Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46367/


     
 

ТКТ нашла драйвер роста/ Им стала бюрократия

04.03.2008 11:28
Вчера ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) подвела итоги своего развития в 2007 году и озвучила планы на 2008 год. Оператор запланировал рост доходов в текущем году на уровне 53%. Отраслевые аналитики уверены, что достичь намеченного компания сможет, лишь подняв цены на услуги телетрансляций бесплатных каналов. К тому же отказаться от этого сервиса довольно непросто.
Выручка ТКТ за 2007 год составила 1,244 млрд рублей, что на 66% больше, чем в 2006 году (826 млн рублей). EBITDA увеличилась почти вдвое -- с 93 млн рублей до 182,5 млн рублей (неаудированные показатели). Объем инвестиций в строительство сети в 2007 году составил $14 млн. В настоящий момент оператор обслуживает около 20 тысяч абонентов платного телевидения и более 1,23 млн домохозяйств, пользующихся услугами трансляции бесплатных каналов(социальный пакет). Помимо этого, ТКТ предоставляет сервис широкополосного доступа в интернет (ШПДИ) 80-ти тысячам своих подписчиков.

По словам представителей ТКТ, в 2007 году наиболее стремительно развивался сегмент доступа в интернет. Если число пользователей платного телевидения выросло всего на 4,4 тысячи домохозяйств, то к интернет-услугам компания смогла подключить 48 тысяч новых квартирных абонентов. По прогнозу ТКТ, рост рынка ШПДИ в 2008 году продолжится: за текущий год оператор планирует увеличить количество своих интернет-абонентов до 176 тысяч пользователей. Планируется, что сервис станет доступен жителям Центрального, Курортного и Пушкинского районов, а объем инвестиций в расширение сети составит $20 млн. Также компания рассчитывает, что количество подписчиков на услуги платного телевидения в 2008 году вырастет до 38 тысяч абонентов, а число пользователей "социального пакета" увеличится до 1,24 млн домохозяйств. В целом оператор заявил о намерении увеличить свою выручку на 53% до 1,9 млрд рублей.

Аналитики считают, что столь смелый прогноз сбудется лишь в одном случае: если ТКТ повысит цены на традиционную телетрансляцию бесплатных каналов. "Чтобы достичь такой выручки, КТВ-оператор, скорее всего, скорректирует тарифы на свою самую массовую услугу -- так называемый 'социальный расширенный пакет'", -- предполагает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По оценкам экспертов, плата за прием телетрансляций в 2008 году может вырасти с 77 рублей в месяц до 120 рублей в месяц. В самой ТКТ не исключают возможности корректировки цен на "социальный пакет".

Действительно, увеличение цен на трансляцию "социального пакета" может стать для компании стабильным драйвером роста выручки. Особенно с учетом того обстоятельства, что число подписчиков на эту услуг составляет более 1,2 млн домохозяйств, а ежемесячные счета ТКТ интегрированы в общий счет за услуги ЖКХ и вычеркнуть их оттуда весьма непросто. Как пояснили в call-центре оператора, процесс отказа от услуг ТКТ настолько сложный, что пройти всю бюрократическую цепочку от начала и до конца решится далеко не каждый. По подсчетам Ъ, для того чтобы оформить отказ от подписки на "социальный пакет", абонент с доходом около $1 тысячи в месяц должен потратить время, за которое он сможет заработать деньги, эквивалентные оплате этого пакета за год.

Борис Горлин,
Илья Шатилин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web