Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46636/


     
 

Информацию под контроль

12.03.2008 09:00
«Вымпелком» приобрел у Symantec систему, позволяющую автоматически контролировать IT-процессы. Затраты на ее внедрение он обещает окупить за 1,5 года
ОАО «Вымпелком» - сотовый оператор.
Обслуживает 51,9 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении и на Украине.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $5,2 млрд.
Чистая прибыль (9 месяцев 2007 г.) – $1,1 млрд.
Капитализация на 11 марта – $33,5 млрд.

Программная система, внедренная «Вымпелкомом», называется Symantec Control Compliance Suite (SCCS) и позволяет наладить внутренний контроль за информтехнологиями. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель департамента информационной безопасности «Вымпелкома» Дмитрий Устюжанин. По его словам, система автоматизирует оперативный сбор данных о состоянии уровня информационной безопасности IT-инфраструктуры и позволяет составить отчет для аудиторов. Наличие в компании эффективного контроля за IT — одно из обязательных требований акта Сарбейнса — Оксли (устанавливает требования к отчетности компаний, акции которых торгуются на биржах США), теперь возможности контроля за IT повысились «в 400 раз», говорит Устюжанин. В частности, система помогает своевременно обнаруживать и предупреждать попытки взлома сети, мошенничества с использованием IT-инструментов, кражи данных.

«Мы смотрели на аналогичные решения, но остановились на Symantec: ее технология не требовала устанавливать “агенты” на каждом из серверов, которых в сети “Билайн” несколько тысяч, вместо этого система “прощупывает” каждый сервер в удаленном режиме», — рассказывает Устюжанин. Стоимость контракта с Symantec он не раскрывает, говорит лишь, что проект должен окупиться за 1,5 года.

Представитель российского офиса Symantec подтвердил, что «Вымпелком» приобрел у компании систему SCCS, но воздержался от других комментариев. По оценке менеджера одной из компаний, использующих систему мониторинга IT-процессов, внедрение подобных систем в крупных компаниях может обходиться в $2-3 млн.

Внедряла SCCS в «Вымпелкоме» российская Bell Integrator. Когда проект стартовал, эта компания, по словам ее гендиректора Андрея Коробицына, была единственным в России партнером Symantec, имеющим в штате сертифицированных специалистов по внедрению этой системы. Кроме того, Bell Integrator уже сотрудничала с «Вымпелкомом» и хорошо знает его IT-инфраструктуру, добавляет Коробицын. Проект занял, по его словам, семь месяцев, система внедрена во всех странах, где работает «Вымпелком».

МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, внедрять аналогичную систему не планирует. Она исполняет требования акта Сарбейнса — Оксли с помощью специально регламентированного «комплекса мероприятий».

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web