день промышленности Индии. В этом году в ярмарке принимают участие более 500 компаний из России, стран Содружества, Европы и Азии.

Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ) – традиционное конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Западного региона – в нынешнем году проводится с 11 по 14 марта. Организатором мероприятия является выставочное объединение «Рестек».  Ярмарка является многопрофильным мероприятием: ежегодно здесь собираются специалисты машиностроительной и металлургической отраслей из России, стран СНГ, Европы и Азии. Поддержку в организации и проведении ПТЯ оказывают Министерство промышленности и энергетики РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, правительство Петербурга, Торгово-промышленная палата Петербурга, Российская ассоциация литейщиков, а также Международный союз металлургов под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На пресс-конференции, проведенной по случаю открытия Петербургской технической ярмарки, организаторы отметили, что мероприятие продолжает развиваться: в текущем году состав участников ПТЯ включил более 500 российских и зарубежных компаний более чем из 50 регионов России, а также из 17 зарубежных стран. Существенную долю экспозиции занимает Республика Беларусь, выставлено немало продукции с Украины, есть стенды компаний из Хорватии, Словении, Чехии, Финляндии, Японии, Китая и Южной Кореи. В 2007 году в мероприятиях ярмарки приняли участие около 300 фирм из России, а также 15 зарубежных стран.

Первый день Петербургской технической ярмарки, прошедший 11 марта 2008 года, был посвящен промышленности Индии – это стало одним из главных событий мероприятия. Отметим, что в 2006-2007 гг. индийский технический экспорт в Россию составил $123,54 млн, а к 2010 году планируется достичь уровня $10 млрд. Индийская делегация включила 144 компании, которые разместились в отдельном выставочном зале. Компании представляют различные направления промышленности, включая производство промышленного оборудования, машиностроение, черную и цветную металлургии, инструменты, промежуточные химические продукты, автозапчасти, программное обеспечение для ПК и IT-услуги. Одним из ключевых направлений сотрудничества стран станет налаживание поставок автокомпонентов для автомобильных сборочных заводов России. Большой интерес среди участников мероприятия вызвал и индийский автопром. Например, компания «Тата» собирается завоевывать российский рынок грузовых и легковых автомобилей. Преимуществом здесь считают оптимальное соотношение «цена/качество». Кроме того, индийский автопроизводитель уже разрабатывает модели автомобилей для российских условий, например, «Тата» готовит к выпуску машины с утепленным кузовом.

В рамках дня промышленности Индии была проведена пресс-конференция, участие в которой приняли вице-губернатор Петербурга Михаил Овсеевский, а также председатель Совета по развитию и торговле в области машиностроения при правительстве Республики Индия Ракет Шах. По словам Ракета Шаха, «узким» местом во взаимоотношениях России и Индии был недостаточный информационный обмен. С целью увеличения обмена деловой и коммерческой информацией в рамках ярмарки индийскими представителями были подписаны соглашения с Торгово-промышленной палатой Петербурга и Ленинградской области, а также заключен первый контракт между индийской и российской компаниями Sharp Tools и Elslar – о создании совместного предприятия Esweld в городе Электросталь (Московская обл.) по выпуску компонентов для сварочных работ. Отметим, что день промышленности Индии открывает 2008 год – официальный год России в Индии.

Другим новым элементом ярмарки стал партнериат «Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества». Его слоган - «Партнериат – улица с двусторонним движением для бизнеса: Санкт-Петербург – регионы России». По замыслу организаторов, это мероприятие должно предоставить возможность обсудить проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества. В число основных задач партнериата входит предоставление возможности малому и среднему бизнесу Петербурга выйти на региональные рынки. Стратегическими отраслями в рамках данного проекта являются автомобилестроение, судостроение, пластмассы и резина, энергомашиностроение и малая энергетика, электроника, строительство и девелопмент, металлургия. Как сообщила одна из руководителей партнериата Екатерина Белякова, в рамках проекта также организован веб 2.0 портал (partneriat-spb.ru), который представляет собой электронную площадку для поиска, установления и развития деловых партнерских контактов между представителями бизнеса Петербурга и регионов.

Отметим, что в 2008 году модернизация коснулась также и выставочного пространства Петербургской технической ярмарки – выставочная площадь впервые была структурирована по шести тематическим блокам: машиностроение, металлургия, металлообработка, автокомпоненты, промышленные инновации, инфраструктура промышленного предприятия. Центральное место на ПТЯ занимают стенды компаний - представителей таких отраслей, как металлургия, металлообработка, литейное дело. Так, петербургская компания «Ирлен-Инжиниринг» представила вниманию посетителей огромные токарные и фрезерные станки; петербургское представительство компании «Прома Северо-Запад» - станки и промышленное оборудование; ГК «Робур» - металлообрабатывающее оборудование; финский металлургический концерн «Руки Рус» - выставочные варианты металлов и металлических изделий. Как отметил представитель компании «Робур», одним из заметных изменений выставочной площадки ПТЯ стало значительное увеличение числа участников.
 
Отдельный блок на Петербургской технической ярмарке заняли IT-компании, представляющие средства, автоматизирующие различные бизнес-процессы на предприятиях, включая ERP-системы, информационно-управляющие системы промышленной автоматизации: АСУТП, АСОДУ, MES-системы; системы для автоматизации проектных организаций, операционные системы и др. Всего в рамках ПТЯ-2008 принимают участие около 45 ведущих отраслевых компаний, включая петербургские «Ирисофт», Digital Design, «Ракурс», а также «Элепром», «Бизнес-Интегратор» и др.

В рамках ПТЯ также работает выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Цель мероприятия заключается в содействии развитию отечественного наукоемкого производства, активизации инновационной деятельности и внедрению в производство перспективных разработок. Особый раздел будет посвящен наноматериалам и нанотехнологиям. Основа выставочной экспозиции – государственные научные центры, коллективная экспозиция вузов и НИИ Петербурга и Москвы, научно-производительные и инновационные предприятия. Среди постоянных участников – Томский политехнический университет, НИИ прикладных нанотехнологий, ФГУП «Прометей», «ХолоГрейт», а также региональные экспозиции – Белоруссии, Новгородской, Томской и Челябинской областей и Хабаровского края. Всего в работе принимают участие более 120 компаний.

Еще одной инновация технической ярмарки 2008 года стало проведение биржи деловых контактов, специальной площадки для переговоров заказчиков и поставщиков, стратегических инвесторов и представителей бизнеса. Здесь же можно решить и основную проблему отечественной промышленности – с нехваткой рабочих кадров. На выставке для этих целей открыли ярмарку вакансий для промышленности. Площадка биржи разместилась в третьем выставочном павильоне, который занимает ярмарка.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web