rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТКТ нашла драйвер роста/ Им стала бюрократия

Вчера ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) подвела итоги своего развития в 2007 году и озвучила планы на 2008 год. Оператор запланировал рост доходов в текущем году на уровне 53%. Отраслевые аналитики уверены, что достичь намеченного компания сможет, лишь подняв цены на услуги телетрансляций бесплатных каналов. К тому же отказаться от этого сервиса довольно непросто.
Выручка ТКТ за 2007 год составила 1,244 млрд рублей, что на 66% больше, чем в 2006 году (826 млн рублей). EBITDA увеличилась почти вдвое -- с 93 млн рублей до 182,5 млн рублей (неаудированные показатели). Объем инвестиций в строительство сети в 2007 году составил $14 млн. В настоящий момент оператор обслуживает около 20 тысяч абонентов платного телевидения и более 1,23 млн домохозяйств, пользующихся услугами трансляции бесплатных каналов(социальный пакет). Помимо этого, ТКТ предоставляет сервис широкополосного доступа в интернет (ШПДИ) 80-ти тысячам своих подписчиков.

По словам представителей ТКТ, в 2007 году наиболее стремительно развивался сегмент доступа в интернет. Если число пользователей платного телевидения выросло всего на 4,4 тысячи домохозяйств, то к интернет-услугам компания смогла подключить 48 тысяч новых квартирных абонентов. По прогнозу ТКТ, рост рынка ШПДИ в 2008 году продолжится: за текущий год оператор планирует увеличить количество своих интернет-абонентов до 176 тысяч пользователей. Планируется, что сервис станет доступен жителям Центрального, Курортного и Пушкинского районов, а объем инвестиций в расширение сети составит $20 млн. Также компания рассчитывает, что количество подписчиков на услуги платного телевидения в 2008 году вырастет до 38 тысяч абонентов, а число пользователей "социального пакета" увеличится до 1,24 млн домохозяйств. В целом оператор заявил о намерении увеличить свою выручку на 53% до 1,9 млрд рублей.

Аналитики считают, что столь смелый прогноз сбудется лишь в одном случае: если ТКТ повысит цены на традиционную телетрансляцию бесплатных каналов. "Чтобы достичь такой выручки, КТВ-оператор, скорее всего, скорректирует тарифы на свою самую массовую услугу -- так называемый 'социальный расширенный пакет'", -- предполагает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По оценкам экспертов, плата за прием телетрансляций в 2008 году может вырасти с 77 рублей в месяц до 120 рублей в месяц. В самой ТКТ не исключают возможности корректировки цен на "социальный пакет".

Действительно, увеличение цен на трансляцию "социального пакета" может стать для компании стабильным драйвером роста выручки. Особенно с учетом того обстоятельства, что число подписчиков на эту услуг составляет более 1,2 млн домохозяйств, а ежемесячные счета ТКТ интегрированы в общий счет за услуги ЖКХ и вычеркнуть их оттуда весьма непросто. Как пояснили в call-центре оператора, процесс отказа от услуг ТКТ настолько сложный, что пройти всю бюрократическую цепочку от начала и до конца решится далеко не каждый. По подсчетам Ъ, для того чтобы оформить отказ от подписки на "социальный пакет", абонент с доходом около $1 тысячи в месяц должен потратить время, за которое он сможет заработать деньги, эквивалентные оплате этого пакета за год.

Борис Горлин,
Илья Шатилин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Triple Play, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, министерство финансов, финансы, сети передачи данных, Golden Telecom, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, финансирование, ланк телеком, кассир, кассир операционист, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, dsl, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, fttb, налог, атс, продажа, выручка, зебра, iptv, простор телеком, ктв, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода