Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46370/


     
 

НДС в коробке

04.03.2008 11:39
Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) создаст рабочую группу, которая выступит с инициативой отмены НДС при розничной продаже коробочного софта.
Согласно последним изменениям в 195-ФЗ, продажа ПО по лицензионным договорам освобождается от НДС. Однако льготы по НДС не распространяются на розничные продажи ПО – соответствующее разъяснение НП ППП получило от Минфина 29 декабря 2007 г.

Участники рынка сочли такое решение несправедливым из-за необходимости подписания лицензионного договора, который не оформляется при продаже коробочного пакета. Таким образом, льготное налогообложение распространяется только на продажу софта с передачей прав по цепочке из лицензионных договоров.

Разъяснение Минфина направлено в Федеральную налоговую службу для применения, а тем временем многие вендоры находят собственные толкования нового закона и с успехом их применяют. Например, компания "Софт Кей" распространяет продукцию через Интернет без НДС, а коробочные версии ПО реализует с учетом НДС.

Сохранение налога при розничной торговле софтом вызывает у большинства участников рынка недоумение. Как заявил вчера президент НП ППП Борис Нуралиев, отмена НДС для розничной продажи ПО послужила бы "обелению производителей игр и софта для дома". А один из участников прошедшего собрания НП ППП отметил, что принятие пользователем условий лицензии вполне может считаться лицензионным договором, и предложил обратиться в Минфин с просьбой внести соответствующие изменения в закон.

Однако инициативу поддержали не все. По мнению директора НП ППП Дмитрия Соколова, сейчас работа в условиях нового законодательства уже устоялась, к тому же, немало усилий было потрачено на то, чтобы добиться хотя бы такой, частичной, отмены НДС. Тем не менее, в течение ближайшей недели НП ППП намерено сформировать рабочую группу, которая по возможности внесет новую законодательную инициативу.

"Обычно в розничной продаже не происходит заключения лицензионного договора, - соглашается независимый адвокат Александр Титов, - а условия лицензии принимаются пользователем только при начале использования ПО. Решением данной проблемы является выстраивание между правообладателем дистрибьютором и пользователем цепочки сублицензионных письменных договоров, при которых вознаграждение за использование ПО не будет облагаться НДС".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web