Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46466/


     
 

Право передачи. «Промт» договорился с SoftKey

06.03.2008 02:20
4 марта 2008 года компания «Промт», основным направлением деятельности которой являются исследования в области естественных языков и разработка технологий машинного перевода, объявила о старте проекта по переходу интернет-магазина на платформу электронной коммерции от компании SoftKey (ЗАО «Софткей»). В рамках этого сотрудничества обработка и доставка всех заказов, поступающих в интернет-магазин, будет выполняться единым процессинговым центром SoftKey. Также его сотрудники будут консультировать клиентов по вопросам покупки и осуществлять техническую поддержку первого уровня.

Рост продаж в электронном магазине «Промт» в 2007 по сравнению с 2006 годом составил 80 %, и ежемесячно число поступающих заказов продолжает увеличиваться. В связи с этим для сокращения затрат по содержанию электронного магазина было принято решение передать обслуживание онлайновых продаж профильным специалистам. «Тендер на выбор системы для электронной коммерции и управления продажами через Интернет не проводился в силу отсутствия других предложений», - прокомментировал директор по маркетингу компании «Промт» Александр Андреев. Подготовка к запуску действующего магазина «Промт» на платформе SoftKey заняла около 2 месяцев. В рамках сотрудничества компаний специалисты SoftKey будут обрабатывать заказы, поступающие в интернет-магазин компании «Промт», и заниматься их доставкой. Отметим, что данный магазин продает системы перевода Promt только с русским интерфейсом, которые предназначены для распространения на территории России и стран СНГ.

Адрес интернет-магазина не предполагает изменений. Продукты компании по-прежнему можно будет приобрести по адресу e-promt.ru. Изменения коснутся дизайна корзины покупателя и процедуры приема платежей. Такие процедуры являются одинаковыми для всех магазинов, работающих на платформе SoftKey. Кроме того, сотрудники компании-исполнителя также будут оказывать консультации клиентам по вопросам покупки. В рамках сотрудничества SoftKey будет осуществлять техническую поддержку по базовым вопросам.

Если говорить о дальнейших планах, то «Промт» и SoftKey собираются проводить совместные маркетинговые акции для повышения продаж с использованием ресурсов обоих партнеров.

Отметим, что для «Промт» опыт передачи управления продажами своей продукции другой компании не является новым. Компания располагает комплексом сайтов, посредством которых продукция «Промт» продвигается через сеть. Для поддержки этого сегмента работы сотрудники компании организовали в свое время интернет-отдел, однако на данный момент наблюдается иная тенденция в области интернет-дистрибьюции компании: «Промт» предпочитает передавать полномочия управления процессами электронной продажи тем компаниям, которые профильно этим занимаются. Количество электронных представительств компании насчитывает порядка десяти сайтов. Русскоязычная версия интернет-магазинов компании, расположенных по адресу e-promt.ru и shop.e-promt.com, как отмечалось ранее, курируется теперь специалистами SoftKey.

Напомним, что еще в 2005 году в ходе продвижения бренда на европейский рынок сотрудники «Промт» запустили немецкоязычное электронное представительство компании собственной разработки (Promt.de), который также сочетает в себе черты интернет-магазина. За обслуживание портала сегодня отвечает компания Digital River (см. новость от 21 сентября 2005 г.). Кроме того, компания располагает интернациональным порталом shop.promt.com, который, по словам директора по маркетингу компании «Промт» Александра Андреева, также курируется компанией Digital River.

Позже компания заключила договор с французским интернет-дистрибьютором программного обеспечения Nexway. В результате на рынок поставляются системы перевода во французской локализации под торговой маркой promt, которая также предполагает продажу в режиме онлайн. Здесь реализация систем осуществляется через дистрибьюторскую сеть Nexway-онлайн (см. новость от 2 августа 2007 г.).

Французская компания Nexway, как говорят в компании, также обслуживает испанский сайт и интернет-магазин в Великобритании.

Подробности

Проект SoftKey и одноименное ЗАО «Софткей» созданы в 2001 году как служба регистрации shareware-программ. Первая версия сервера softkey.ru начала свою работу в декабре 2001 года. Проект SoftKey был разработан с целью предоставления пользователям возможности приобретения и распространения программ. На сервере покупатели приобретают не только отдельные программы, но и пакеты программ. С помощью сервера авторы регистрируют свои программы, добавляют информацию о них в публичный каталог. Электронный каталог регулярно обновляется за счет того, что авторы добавляют в него новые программы. Система контролирует процесс оформления и оплаты заказа, перевод денег со счета на счет и т.д.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web